Хотя и на сегодняшний день более чем достаточно людей, скептически относящихся к существованию параллельных измерений, поколения людей, населявших Землю за тысячи лет до нашего рождения, были уверены в том, что небес несколько, и лежат они одно над другим. Это же представление распространялось и на земную поверхность, и существование подземных цивилизаций для наших предков были скорее реальностью, чем сказкой.

Чуди, Дивьи люди и Уральские горы

До сих пор легенды и сказания многих народов упоминают о некоем таинственном и загадочном народе, по каким-либо причинам ушедшем под землю. Особенно верят в это жители горных районов Урала, Алтая и Тибета, для которых встречи с подобными подземными жителями далеко не сказочный сюжет.

Таинственные жители уральских пещер: народы чуди и дивьи люди
Легенда об ушедшей под землю чуди вдохновила Н. К. Рериха на написание двух картин «Чудь подземная» (в 1913 и 1929 годах).

Наиболее распространено среди славянских народов предание о «чуди белоглазой», древнем народе, некогда обитавших на территории Древней Руси. По одним описаниям, это были высокие люди с необычайно тёмной кожей, возможно именно поэтому их называли «белоглазыми», так как белки глаз на тёмном лице действительно впечатляли своей белизной. Согласно другим сведениям, народ «чуди» отличался крайне маленьким ростом – не выше 3-х летнего ребёнка. Эти таинственные жители обитали в землянках, но со становлением на Руси христианства они не пожелали покориться власти «Белого царя», вырыли яму с земляной кровлей, спустились туда и обрубили подпорки, похоронив себя таким образом. Однако в ряде случаев легенды говорят, что чудь не погибла, а ушла под землю, где продолжает развиваться их высокоразвитая цивилизация.

С чудью ассоциируется и название другого народа «дивьих людей», обладающих паранормальными способностями. Ещё в ХХ веке этнографом Онучковым был собран материал, относящийся именно к этой теме. Исследователь писал, что дивьи люди живут под землёй на территории современного Урала, и при желании могут выходить на поверхность земли. Они очень красивы, обладают высоким ростом и приятным голосом. Видеть их дано не всем, поскольку чуждые к земным грехам жители земных глубин показываются только чистым сердцем людям, которым они могут рассказать о будущем. Первые упоминания о «дивах» упоминаются в «Книге Коляды», где описано противостояние Сварога с его братом Дивом (по сути дела борьба божественных начал земли и неба), после чего дивьи люди и чудь были заточены под Уральскими горами. Но до сих пор из-под земли слышится звон их колоколов, хотя прошло с той поры 27 тысяч лет.

Таганай и встречи с подземными жителями

Таганай за 24 часаЗнаменита встречами с подземными жителями уральская гора Таганай, неподалёку от которой раз в сто лет земля в одну из ночей раскрывается, и выпускает своих обитателей. И именно здесь, в сакральном месте Таганайской горы существуют Священные Врата, открывающие путь в параллельные миры (раз в 3000 лет), где проводили соответствующие обряды древние жрецы легендарного города Аркаима.

Марина Середа, научный сотрудник, обладает большим запасом историй туристов о встречах с «маленькими человечками» в горах Таганая, и как оказалось, встреча с чудью для человека может окончиться непредсказуемо. К тому же довольно интересным является то обстоятельство, что большинство пациентов, попадающих в психиатрическое отделение из Таганая, обязательно упоминают о каких-то низкорослых существах.

Сообщения о встречах с таинственными обитателями уральских пещер поступают и в наше время. Один из жителей Урала В.Кочетов рассказывал о многокилометровом туннеле в скалах, где слышится непонятный шёпот, шелест, и ощущается непонятная тревога. Опять-таки именно на этом месте люди иногда видят странных существ маленького роста.

Упоминания у Бажова и в литературе

Таинственные жители уральских пещер: народы чуди и дивьи людиУ П.П. Бажова при описании преданий Полевской области (возле Екатеринбурга) чудь упоминалась как «стары люди». Это отмечено и на стендах туристической тропы на Азов-горе, известной по его сказам. Согласно научным источникам в этих краях прежде жили манси (они же вогулы, иткульская археологическая культура). Бажов писал:

Были они «стары люди» не русски и не татара, а какой веры-обычая и как прозывались, про то никто не знает. По лесам жили. Однем словом, стары люди. Домишек у них либо обзаведенья какого — банешек там, погребушек — ничего такого и в заводе не было. В горах жили. Вот живут себе стары люди, никого не задевают, себя сильно не оказывают. Только стали по этим местам другие народы проявляться.

Бажов П. П., «Дорогое имячко»

Чаще всего говорилось о «старых людях». По одним вариантам, эти «старые люди» «натаскали тут всякого богатства, а потом, как наши пришли в здешние края, эти старые люди навовсе в землю зарылись». По другим вариантам — «старые люди вовсе в золоте не понимали, толку не знали. Хотя золота тогда было много, его даже не подбирали». По третьему варианту, «стары люди вовсе маленькие были». Они ходили под землей по одним им ведомым «ходкам» и «знали все нутро». Потом «стары люди из здешних мест ушли».

Стары люди. — Может быть, потому, что Полевской завод строился на месте древних рудокопен — «чудских» капаней, здесь была живы рассказы о «старых людях». В этих рассказах «стары люди» изображались по-разному. Одни говорили, что «стары люди» жили в земле, как кроты, а потом засыпали себя, когда в этот край пришли «другие народы»; другие говорили, что «стары люди» брали медь только сверху, а золота вовсе не знали и жили охотой да рыболовством. Предполагалось, что слой земли, на котором жили «стары люди», уже так завален сверху, что до этого слоя приходилось «докапываться». «Докопались до той земли, где стары люди жили, — нет золота. Не на место, видно, угадали».

Бажов П. П., очерк «У старого рудника», часть IV и «Объяснение отдельных слов, понятий и выражений, встречающихся в сказах»

Предания о чуди (чучкарях) — древнем народе бытуют и в Прикамье: «А кто-то тут раньше жил, какие-то люди-чуди».

Дивьи люди и легенда о царевиче Тюштяне

Подобная легенда существовала на Урале о подземном народе «дивьи люди». Её записал на Урале в 1927 году Николай Евгеньевич Ончуков:

Дивьи люди живут в Уральских горах, выходы в мир имеют через пещеры. В заводе Каслях, по Луньевской железнодорожной ветке, они выходят из гор и ходят между людьми, но люди их не видят. Культура у них величайшая, и свет у них в горах не хуже солнца. Дивьи люди небольшого роста, очень красивы и с приятным голосом, но слышать их могут только избранные. Они предвещают людям разные события. Рассказывают, что в селах Белослудском, Зайковском и Строгановке в полночь слышится звон; слышали его только люди хорошей жизни, с чистой совестью…

Приполярный Урал: сказания коми

Сказания о маленьком народце сохранились и у многих народов Севера. Например, коми также рассказывают о маленьких людях, умеющих творить чудеса и предсказывать будущее.

Таинственные жители уральских пещер: народы чуди и дивьи людиПо преданиям коми, сначала человечки не понимали их языка, но потом научились понимать людей. Они же и передали людям знание о работе с металлами, а также показали, как ковать железо. Колдовство чуди было настолько сильным, что они даже могли управлять светилами – Солнцем и Луной.

Жрецы народа чуди назывались панами. Эти маги были обладателями тайных знаний и несметных сокровищ, которые добывались в рудниках. Сокровища жрецов были надёжно укрыты в священных местах и защищены сильнейшими заклятиями. До сих пор те, кто рискнёт к ним приблизится, либо погибает, либо сходит с ума. Может, именно с запретными зонами кладов и связаны случаи странных умопомешательств в Таганае? Древние предания гласят, что сокровища панов охраняются особыми слугами: огарками. Эти хранители из народа чуди некогда были похоронены заживо вместе с богатствами, и вид оживших слуг пана настолько ужасен, что разум человека просто не выдерживает.

На месте бывшего поселения чуди в Приполярном Урале у реки Мерзавки находят древние камни, с высеченными на них загадочными знаками. В 1975 году группа студентов-историков начала поиски клада под этими старинными валунами. В одной из рукописей XV века молодые люди нашли заклинание, которое надо было употребить в подобном случае. Однако, кроме двух древних серебряных медальонов они ничего не нашли, а вскоре одного из студентов-кладоискателей задрал медведь, и местные жители поговаривали, что это проклятие пана настигло осмелившихся посягнуть на его сокровища.

Встречи в горах

Зубы ШуралеВозможно, что именно таинственные жители гор и подземелий встречаются иногда альпинистам на большой высоте. И хотя многие объясняют подобные видения игрой страдающего от недостатка кислорода разума, всё же прослеживается некая схожесть событий в описанных ситуациях.

Вполне вероятно, что из-за особенностей состава воздуха в горах люди начинают по-другому воспринимать мир, и видеть представителей параллельных измерений. Некоторые же из специалистов придерживаются того мнения, что странные «тени» это призраки погибших в горах альпинистов, которые умерли от холода и голода. Но всё же не исключён тот вариант, что на контакт с людьми выходили представители подземных цивилизаций, хотя бы потомки той же чуди.

Интересно? Расскажи друзьям!