Путешествуя по Башкортостану, команда «Нашего Урала» приехала в поселок Тирлянский, который еще часто называют просто — Тирлян.

фото: Надежда Шуренкова

Он находится недалеко от впадения речки Тирлян в реку Белую и со всех сторон окружен невысокими горами. Когда-то в Тирляне проживало 15 тыс. человек, сейчас жителей стало в 3 раза меньше. Рабочий поселок превратился в село, в котором люди ведут хозяйство, держат скот, работают на лесопилке.

фото: Алексей Вдовин

В основном Тирлян составляют одноэтажные крепкие домики с большими огородами. Здесь сохранились интересные в плане архитектуры купеческие дома, крестьянские дворы. Особенно часто встречаются дома-пятистенки. Есть здание, где находился клуб: строили церковь, но случился 1917 год, и вышла изба-читальня, со временем превратившаяся в клуб.

фото: Надежда Шуренкова

Лошади, коровы, козы запросто разгуливают по улицам. Тирлянцы приветливые, и очень рады туристам. Доброжелательность жителей этого края поразила руководителя нашей экспедиции Надежду Шуренкову: «Если в дороге возникнут трудности, тирлянец обязательно остановится, все подробно расскажет, улыбнется и просто мило поговорит».

фото: Алексей Вдовин

Горы, лебеди в пруду, невысокие дома — все это создает неповторимую атмосферу умиротворения. «Мы поднимались на гору, смотрели на поселок сверху — он широкий, большой, — говорит Надежда. — Восхищают пейзажи Тирляна». Склоны вокруг него покрыты чабрецом или, как здесь называют, богородской травой.

фото: Надежда Шуренкова

Для многих поселок Тирлянский — это начало похода к Инзерским Зубчаткам, однако маршруты по другим находящимся здесь горам обещают стать не менее захватывающими. Также Тирлян отлично подходит, чтобы отдохнуть от городской суеты в тихом и красивом месте.

Как добраться

Расстояние между Екатеринбургом и Тирляном составляет около 450 км. Таким образом поездка на автомобиле через Миасс, Учалы, Белорецк займет 6-7 часов.

В Белорецк из Екатеринбурга можно добраться на автобусе. Между Белорецком и Тирляном также курсирует рейсовый автобус, а можно заказать такси.

О Тирляле и его достопримечательностях читайте также:

Тирлян — чисто Российские истории
Посёлок Тирлян (Тирлянский)
Село Тирлян около Белорецка
Фото-трип: Тирлян и хребет Инзерские Зубчатки

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

1 Комментарий
старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
василий
2 лет назад

Хороший был наш Тирлян каждый год приезжаем. Красивые горы.