«Домов с привидениями» и прочих мистических мест в Перми столько, что обзавидуются сценаристы «Охотников за привидениями» и уж тем более «Американской истории ужасов».

Егошихинское кладбище

Егошихинское кладбище — самое старое кладбище в Перми, и оно — настоящий рассадник мистических историй и легенд.

Егошихинское кладбищеАкунька — река Стикс

В общем-то, само по себе кладбище уже является мистическим местом. Но вряд ли какие-то кладбища России и даже мира могут похвастаться тем, что у них есть свой Стикс. Это название пермская речка получила еще в XVIII веке в честь одноименной реки из древнегреческой мифологии, так как отделяла город от основанного в то время Егошихинского кладбища и условно разделяла мир живых и мир мертвых. До этого речка называлась вполне мило и невинно — Акунька.

Могила проклятой дочери

На Егошихинском кладбище находится так называемая «Могила проклятой дочери», о которой ходит немало легенд. Согласно одной из легенд, у одной женщины был взрослый сын. И почему именно это случилось, история умалчивает, но у них произошло кровосмешение — мать соблазнила сына. На следующий день сын от стыда подальше уехал в Пермскую губернию, а женщина через 9 месяцев родила дочь и испустила дух. Спустя n-количество лет, сын вернулся в родной город и влюбился в удивительной красоты девушку (которая, собственно, и была одновременно и дочерью, и сестрой). Он взял девушку в жены, у них также родилась дочь, но женщина умерла при родах — то ли это проклятье такое, то ли просто уровень медицины тогда оставлял желать лучшего… Спустя 6 лет мужчина каким-то образом узнал о том, кто именно родил ему ребенка, обезумел и выгнал малолетнюю девочку на улицу. По одной из версий, девочка умерла от воспаления легких, по другой — ее убил собственный отец.

Но больший ужас у посетителей кладбища вызывали не столько сами истории, сколько надгробие на могиле девчушки — оно похоже на крышку канализационного люка с условным изображением искореженного ужасом лица, вокруг которого скользит змея, кусающая себя за хвост. На надгробии так же есть надпись: «Пермского исправника Девеллия дочь Таисия от роду 6 лет 11 месяцев скончалась в январе 1807 года».

Согласно легенде, отец сам заказал такое надгробие, установив его прямо на пешеходной дорожке, чтобы люди целую вечность топтали ногами тело его дочери. Змея, кусающая свой хвост, должна была охранять вечность этого проклятия. Когда ноги людей сотрут изображение надгробия, тогда и проклятье спадет. Но этому уже не суждено сбыться — несколько десятков лет назад надгробие с могилы девочки было изъято сотрудниками областного краеведческого музея, потому что городские власти хотели убрать из черты города кладбище. Долгое время эта мрачная реликвия валялась на музейных складах, а позже была включена в экспозицию чугунного литья на диораме. Там она и находится по сей день. А для Егошихинского кладбища рабочие мотовозоремонтного завода изготовили дубликат оригинального памятника.

Кстати, согласно еще одной легенде, дубликат надгробия также заказывал и мужчина, проклявший свою дочь. Только на дубликате была другая надпись — «Здесь покоятся муж с женой, брат с сестрой и отец с дочерью». После этого он приказал похоронить себя в одной могиле с женой под этой плитой, после чего покончил с собой. Просьбу исправника выполнили, и именно тогда появились на Егошинхинском кладбище две эти странные могилы. Правда, могила родителей проклятой дочери куда-то исчезла в 60-х или 70-х годах ХХ века.

Дом с кикиморой

До сих пор по сельхозакадемии бродят призраки и пугают студентов.

Дом с кикиморойНемало легенд ходит и вокруг этого старинного особняка, похожего на средневековый замок. Раньше на месте главного корпуса сельхозакадемии располагался дом потомственного дворянина Елисея Чадина. Тут сразу стоит отметить, что человеком он был экономным и скупым.

По слухам, когда огромный особняк уже был отстроен, Чадин, прогуливаясь по кладбищу, решил в очередной раз сэкономить на стройматериалах — и притащил в свой дом чугунные надгробия, которые и были впоследствии использованы в отделке дома. Из них в доме сложили печь.

Согласно легенде, Чадин пригласил в свой особняк на именины всех высокопоставленных людей города. И вот в разгар веселья, когда с именинного пирога сняли покрывало, на угощении отчетливо проступила Адамова голова – череп и кости! Гости сбежали, а хозяина от переживаний взял, да помер. После этого в народе заговорили о «Доме с кикиморой», якобы при его жизни он водил дружбу с нечистой и она за ним пришла.

История получила развитие и после Большого пожара в 1842 году — тогда в Перми сгорело около 300 пермских домов, а дом Чадина выстоял. Смышленый народ быстро нашел объяснение этому «чуду» – дом спасло присутствие нечисти. Мол, видели кикимору в белом платке, которая мелькала в окне во время пожара и отгоняла пламя. Надо ли удивляться, что по решению общества нехороший дом был разрушен. На этом месте и была построена в 1887 году Мариинская женская гимназия. И всё вроде хорошо — дом снесли, построили новый, женская гимназия превратилась в сельхозакадемию — а студентики все еще поговаривают, что видят в окнах странное свечение и пугающий силуэт некой дамы…

Тайны пермского метро

Ходят слухи о том, что под всей Пермью проложена система подземных ходов. По одним источникам, они были созданы еще два века назад для транспортировки грузов. Высота сводов позволяет проехать лошади с гужевой повозкой. Ведут ходы от старинных купеческих особняков к набережной.

Тайны пермского метроНо зачем пермским купцам понадобились подземные галереи доподлинно неизвестно. Одни утверждают, что подземные ходы удобнее наземных, они позволяют перевозить грузы в любое время года, вне зависимости от погоды, снегопада или дождя. Но ни в одной официальной летописи нет упоминания о «пермском метро».

Одно из предположений, что подземные ходы строили контрабандисты, для перевозки нелегального леса и пушнины. В одном из подвалов по улице Пермская (Кирова) была обнаружена старинная лодка, поэтому рождается новая гипотеза, что это были подземные каналы.

Пермские подземелья отсылают к чудским мифам. Чудь — это странный несуществующий народ, который жил под землей, они были полулюди полудухи. По легендам, чудь спрятала свои богатства в подземельях. Есть поверье, что чудь все еще живет в пермской земле, и может нанести вред своим обидчикам или тем, кто попытается отыскать их клад.

Капище Чернобога

Капище ЧернобогаСогласно настойчивым слухам, несколько лет назад пермские диггеры обнаружили старинную канализационную решетку вблизи набережной. Молодых людей она необычайно заинтересовала и они попытались ее отодвинуть. Каково же было их удивление, когда они обнаружили не канализацию, а настоящий лаз, ведущий от набережной в сторону художественной галереи.

Так как лаз оказался очень узким, диггеры (в количестве 4 человек) решили пробираться по нему по одному. Когда спустился первый мужчина, он крикнул остальным, что находится в какой-то комнате, позвал за собой остальных, но не успели те начать спуск, как услышали душераздирающий крик товарища и какое-то страшное рычание. Ребята увидели руки друга, отчаянно пытающиеся уцепиться за что-нибудь (он успел добраться до выхода, но что-то держало его). Друзья бросились его вытаскивать, кричали, в итоге они достали своего насмерть перепуганного товарища… без ноги. Тут же вызвали скорую, милицию, было возбуждено уголовное дело… Но происшествие позже признали несчастным случаем.

По словам очевидцев этой небывалой истории, под землей находится Капище Чернобога — молельный зал самого Дьявола. Также, по слухам, те, кто все-таки сумел попасть в этот зал — либо пропадали без вести, либо по возвращении сходили с ума…

Духовное училище

Духовное училище, Зеленая Линия Перми, Пермь, Пермский край
Автор фотографии: Копотий Вячеслав

Сегодня это здание академии искусств. В 1918 году в здании училища расположился штаб контрразведки Колчака. По слухам, тогда в подвалах пытали пойманных большевиков, а их трупы хоронили тут же, чуть присыпав землей. До сих пор в академии искусств ходит легенда, будто по ночам из подвала доносятся крики и стенания замученных людей, а различные предметы загадочным образом либо пропадают, либо меняют место расположения. Правда, факт полтергейста никто не подтверждал.

Призраки Дома Мешкова

Дом МешковаХодят слухи, будто в доме купца Мешкова слышны детский плач и женские стоны. По легенде Николай Мешков, был большим любителем женщин, и каждую ночь в его дом приходили тайные посетительницы. Так же ходят слухи, будто женщины, родившие от Мешкова детей, не желая быть опозоренными, ночью приносили младенцев на крыльцо его особняка. Некоторые из грудничков не доживали до утра, а тех кто выжил — Николай Васильевич отправлял в приюты. Теперь в старинном особняке слышны стоны и плач загубленных младенцев и их матерей.

Печальный призрак Архиерейского комплекса

Пермская художественная галереяРаньше это был самый главный собор Перми, сейчас в комплексе зданий расположены художественная галерея, акватеррариум и зоопарк. Как раз под нынешним зоосадом располагалось главное городское кладбище, где были похоронены монахи, губернаторы, статские советники и врачи. После революции надгробия и решетки снесли, а над могилами построили клетки для животных. До сих пор по ночам по зоопарку бродят призраки, сторожа рассказывают о странных звуках, шагах и шорохах.

Есть легенда о том, что последнего архиепископа собора Андроника большевики заставили выкопать собственную могилу, после чего живьем похоронили в ней. До сих пор его печальный призрак бродит по залам галереи.

Привидение из театра

Привидение из театраЗдание, где сейчас располагается ТЮЗ, раньше принадлежал чете Любимовых. Елизавета Любимова рано осталась вдовой, во время революции из собственного особняка ее выселили. После чего она умерла от голода. Ходит легенда, что теперь ее грустная тень ходит по коридорам театра.

Работники ТЮЗа рассказывают о таинственной пропаже платьев актрис, по ночам в гримерках то загорался то внезапно гас свет. Некоторые даже рассказывали, что видели женский силуэт и чувствовали чье-то присутствие.

Башня смерти

Башня смерти
Автор фотографии: Тара-Амингу

Пожалуй, самое популярное мистическое место в городе. И, несмотря на то, что оно было построено в 50-х годах ХХ века, по легендам, в 1917 году с крыши башни сбросился большевик, не выдержав царского режима.

По другой версии, в 1937 году в подвалах здания расстреливали неугодных действующему режиму людей. Кто-то рассказывает о страшной подземной тюрьме, где до сих пор томятся заключенные. А кто-то вспоминает, что на месте здания раньше было кладбище и место теперь это проклято.

Интересно? Расскажи друзьям!