Масленица — шумный и веселый праздник: люди провожают зиму и встречают долгожданную весну!

Масленица — время подготовки к Великому посту, по христианским обычаям в эти дни верующие мирится с близкими, просят прощения и прощают сами.

Ежегодно дата Масленицы меняется, она связана с главным церковным праздником — Пасхой. В 2023 году Пасха будет 16 апреля, Великий пост 27 февраля, Масленица — с 20 по 26 февраля.

История

Праздник был у многих восточнославянских народов, история Масленицы уходит в дохристианские времена. С установлением христианства Масленица стала частью церковного календаря и приходится на последнюю неделю перед Великим постом.

Марди Гра (Жирный вторник) — католический аналог, его принято отмечать перед Пепельной средой, когда начинается пост Римско-католической церкви. В городах устраиваются яркие карнавалы, проходят костюмированные шествия.

Масленица в парке Маяковского
Масленица в парке Маяковского. Фото: ецпкио.рф

Название

Комоедица — название праздника в дохристианские времена (ком — это первый блин, ведь чаще всего он таким и получается).

Праздник был символом долгожданной весны, его отмечали в день весеннего солнцестояния (обычно 22 марта). После Крещения Руси у праздника появилось название Масленица из-за запретов в последнюю неделю перед постом есть мясо, — можно только молочные, «масляные” продукты.

Обычаи

На Руси Масленицу отмечали шумно и весело: наши предки устраивали народные гулянья с ярмарками, песнями, танцами, хороводами.

По традициям, в играх участвовали все. Например, снежный городок пытались захватить мужчины всех возрастов. Одна команда стремилась разрушить крепость, другая — защищала ее. В кулачных боях боролись один на один и массово, «стенка на стенку».

Центральные обряды — сжигание чучела зимы, отголосок древней жертвенной традиции и приготовление блинов, как символа близкого весеннего солнца.

Масленица
Масленица. Фото: Фотосток

Масленичная неделя

Понедельник — среда — Узкая Масленица, с четверга — Широкая. Каждый день Сырной недели со своим названием и обрядами.

Понедельник — Встреча или подготовка: нужно собрать солому для чучела, построить снежные крепости, испечь первый блин.

Вторник — Заигрыш. Начало гуляний, установка чучела и смотрины невест.

Среда — Лакомка. Зятья ходят к теще на блины.

Четверг — Разгуляй. Начинаются кулачные бои и взятие снежных крепостей.

Пятница — Тещины вечерки, когда мама жены навещает зятя.

Суббота — Золовкины посиделки. К молодоженам приходят родные со стороны мужа, обязательно с подарками.

Воскресенье — Прощеное воскресенье. Веселые гулянья с ярмарками и песнями/хороводами. Настало время сжечь чучело зимы и просить прощения у всех близких.

Масленица
Масленица. Фото: Фотосток

Традиции

В России на Масленицу близких людей и родных угощают блинами собственного приготовления, ходят с ними друг к другу в гости.

Друзья могут обмениваться тематическими подарками: деревянными ложками, цветами, чучелами из соломы, предметами с солнечной тематикой.

Праздничные блюда

Блины — основное угощение праздника, есть огромное множество рецептов приготовления: с начинками, на гречневой муке, на сметане, с шоколадом.

Классическим считается рецепт, когда в тесто наливают 500 мл молока, кладут 3-4 яйца и 200 — 300 г муки, сахар — 40 — 50 г, щепотку соли и столовую ложку подсолнечного масла. Все ингредиенты тщательно взбить, выпекать блины на горячей сковородке и смазывать сливочным маслом.

Масленица
Карнавал. Фото: Фотосток

Приметы

Оказывается, с Масленицей связаны некоторые запреты.

  • Нельзя есть блюда из мяса,
  • Запрещено ссориться, выяснять отношения и завидовать,
  • Перед приходом гостей дом тщательно прибирают.
Масленица
Германия — Фастнахт. Фото: Фотосток

Как провожают зиму в других странах?

  • Греция — празднуют “Апокриес”. По нарядно украшенным улицам идут веселые карнавалы, компании друзей и семьи жарят мясо и вдоволь наедаются.
  • Германия — Фастнахт (нем. Fastnacht). Устраиваются яркие костюмированные шествия, люди надевают маски шутов, ведьм, чертей из картона, жести, глины, трубят в трубы, звонят в колокольчики. Это действо привлекает многочисленных путешественников из других стран и туристов.
  • Великобритания — Блинный день (Pancake day): выпечку обжаривают до румяной корочки и посыпают сахаром. Блинные гонки — традиционное развлечение, когда нужно пробежать со сковородкой, и не уронить блинчик.
Масленица
Масленица. Фото: Фотосток

Масленица на Урале

Продолжительные выходные дни в этом году совпали с Масленицей, поэтому, если вы планируете маршрут путешествий по Уралу, в него можно смело включать посещение веселых масленичных гуляний!

Масленица
Масленица. Фото: Фотосток

Куда сходить в Екатеринбурге?

Центральный Парк Культуры и Отдыха им. В. В. Маяковского приглашает на задорный праздник!

В программе — перетягивание каната, бег в мешках и метание валенок. Всей семьей можно будет посмотреть спектакли, увидеть ходулистов и перекусить. Квинтэссенция дня — сожжение чучела в 18.00.

Дом-музей П.П. Бажова, программа «Бажовская Масленица! или Синюшка против весны»

Ребятам предстоит участвовать в захватывающей спецоперации по спасению Масленицы на Урале от Бабки Синюшки и её капризной внучки.
Запись по телефону: +7 (343) 257-06-92

Дом-музей Паши Бажова в Сысерти
Дом-музей Паши Бажова в Сысерти. Фото: https://vk.com/pashabazhov

Сысерть

Дом-музей П. П. Бажова (Музей Паши Бажова), программа «Ишь, ты, масло масляное!»

Музей приготовил для посетителей молодецкие гуляния: штурм снежной крепости; прыжки через огонь; катание на санях и другие веселые и шумные развлечения.

Телефон для справок: (34374) 6-16-18

Масленица - Синячиха
Масленица в Нижней Синячихе. Фото: http://нс-музей.рф

Нижняя Синячиха

«Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова» ждет гостей на интерактивную экскурсию, катание на лошадях, веселые игры со скоморохами и ароматный чай  с блинами!

Вход платный. Телефон для справок: 8904-164-65-14

Масленица на экоферме. Фото: https://vk.com/slavyanskoe.gnezdo

Экоферма «Славянское Гнездо» в деревне Бекленищева приглашает на праздничную программу и знакомство со своими обитателями (птицами и животными).

Вход платный. Телефон для справок: 8900-20-60-560

Достопримечательности рядом с деревней Бекленищева

Невьянск

«Невьянский государственный историко-архитектурный музей»
Путешественники, которые приедут в уральский город и жители Невьянска смогут увидеть традиционные масленичные гулянья и принять в них активное участие!

Вход платный. Телефоны для справок: +7 343 564 45 09, +7 906-811-67-64

Маршруты ваших незабываемых путешествий в мобильном приложении «КУДА»
Скачивайте приложение в AppStoreGoogle Play Market и AppGallery — самое время собираться в путь!

 

 

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments