В 8 километрах от построенного в середине XX века курорта «Самоцвет» (Свердловская область) находится старинное уральское село с замысловатым именем Арамашево.

История

Поселение здесь возникло в период российской экспансии Урала и Сибири, как утверждает В. Шишонко в «Пермской летописи» 1884 года, в 1631 году.

Вид на реку Реж с Церковного камня.
Вид на реку Реж с Церковного камня.

Стратегическое значение поселения на берегу реки Реж, одной из крупнейших рек Урала, важной транспортной артерии, связывавшей в прошлые века Урал и Сибирь, подчеркивается версиями этимологии названия селения.

«Ара» в переводе с тюркского означает «граница», а село находилось на границе башкирских и вогульских земель.

Высокий берег, возвышающийся над рекой, служил естественной защитой и дозорным постом для возведенного здесь острога. На самой высокой точке села, на берегу Режа, на Церковном камне возведен Храм в честь Казанской иконы Божьей матери.

Храм

Возведение первого деревянного храма датируется 1631 годом.

Не буду пересказывать историю Храма, который после закрытия в 1929 году, подвергся разорению, восстановлен только в 2005-2012 годах, что отразилось на его внутреннем убранстве, где полностью отсутствуют старинные росписи.

Гордостью Храма являются иконы из старого Храма, сохраненные сельчанами и возвращенными после восстановления прихода.

Подписывайся на нас в соцсетях!

А вот и сам Храм:

aramashevo-ostrog02

Крещенский родник

Вторым, после Храма объектом, который привлекает в село путешественников, является Крещенский родник. Родник свои чистые воды пробивает сквозь землю у подножия Церковного камня, в излучине Режа.

Упоминания об источнике, по словам местных жителей, появляются вместе с первыми поселенцами. В каких архивных материалах это упоминание найдено, никто указать не смог, так что приходится этому верить на слово.

Музей

В 1962 году стараниями учителя географии Арамашевской средней школы И.С. Кесарева, при поддержке коллег, директора школы М.З. Шурыгиной, учителя биологии А.М. Батакова создается школьный музей, который через 10 лет, не вмещаясь ни в один школьный класс, переезжает в деревянное здание школьного интерната, где шесть комнат оказались полностью занятыми экспонатами.

В 2003 году музей стал муниципальным, получив одноэтажный кирпичный дом купца Загайнова постройки начала ХХ века (в издании «Музейный гид» 2012 года Благотворительного фонда В. Потанина, этажность дома увеличена до двух).

aramashevo-ostrog03

Именно здесь размещены выставочные залы Арамашевского краеведческого музея и сегодня. В музее несколько залов:

1. Зал истории села, с элементами временных экспозиций:

2. Стилизованный зал под русскую избу:

3. Зал народных ремесел:

4. Зал боевой славы:

5. Школьный зал:

6. Зал истории теле- и радиотехники:

aramashevo-ostrog17

В отдельном помещении располагается музейный киоск и комната для распития чая.

aramashevo-ostrog18

aramashevo-ostrog19

Марина Колесник, хранитель фондов, мне указала на количество единиц хранения. Их в этом музее около 2 500. Ежегодное посещение — около 10 000 человек.

Сегодня в Арамашево проживает около 1000 человек, при этом, в летние месяцы, с прибытием сюда дачников, жизнь кипит, замирая на несадовый период.

Мне не довелось увидеть обособленное подразделение музея — «Избу с уральской росписью», но, честно говоря, особого сожаления этот факт не вызвал, так как в 44 км от Арамашева находится Музей-заповедник деревянного зодчества Нижняя Синячиха. Не уверен, что арамашевкая изба могла бы конкурировать с экспозицией заповедника.

Большое количество старых утюгов, самоваров, счетных машин и радиотехники, элементов сельского быта, переполняющих музейные залы, на второй план уводят историю самого села, которая часто ассоциируется с историей Храма на Церковном камне, а также ремеслами и хозяйственной утварью.

Из краеведческого, музей является, скорее, историко-бытовым... Учитывая, что его основные посетители, это отдыхающие Курорта «Самоцвет», может быть такой экспозиционный ход и допустим, но с точки зрения знакомства с историей Урала и этим уголком Свердловской области, музей будет малоинтересен тем, кто более-менее профессионально или на регулярной основе интересуется родным краем.

Вот так, при посещении этого уральского села, мне очень мало удалось узнать о его прошлом, чуть больше о настоящем, и совсем ничего о будущем… Просто я это будущее, исходя из настоящего, не увидел…

Как добраться

GPS-координаты: 57.606901, 61.730052

Расстояние от Екатеринбурга до Арамашево — 165 км. Рейсовый автобус в дороге около 2 часов, билет стоит от 460 рублей (март 2024 года).

Карта

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments