Королева Елизавета II являлась самым возрастным монархов в истории государства. Взошла на престол она в 1952 году в возрасте 25 лет и правила страной более 70 лет.

8 сентября королева Англии умерла в своей резиденции в Шотландии. Ей было 96 лет.

В этот же день улицы Лондона заполнились тысячами жителей. Погода, наравне с настроением людей, вторила трагическим событиям: город поливало мощным ливнем, будто всё вокруг выражало глубочайшую скорбь смерти королевы Англии…

Лондон, Биг Бен
Лондон, Великобритания

Елизавету II многие считали великой, мудрой женщиной, которая повидала на своём пути немало мировых потрясений, великих изобретений, которые меняли жизнь человечества на до и после: покорение космоса, гонка вооружений, развал Советского Союза, тяжелые экономические кризисы и военные столкновения…

Мир менялся, менялись люди и государства. Менялась Англия, но королева оставалась.

В статье, в память о родственных и исторических связях России и Англии, мы расскажем несколько интересных фактов о королеве, о династии Романовых и о визите британского монарха в Россию.

Королева Елизавета II, 2009 год
Королева Елизавета II, 2009 год

О родстве британской династии с Романовыми

Мало кому известно, что королева Елизавета II и вся королевская семья связана родственными узами с правителями Российской империи. Как же так получилось? – попробуем рассказать без длинных предисловий и запутанных клубков истории.

У матери российского императора Николая II (Марии Фёдоровны) была родная сестра – Александра, которая являлась супругой британского короля Эдуарда VII. Их сыном стал Георг V. Он же приходился Николаю II двоюродным братом. Он же впоследствии стал дедушкой Елизаветы II.

Кратко говоря, королева Англии – внучатая племянница Николая II.

О принцессе Диане

Может показаться удивительным, но Уэльская принцесса Диана восходит родственными связями не к Романовым, а к Рюриковичам – представителям первой династии в истории российского государства.

Киевская княжна Мария, дочь Владимира Святославовича, являлась прародительницей принцессы Анны Саксонской и её сына принца Оранского. Это – предки принцессы Дианы.

Муж английской королевы Елизаветы II

Мужем королевы Англии был Принц Филипп – герцог Эдинбургский. Супруги обвенчались в 1947 году.

Королева Елизавета II, 1954 год
Королева Елизавета II, 1954 год

Княжна Ольга Константиновна Романова, она же королева Греции, приходилась принцу Филиппу бабушкой. Также Ольга являлась внучкой российского императора Николая I, а из этого исходит, что Принц Филипп – правнук Николая I.

Изучать родственные связи и распутывать нити истории можно долго. Уверены, что любознательные читатели смогут подробнее изучить это самостоятельно.

Давайте посмотрим, когда и по каким причинам Елизавета II посетила Россию и почему так долго не решалась приехать в страну до 1990-х годов.

О первом и единственном визите королевы в Россию

Елизавета II впервые посетила Россию в 1994 году. Это событие стало крайне важным, ведь официально королева могла совершить визит в другое государство лишь единожды. В России Елизавету II принимал первый президент РФ Борис Ельцин.

В предыдущие годы Елизавету не раз приглашали посетить Советский Союз, но монарх отклонял предложения о визите. Все дело в том, что английская королева не желала посещать страну, где была расстреляна царская семья.

Романовы: царская семья Николая II
Романовы: царская семья Николая II © Boissannas et Eggler, St. Petersburg, Nevsky 2/Wikimedia Commons

Трагические события произошли в 1918 году в ночь с 16 на 17 июля: 11 членов царской семьи вместе с Николаем II были жестоко расстреляны в подвале дома инженера Николая Ипатьева в Екатеринбурге. 

В память об убийстве Романовых в 2003 году на этом месте был построен Храм на Крови — один из крупнейших храмов уральской столицы, который по сей день привлекает паломников и путешественников.

Храм-на-Крови, Синяя Линия

После распада СССР в 1991 году и смены власти Елизавета II ступила уже в новую, демократическую страну. В России королева провела дни в Москве и Петербурге, посетила несколько торжественных мероприятий: прошла вдоль почетного караула по Александровскому саду, посетила экскурсию по Московскому Кремлю и представление в Большом театре.

В Санкт-Петербурге королева Англии посетила Петропавловскую крепость, Мариинский театр и знаменитый Эрмитаж.

С 1994 года между Россией и Англией произошло немало событий, которые не раз подвергали сомнению благотворное сотрудничество стран. Тем не менее, жители обоих государств до сих пор с теплотой и благодарностью вспоминают дни, которые королева провела у нас в гостях.

Королева Англии Елизавета II
Королева Англии Елизавета II
Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments