С 1 по 6 октября в Екатеринбурге и еще 6 городах области пройдет один из старейших фестивалей документального кино – «Россия». Этот год стал для фестиваля юбилейным – он пройдет уже в 30-й раз. В связи с круглой датой организаторы обещают обширную конкурсную программу документальных фильмов, а также разнообразную информационную программу, в рамках которой пройдут внеконкурсные показы отечественного и зарубежного кино. Среди стран-участников можно назвать Грузию, Норвегию, Китай, Индию, Бразилию, Турцию и другие.

Екатеринбург, Свердловская область, фестиваль документального кино Россия, документальное кино, фестивали Екатеринбурга
фото: официальный сайт фестиваля

Первый открытый фестиваль документального кино «Россия» состоялся в 1988 году, правда, под другим названием – I Всесоюзный фестиваль неигрового кино, в котором приняли участие все республики Советского Союза. В следующий раз фестиваль прошел лишь в 1991 году, однако именно с того года он стал ежегодным. «Россия» — один из старейших смотров документального кино в нашей стране, который ежегодно показывает наиболее полную картину жизни многонационального и мультикультурного российского и постсоветского общества» – сообщают организаторы фестиваля.

В конкурсной программе фестиваля примут участие документальные фильмы различной тематики, однако наиболее распространенной темой этого года стал спорт. Открытие и закрытие фестиваля состоится 1-го и 6-го октября в кинотеатре «Салют», а вот основная конкурсная программа будет проходить в Доме кино. Параллельно будут демонстрироваться внеконкурсные фильмы на таких площадках как: Духовно-просветительский центр «Царский», Мультимедийный парк «Россия — моя история», Библиотека им. Белинского, «Коляда-театр», центр фотографии «МАРТ», а также в центре культуры «Орджоникидзевский».

Также в рамках фестиваля показы документального кино пройдут в Нижнем Тагиле, Новоуральске, Верхней Пышме, Невьянске и Полевском. Вход на все площадки – свободный.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments