Краевед Андрей Пичугин (город Нижний Тагил, Свердловская область) рассказал про город Кушву.
Кушва
Кушва – компактный, небольшой город в Свердловской области, население 26 тыс. человек. Город основан в 1735 г. на реке Кушва, около горы Благодать. В прошлом здесь работал Кушвинский завод, а сейчас Кушва уютный город шахтеров и машиностроителей.
На улице Строителей установили клумбы и высадили цветы. Слева находится советское здание, где размещена городская администрация. Сверху сохранилась старое, советское название «Горсовет».
Небольшой город запал мне в душу еще в юности, он красивый, уютный. Сюда хочется приезжать снова и снова.

Улица Строителей
Улица Строителей считается центральной. В начале улицы Строителей находится здание администрации города Кушвы. Перед зданием администрации на площади Советов установлен «Памятник борцам за власть Советов» по проекту скульптора В. Егорова.
Памятник установлен 6 ноября 1973 г., изготовлен из чугуна, является объектом культурного наследия Кушвы.

Памятник-паровоз Л-4667
Памятник-паровоз Л-4667 — один из самых массовых советских грузовых локомотивов, установлен в память о паровозной эпохе уральских железных дорог. Паровоз привезен со станции «Дружинино» и установлен в 2011 г.

Водонапорная башня на железнодорожной станции «Кушва»
Водонапорная башня на железнодорожной станции «Кушва» построена в начале XX в. во время строительства Богословской железной дороги, служила для заправки паровозов и снабжения водой станционных зданий.
В настоящее время водонапорные башни утратили свое значение, и используются под кафе, музеи, являются культурным ландшафтом, но некоторые башни заброшены и разрушаются.

Станция «Кушва»
Здание станции находится по улице Электровозников, 5. Вокзал из дерева построили в начале XX в. в стиле модерн. В разные годы он имел различную внешнюю окраску. От станции Кушва начиналась частная Богословская железная дорога.

Локомотивное депо
Основное здание локомотивного депо построено на станции «Кушва» в 1953 г. В депо обслуживали и ремонтировали подвижные составы северного направления.

Коноваловский лесоразделочный завод и Кушва-Сылвицкая железная дорога
В 1914 — 1924 гг. строится Кушва-Сылвицкая железная дорога, она предназначалась для вывоза древесного топлива из района реки Чусовой, где находилась Серебрянская лесная дача до Кушвинского завода.
Железная дорога была проложена от посёлка Степановки до устья реки Сылвицы, впадающей в реку Чусовую.
Конечную станцию на Чусовой назвали Коновалово, там начали строить Коноваловский лесоразделочный завод. Названия даны в честь министра торговли и промышленности России Д.П. Коновалова. Частично пущенная в эксплуатацию Кушва-Сылвицкая узкоколейная железная дорога пересекала по виадуку Уральскую железную дорогу.
Опоры бывшей Кушва-Силвицкой железной дороги на станции Гороблагодатская сохранились до сегодняшнего дня. С Коноваловским заводом связана таинственная история, так как завод строился 10 лет и не выпустил ни тонны продукции, хотя должен быть выпускать пиломатериалы, смолы и выжигать древесный уголь.
Были построены несколько станций: Степановка, Плотинка, Урал, Кедровка, Журавлик, Луковка, Потяж, Чувашка, Коновалово. В настоящее время в устье реки Сылвица, которая впадает в реку Чусовую, с правой стороны от бывшего Коноваловского завода остались одни кирпичные стены и развалины.
В 2013 г. в честь 135-летия Кушвинского участка Горнозаводской железной дороги на станции Гороблагодатская на бывшую опору виадука Кушва-Сылвицкой железной дороги установили макет первого паровоза, изобретенного в России отцом и сыном Ефимом и Мироном Черепановыми. На берегу реки Чусовой, где планировали построить Коноваловский завод, остались только каменные развалины.

Храм во имя Михаила Архангела
Храм во имя Михаила Архангела находится по улице Карла Маркса, №83. Храм начали строить в 1886 г. на средства купца Михаила Федоровича Ушкова в псевдорусском стиле.
Храм построили в 1892 г., и нарекли во имя Архистратига Божия Михаила. Храм огорожен каменной оградой с металлическими решетками.
В 1944 г. прихожане храма собрали сто тыс. рублей на строительство самолетов. Многие служители храма были репрессированы, но храм за время существования никогда не закрывался, даже в советское время. В 1990-е гг. проведен ремонт, при храме построено новое административно-бытовое здание.
Роспись храма выполнил художник из Челябинска М. Таран.
От станции «Гороблагодатская» можно дойти до храма по улицам Первомайской и Карла Маркса всего за 15 – 20 минут. Могила Ушкова сохранилась у храма, местные жители иногда храм называют Ушковской церковью. При храме действует библиотека, где выдают религиозные книги прихожанам.

Церковная лавка
Рядом с храмом построена церковная лавка, в которой продают религиозные предметы быта. В основном продают свечи, иконы, крестики, принадлежности для богослужения, православную литературу, сувениры и подарки.

Пирамида
На сохранившейся пирамиде, установленной около храма во имя Михаила Архангела, в прошлом веке был установлен поклонный крест.

Металлический мост
Металлический мост сооружен над территорией бывшего Кушвинского завода, в настоящее время завод прокатных валков. Мост служит для прохода жителей по улице Советской, от улицы Шиханова до улицы Степана Разина. С моста открывается красивый обзор на город и завод.

Гора Тарка
При въезде в город, с правой стороны, возвышается гора в виде сопки, она называется Тарховая.
Обезлесенная гора Тарка находится вблизи юго-восточной окраины города Кушва около автомобильного тракта Нижний Тагил – Кушва, с правой стороны улицы 40 лет Октября. На горе были открыты сиениты, которые демонстрируются в карьере на горе Тарка. Здесь же можно наблюдать дайки нефелиновых сиенитов.
Наиболее крупная дайка сиенита встречена в юго-восточном борту карьера, она прослеживается в виде глыб на 30 м, при толщине 2 м. Высота горы 272 м над ур. моря. Выходы сиенитов наблюдаются и в южной части карьера. Запасы сиенита пригодны для производства облицовочных плит розового цвета.
На вершине горы Тарка установлен поклонный крест. С вершины горы открывается панорама Кушвинского пруда, города Кушвы, с многоэтажными домами и частным сектором. С левой стороны открывается Кушвинский пруд, в центре панорама, с правой стороны возвышается гора Благодать.

Баннер «Кушва любимая»
Баннер установлен в Парке культуры металлургов. В 1826 г. на вершине горы Благодать установлен памятник первооткрывателю месторождения Степану Чумпину на средства казённых заводов Гороблагодатского округа.
Памятник был вырублен из монолитной скалы в виде трёхгранной призмы и поставлен на краю карьера, на месте, где, в соответствии с преданием, был сожжен Чумпин своими сородичами за то, что показал русским залежи железной руды.
Другой памятник Чумпину сохранился лишь на фотографиях начала XX в. и выглядел иначе: из чаши вырывается красный язык пламени. На чугунной тумбе в виде усеченного цилиндра надпись: «Вогул Степан Чумпин сожжён здесь в 1730 г».
В этом году исполнилось 200 лет установке памятника первооткрывателю железной руды на горе Благодать. Имя гора Благодать получила благодаря горному инженеру Василию Татищеву, он назвал ее в честь императрицы Всероссийской Анны Иоанновны. Согласно древнееврейскому языку имя «Анна» обозначает – благодать.

Вид от памятника
От памятника, который находится на перекрестке улиц Магистральной и Шляхтина, открывается вид на северо-восток, где вдали виднеется гора, она называется «сопка Ермака», высотой 299 м. над уровнем моря.

Парк культуры металлургов
Первоначально территория парка принадлежала управителю Кушвинского завода. В парке восстановлена скамья, на которой в 1899 г. были сфотографированы участники экспедиции во главе с известным химиком и ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым. Парк разбили в 1955 г., на месте Палкинской пашни.
На территории парка установлен памятник погибшим в гражданскую войну и памятник шахтерам. В 2023 г. парк реконструировали по инициативе директора центра занятости Вячеслава Кожевникова. В парке установили скамейки, аттракционы, карусели. Построили спортивную площадку с воркаут-комплексом.

Дворец культуры «Горняк»
Дворец культуры «Горняк» был открыт в 1955 г. Строили дворец работники Гороблагодатского стройуправления. Монументальное здание с белой колоннадой находится на площади Культуры, 1. На открытии дворца побывали артисты из Нижнетагильского драматического театра. Зрительный зал имеет 600 мест, малый зал имеет 250 мест, спортзал, библиотеку. На третьем этаже комнаты отдыха.
Проект дворца разработан архитектором К.К. Барташевичем и построен в стиле сталинского неоклассицизма, он впечатляет многочисленной колоннадой при входе.
Украшением здания является группа скульптур, установленных перед дворцом, — геологов и горняков. За Дворцом культуры находится Парк культуры и отдыха с аттракционами.

Зрительный зал дворца культуры «Горняк» — 600 посадочных мест. Очень красивый зрительный зал, мягкие сидения, сцена, в центре на потолке висит большая люстра, звуковые колонки.

Выставка книг в фойе дворца культуры «Горняк» во время фестиваля «Из недр к сути» 4 и 5 сентября 2026 года
Двухдневная программа включала в себя: музыкальные, театральные, краеведческие мероприятия, мастер-классы, интерактивные лекции для жителей и гостей города.

Книжная ярмарка
Во время фестиваля книжный магазин «Другие Измерения» привез книги краеведческой тематики: детские книги, книги естественно-научного направления, книги об Урале, новинки художественной литературы.

Комната отдыха во дворце культуры «Горняк», там установлены диваны, журнальные столики, комнатные растения.

Стенд «Все начинается с горы»
Стенд установлен перед дворцом культуры «Горняк» во время проведения фестиваля «Из недр к сути» 4 и 5 сентября 2026 г.
На фестивале во дворце культуры «Горняк», состоялись лекции и квизы о геологии и металлах, где мне удалось побывать.

Парк культуры металлургов
Главный вход в парк культуры металлургов находится с западной стороны и представляет собой колоннаду из несколько колонн.

Здание Гороблагодатского окружного училища
Училище было основано в 1848 г., находилось по улице Первомайской, 41. В здании располагалась школа №7 имени Александра Семеновича Майданова, первого председателя Совдепа, члена партии с 1917 г., который погиб в гражданскую войну.
В настоящее время в здании разместился Дом детского творчества.

Памятная доска
Памятная доска установлена на здании бывшего Гороблагодатского окружного училища. «В год 150-летия В.И. Ленина и 285-летия Кушвы заложено обращение молодому поколению города. Вскрыть в 2035 г».
Здесь комсомольцами заложена капсула с обращением к потомкам, которую вскроют в год 300-летия основания Кушвы.
Но нет подтвержденных данных, что капсула в действительности замурована, возможно, это местная легенда.

Кинотеатр «Октябрь»
Кинотеатр построили в 1965 г. с двумя зрительными залами на улице Союзов 1а. Первоначально это был Дом культуры железнодорожников имени Шиханова. Зрительные залы называли «голубой» и «бордовый». Работал клуб «Зеленая карета», где собирались поэты, барды и любители музыки.
В 1995 г. кинотеатр временно закрыли, он возобновил работу только в 2010 г. В 2013 г. в кинотеатре установили новую цифровую технику и организовали три зала для показа фильмов. В 2017 г. кинотеатру присвоили новое название «Феникс».

Дом по улице Строителей 2
В этом доме находился краеведческий музей. В 1969 г. в Кушве открыли музей по улице Строителей благодаря стараниям Павла Ивановича Бухарева.
В 2014 г. музей перенесли в двухэтажное здание по улице Фадеевых. Перед домом стоит 68-фунтовая корабельная пушка, которая отлита в 1852 г. на Верхне-Туринском заводе. Пушка могла выстрелить бомбой весом более 20 кг, на расстояние до 2 км.

Знак-стела посвящен 250-летию основания Гороблагодатского рудника
В 1985 г. Гороблагодатскому руднику исполнилось 250 лет с момента начала его разработки. На пересечении улиц Магистральной и Маяковского установили стелу «Руднику 250 лет».

Пожарная часть
Пожарная часть названа в честь ветерана Великой Отечественной войны, полного кавалера Ордена Славы Бородулина Филиппа Ивановича.
Пожарная часть находится по улице Первомайской, 23.
Бородулин работал в пожарной части Кушвинского завода и Кушвы с 1939 по 1983 г. В здании пожарной части выделяется пожарная каланча высотой с пятиэтажный дом.

Советский артефакт
На берегу Кушвинского пруда, где начинается улица Первомайская, находится памятный знак СССР, стела советского периода, с обозначением «серпа», «молота» и «красной звездой».

Частный двухэтажный дом на улице Коммуны
По окраинам города Кушвы расположены улицы, застроенные частными деревянными, а в последнее время и каменными домами и коттеджами.

Дом горного инженера Кехлера
Деревянное здание находится по адресу: улица Коммуны, дом №17. Деревянная усадьба с резными наличниками была построена в XIX в., на берегу Кушвинского пруда. Само здание обшито деревянными досками, окрашенными в оливковый цвет.
На здании установлена памятная доска «В этом здании в июне 1918 года размещался кушвинский комитет социалистического союза рабочей молодежи».
В 1922 г. в здании открыли детский сад. В настоящее время здесь размещается специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва, где работают секции бокса, стрельбы, волейбола, лыжных гонок.

Здание по улице Луначарского, 3
В этом здании в 1923 г. выступал народный комиссар просвещения Советской России А.В. Луначарский. Во время поездки на Урал Луначарский посетил Кушву и поднялся на гору Благодать.

Мемориал погибшим железнодорожникам
Мемориал установлен на станции «Кушва», посвящен воинам-железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
Мемориал установлен на территории сквера локомотивного депо, по улице Электровозников.
Памятник был установлен в 1985 г. в честь 40-летия Победы советского народа в Великую Отечественную войну. Памятник сложен из кирпичной стенки, где обозначены годы войны 1941 – 1945 гг., стелы со звездой наверху, чаши с искусственным огнем и памятные плиты с фамилиями погибших железнодорожников.

Памятник-мемориал
Памятник-мемориал умершим участникам Великой Отечественной войны в госпиталях города Кушва в 1941 – 1945 гг. начали возводить в 1985 г. на перекрестке улиц Магистральной и Шляхтина, его открыли 13 октября 1989 г.
Здесь покоится прах 18 воинов, перезахороненных с кушвинского кладбища, а также Героя Советского Союза Рыжова А.Д., умершего в Кушве в 1956 г., и полного кавалера ордена Славы Бородулина Ф.И., которым установлены отдельные гранитные памятные плиты с фамилиями.
Памятник представляет собой кирпичную стену и стелу с колоколом. На стене начерчено: «Вечная слава героям. Памяти павших будьте достойны». 22 июня 2023 г., в День памяти и скорби после реконструкции мемориал открыли вновь.

На мемориале установлены пять пирамид, на которых выгравированы годы Великой Отечественной войны, 1941 — 1945. За пирамидами разбит цветник, установлены светильники.

Мемориал Славы
Памятник погибшим воинам в Великую Отечественную войну, установлен в праздник День Победы, 9 мая 1973 г.
Автор проекта мемориала – архитектор В.П. Лебедин.
На мемориале горит вечный огнь. Долгие годы вечный огонь зажигали только по памятным датам. В 2013 г., проведена реконструкция мемориала. В настоящее время строительная компания «Бэйс Урал» проводит новую реконструкцию «Парка Пионеров».

Памятник участникам локальных войн в Афганистане и Чечне
Памятник установлен в 2007 г. Постамент из камней, на который установлен бронетранспортер и мемориальная доска с именами погибших в локальных конфликтах кушвинцев.

Вечный огонь
Вечный огонь на мемориальном комплексе, посвященном памяти кушвинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, зажжен 9 мая 1973 г.
Вечный огонь славы зажгли ветераны войны В.П. Соловьев, Н.Г. Шумихин, коммунист Юрий Молодцов, и пионер школы №6 Сергей Макаров. Огонь зажигали только по особым датам. После реконструкции в 2013 г. вечный огонь стал гореть постоянно.

Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и других атомных объектах
Памятник представляет собой гранитный камень с мемориальной плитой, который установили в сквере на улице Луначарского 24 апреля 2015 г., в память о мужестве жителей Кушвинского городского округа.
68 кушвинцев участвовали в ликвидации аварии в Чернобыле в 1986 г. На памятной плите начерчено: «Вечная память смелым и сильным людям, отдавшим жизнь и здоровье во имя будущих поколений».

Кушвинский пруд
Пруд сооружен в 1736 г. для действия Кушвинского металлургического завода на двух реках с одним и тем же названием Кушва.
- Объем пруда 11,5 млн. куб. м.,
- площадь 3,4 кв. км,
- средняя глубина 3 — 4 м.,
- максимальная глубина 12 м.
Берега пруда застроены жилыми домами, кроме юго-восточной части пруда, где залив пруда окружает лесной болотистый массив.
В приложении к сводному проекту Нижнетагильского района, составленном в 1933 г. сообщали: «Кушвинский пруд имеет форму полумесяца, обращенного выпуклой стороной на северо-восток, по концам которого впадают реки Кушва и Малая Кушва.
В северный берег пруда вдается небольшой залив, из которого вытекают река Новая Кушва, впадающая в Верхне-Туринский пруд. В теле плотины сооружено два деревянных водоспуска. Наивысший горизонт воды в пруду — 223 м. Потребителям воды из Кушвинского пруда являлись Кушвинский завод и Гороблагодатские рудники».

«Я люблю Кушву»
Арт-объект установлен в городском парке в 2025 г., к 290-летию города Кушва.

Сверхглубокая скважина
В Кушвинском музее оформлены несколько экспозиций, одна из них посещена сверхглубокой скважине, которая находится в окрестностях Кушвы. Цель бурения – изучение глубинного строения земной коры на участке Тагильского прогиба.
Бурение началось в 1985 г. и продолжалось до 2005 г. Удалось пробурить до глубины 6 000 км, хотя планировали до 15 000 км. Сейчас скважина СГ-4 законсервирована, она стала четвертой сверхглубокой скважиной в СССР, и шестой в мире. В экспозиции краеведческого хранится грунт — сланец углеродисто-кремнистый, поднятый с глубины более 5 км.

«Берендеево царство»
В кушвинском краеведческом музее оформлена экспозиция «Берендеево царство», которая знакомит посетителей с животным миром Уральских гор.
«Берендеево царство» — концепция культурного пространства, в музее представлен уголок заповедного места. В экспозиции собраны чучела медведя, волка, рыси, косули, белки и водоплавающих птиц.

Краеведческий музей
- До революции 1917 г. на Гороблагодатском руднике находился музей естествознания.
- В 1925 г. был открыт музей краеведения по ул. Первомайской, но его закрыли в 1954 г. по причине «не справившийся с пропагандой социалистического строительства».
- В 1969 г. открыли музей по улице Строителей благодаря стараниями Павла Ивановича Бухарева.
- В 2014 г. музей перенесли в двухэтажное здание по улице Фадеевых. В музее оформили новые экспозиции для посетителей. В настоящее время музеем руководит Наталия Калганова.

Наталия Калганова
Директор краеведческого музея Калганова Наталия Владимировна родилась в г. Кушва в 1970 г. В 1987 г. окончила среднюю общеобразовательную школу №3 и Кушвинскую детскую музыкальную школу. В этом же году поступила в Свердловский государственный педагогический институт на географо-биологический факультет.
В 1990 г. продолжила трудовую деятельность в Кушве в качестве учителя. В 1992 г., окончив институт, вернулась в Кушву. В этом же году поступила в Уральский государственный университет на психологический факультет заочно, где проучилась 2 года.
Работала в г. Красноуральске в школе №6 учителем географии и по совместительству в службе социально-психологической помощи консультантом телефона доверия.
В 1996 г. перешла в среднюю общеобразовательную школу №10 учителем географии и биологии, где проработала до 2013 г. Является победителем конкурса лучших учителей России в 2007 г.
В 1998 г. организовала туристический клуб «Эдельвейс» для подростков. Участники клубного объединения неоднократно были призерами и победителями соревнований в дисциплине «туристское многоборье».
В 2004 г. окончила Российскую международную академию туризма по специальности «менеджер организации».
В должности директора Кушвинского краеведческого музея работает с 2013 г. С мужем воспитывают двоих детей. Принимает участие в социальных и культурных проектах. Автор и руководитель проектов, получивших поддержку президентского фонда культурных инициатив: III-й Межмуниципальный культурный форум «БлагоДать».
Наталия Владимировна за многолетний труд и общественную деятельность награждена почетными грамотами и письмами.

Центр по физической культуре, спорту и туризму «Горняк»
Центр находится по улице Луначарского, дом №9. В центре организована работа по спортивным направлениям: фигурное катание, школа спортивного туризма, пауэрлифтинга, шахматная школа, акробатика, секция боевых искусств, айкидо.

Спортивный комплекс «Благодать арена»
Спортивный комплекс «Благодать арена» с искусственным льдом построен в 2021 г., находится на улице Луначарского, 11. На ледовой арене проводятся соревнования по хоккею и фигурному катанию на коньках.

Скульптура хоккеиста
Скульптура установлена перед хоккейным кортом и посвящается ветеранам хоккея Кушвинского городского округа, настоящим и будущим хоккеистам ледовой «Благодать Арены».
Хоккей с шайбой появился в Кушве в 1963 г.

Церковь Зачатия Иоанна Предтечи
Церковь расположена в поселке Верхняя Баранча. Поселок находится в 13 км к юго-западу от города Кушва. Здесь в 1806 г. на реке Баранча был возведен Верхне-Баранчинский завод.
Церковь была возведена в 1852 г. на средства, выделенные из государственной казны и пожертвования местных крестьян.
Церковь закрыли в 1938 г., разграбили, иконы сожгли. В настоящее время церковь выделяется огромным куполом, и находится в заброшенном состоянии, постепенно разрушается.
Около церкви проводят различные праздники. В поселке Верхняя Баранча проживает около 70 человек.

Музей атамана Ермака в поселке Верхняя Баранча
Музей находится по улице Гагарина, 11. «Уральский музей атамана Ермака» открылся в мае 2022 г., его основателями стали учитель истории Николай Краснов и руководитель местного клуба Евгений Сапрыкин.

Экспозиция в Музее атамана Ермака
В музее находятся предметы, относящиеся ко времени похода в Сибирь Ермака Тимофеевича и его дружины, — это оружие и доспехи казаков, сабли, кольчуга, пики, посуда, остатки одежды, пуговицы, топоры, скобы.
В музее представлены рукотворные экспонаты, макет одежды Ермака, деревянная ладья.

Знак Ермаку Тимофеевичу в поселке Верхняя Баранча
Знак установили в 2017 г. около Верхне-Баранчинского пруда, где по реке Баранча проходил маршрут дружины в Сибирь. Знак установили по инициативе казаков хутора «Кушвинский».
Памятный знак представляет инсталляцию, выполненную в виде силуэта струга времен Ермака. Сварная конструкция состоит из корпуса, мачты с флюгером, парус также выполнен из металлической сетки. На мачте струга прикреплен щит с портретом казачьего атамана Ермака.
Шестиметровый знак установили сотрудники и студенты Баранчинского электромеханического техникума. В назначенный день памятник открыли Глава Кушвинского городского округа Михаил Слепухин, настоятель хутора «Кушвинский» Дмитрий Блинов и директор Баранчинского техникума Ольга Котельникова.

Дом горных инженеров (управителя завода)
Здание находится по улице Первомайской, 36. В целом на улице Первомайской много старинных зданий, некоторые из них разрушаются. В советское время в здании размещался партийный комитет города.
Здание было построено в середине XIX в. в стиле классицизма, на половину из камня и дерева и является памятником архитектуры Свердловской области.
Здесь в 1846 — 1852 гг. жил горный инженер-металлург Павел Матвеевич Обухов. В гражданскую войну здесь размещался штаб полка «Красных орлов».
Управленческий дом внесен в свод памятников истории и культуры Свердловской области.
В 1899 г. в этом доме останавливался великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев во время проведения экспедиции по Уралу.
В настоящее время в здании расположен историко-культурный центр «Дом горных инженеров», там будут оформлены экспозиции, посвященные культуре вогулов, и истории горного дела.

Выставочный зал в Доме горных инженеров
В 2019 г. в Кушве была открыта первая выставка частных коллекционеров из городов Кушва, Верхняя Тура и Баранчинского. При создании Гороблагодатского краеведческого общества Евгений Сапрыкин вошел в его состав и стал сопредседателем.
В 2025 г. краеведы получили от завода прокатных валков в пользование бывшее здание управителя завода на улице Первомайская, 36, куда и перенесли выставку. В выставочном центре периодически открываются выставки, например, «Рожденный в СССР», «Гостиная горных инженеров».

Евгений Сапрыкин – краевед, общественник
Родился в 1981 г., в Нижнем Тагиле, в рабочей семье.
- Учился в школах №34 и №24 на Руднике III Интернационала.
- Закончил училище №104 и получил профессию — слесарь КИП.
- Учеба 1999 по 2003 год в НТГПК имени А.Н. Демидова, стал специалистом в области технологии машиностроения.
- В 2004 г. впервые в Нижнем Тагиле создал территориальное общественное самоуправление микрорайона Рудник им. III интернационала, которым руководил до 2012 г.
- С 2000 по 2003 год работал звукооператором в ДК Рудника, также мастером в ЖЭУ.
- В 2009 г. был избран председателем садоводческого некоммерческого товарищества «Елочка-1», в 2014 г. сложил с себя полномочия из-за переезда в город Кушва.
- С 2015 г. работает в Кушве администратором и журналистом на городском портале «Мой город» и Кушвинского телевизионного центра.
- Вместе с единомышленниками запустил новые медиапроекты: радио «Ермак-Урал» и телеканал «Мой город Онлайн».
- Параллельно работает культорганизатором в сельском клубе в поселке Верхняя Баранча.
- Общественная деятельность: около десяти лет возглавляет ТОС в посёлке Верхняя Баранча. Выполняет депутатские функции с 2021 г. Активно продвигает идею создания туристического маршрута «По следам атамана Ермака» в Свердловской области.
- В рамках этого проекта гости посещают уникальный музей Ермака, сопку Ермака, сыроварню и набережную Верхнетуринского пруда. Является управляющим Уральским музеем атамана Ермака в поселке Верхняя Баранча.

Просветитель Марина Куликова
Просветитель Марина Куликова, по специальности учитель истории, — научный сотрудник Кушвинского краеведческого музея, возглавляет научно-просветительский отдел.
Марина Павловна — автор более 20 научных статей по истории Кушвы и музейному делу, соавтором каталога выставки «Культура России рождается в провинции»; автором книги: «И у домов есть имена» и соавтором книги «Кушва сквозь время и события».
Марина Куликова принимает активное участие в развитии отрасли туризма в Кушвинском городском округе в составе Муниципального Совета по туризму, являясь его секретарем.
Проект «Удивительное рядом», соавтором которого она является, стал лауреатом ХIV-го областного конкурса Законодательного собрания Свердловской области «Камертон».
Марина Павловна — разработчик и участник большинства телепередач о Кушве и репортажей о событиях в Кушвинском краеведческом музее.
Специалист способствует формированию имиджа Кушвинского краеведческого музея, развитию музейного дела и созданию положительного образа Кушвы. За свою деятельность Марина Павловна награждена почетными грамотами.

Юлия Брекстон – художник-декоратор
Юлия окончила школу №45, и ГПТУ №44 по профессии мастер отделочных работ в городе Кушва. С мужем воспитывают троих детей. Принимала участие в отделочных работах Дома Союзов, детской больнице. Сменила кучу профессий, искала себя. И однажды нашла курсы онлайн и завертелось. Прошла путь от первых «мазилок», до уверенного мастера.
Более 4 лет Юлия занимается любимым делом — она художник-декоратор по нанесению декоративной штукатурки.
В арсенале Юлии всегда куча «выкрасов» в темных оттенках. В темных цветах материалы раскрываются на полную катушку – фактура, глубина, мерцание.

В краеведческом музее Кушвы
В Кушве мне приходится бывать ежегодно. Посетил краеведческий музей, удивительно красивое оформление залов музея. Богатая история города, есть, что выставить в краеведческом музее.
Продолжительная и интересная история Кушвы сподвигла меня написать книгу из серии «Уральские заводы»: «Кушвинский завод. Кушва-Сылвицкая железная дорога. Коноваловский завод».
В книге представлена история Кушвы, и Кушва-Сылвицкой железной дороги по архивным документам. «История Кушвы» хранится в архивах в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.

Въездной знак
Въездной знак в город установлен со стороны въезда из Верхотурья и Нижнего Тагила. На стеле прикреплены герб, год основания Кушвинского завода и Гороблагодатского рудника, орден «Знак Почета», которым награжден город в 1985 г.
Рядом у стелы установили кусок железной руды с Гороблагодатского рудника.
Покидаю город, он всегда притягивает своей красотой и богатой историей. Хочется приехать сюда много раз.

- ВКонтакте Наш Урал
- ВКонтакте приложение КУДА
- Одноклассники
- Дзен
- Telegram Наш Урал
- Telegram Pin on map















