Какая будет осень на Урале в 2023 году, какую погоду ждать в сентябре? Увидят ли уральцы бабье лето? Мы изучили информацию в источниках Яндекс Погода и World Weather, и составили предварительную подборку прогнозов в регионах Урала.

Портал «Наш Урал и весь мир» расскажет, какая погода ждет в сентябре 2023 года в  Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени, Перми, Уфе, Оренбурге, Ханты-Мансийске, Республике Коми, и куда на Урале можно съездить, когда погода порадует теплыми и солнечными деньками.

Маршрут в мобильном приложении «КУДА»
Если вы еще не скачали бесплатное мобильное приложение для самостоятельных путешественников «КУДА» — самое время это сделать! Скачивайте приложение в App Store, а также Google Play Market и AppGallery

Какую осень ждать в 2023 году?

Кульсугадыташ (Синие скалы). Фото: Наталья Брагина / ВКонтакте

На Южном Урале сентябрь будет теплее, чем обычно. В Свердловской области бабье лето ждем в гости в первой половине сентября примерно с 5 по 8 число.

В Северных регионах Урала также не ожидается сильных скачков температур. Погода в ХМАО будет теплее на несколько градусов по сравнению с нормой (дневная температура достигнет +14°C вместо +7–8°C). В Ямало-Ненецком автономном округе температура воздуха будет в пределах нормы: около 5 градусов тепла.

В Республике Коми температура также не поднимется выше привычной: дневная норма – + 8 градусов тепла. Месячный объём осадков ожидается близким к средним значениям.

Погода в сентябре на Урале в 2023 году

Погода в Екатеринбурге и Свердловской области в сентябре 2023 года

Екатеринбург. Фото: Полина М.

Свердловская область: средняя температура воздуха днем – +13°C. С 5 до 8 сентября ждем кратковременное повышение температуры до + 20 °C. Екатеринбургу синоптики обещают 13-14 ясных дней без осадков. По предварительным прогнозам, сильных дождей и заморозков пока можно не опасаться, и погода будет в границах климатических показателей, характерных для Урала.

Осенью очень красиво на природе, и на выходные в небольшой поход можно выбраться в природный парк «Оленьи ручьи». Парк интересен туристам удивительными пейзажами, историей и легендами. Едем немного дальше — попадаем в город Михайловск  с живописными пейзажами, и изучаем Аракаевскую пещеру.

В 2023 году некоторые города и посёлки Свердловской области отмечали юбилейные даты! Туристы могут отправиться в познавательное путешествие в Реж, Новую Лялю, Серов, Нижние Серги, Шалю, Гари и Арти.

Челябинская область и Челябинск: прогноз погоды на сентябрь 2023 года

Миасс. Фото: https://vk.com/olgakolosowa | ВКонтакте

Челябинская область: средняя температура воздуха – +12,5°C. В Челябинске по прогнозам синоптиков будет всего 5-7 безоблачных дней с отсутствием осадков.

Что ждать столице Южного Урала в первый месяц осени? Синоптики прогнозируют жаркие и теплые дни. По информации Гидрометцентра России, в Челябинске и по всей Челябинской области в первой половине сентября днем будет от + 20 до + 30 градусов, а по ночам средняя температура воздуха составит от + 20 градусов в начале сентября до + 9 градусов в конце месяца.

В Челябинской области потрясающая природа: живописные озера, реки, водопады, горы, леса….Предлагаем топ-7 крутых маршрутов путешествий из Челябинска на выходные, которые подойдут автотуристам и будут удобны для путешественников, которые пользуются общественным транспортом.

Погожие первые дни в сентябре — хорошая погода будет весь месяц.Сентябрь. Народные приметы

Сентябрь 2023 в Тюмени и Тюменской области: какую ждать погоду

экопарк затюменский
Экопарк Затюменский. Фото: Татьяна Копотева | ВКонтакте (vk.com)

В Тюмени больших погодных сюрпризов в сентябре не будет, показатели в пределах климатической нормы. По предварительному прогнозу в начале месяца воздух в городе и области может прогреться до + 20 градусов. Гидрометцентр России сообщает: средние ночные цифры:  от + 4 до +8 °C тепла, дневные — от + 10 до + 12 градусов.

Если в сентябре позволяет погода, рекомендуем отправиться в путешествия и походы — едем смотреть 7 природных чудес Тюменской области — озеро Сердце, Сингульский лес, экопарк «Затюменский» и другие. Маршрут в мобильном приложении «КУДА».

Погода в Оренбурге и Оренбургской области в сентябре 2023 года
Оренбургская область. Фото: Татьяна Курамшина | ВКонтакте

Какой будет погода сентября в Оренбургской области? По сведениям синоптиков, средняя температура воздуха будет в пределах климатической нормы. Начало месяца теплое, до + 22 градусов днем, по ночам +10 градусов, в середине сентября тепло, до + 17, а к концу сентября ждем понижение ночных температур до + 2…+ 4 ночью и + 10… + 12 градусов в дневные часы.

Как и куда на 1 — 2 дня поехать в путешествие из Оренбурга? В каком направлении съездить и что посмотреть с семьей и детьми, с любимыми и дружеской компанией? Расскажем о крутых маршрутах в Оренбургской области.

Погода в Республике Башкортостан и Уфе на сентябрь 2023 года

Инзерские зубчатки
Инзерские зубчатки
Фотограф: Владимир Ляпин

Республика Башкортостан: средняя температура воздуха – +15°C. В Уфе ожидается 3 ясных дня и 21 день с длительными осадками.

В первой половине сентября в Уфе будет солнечно и до + 20 градусов в дневное время. По ночам — не ниже + 12 градусов тепла. С третьей недели месяца характер погоды в Башкортостане будет неустойчивым. Синоптики прогнозируют + 10…+ 12 градусов днем, ожидаются дожди.

Природные достопримечательности Республики Башкортостан прекрасны! Здесь есть красивые реки и горы, живописные озера, — все для замечательного отдыха на Урале с семьей и детьми.

Маршрут в мобильном приложении «КУДА»
Маршрут по лучшим природным достопримечательностям Башкирии уже ждет вас в мобильном приложении «КУДА»: точные координаты, полные описания и яркие фотографии! Скачивайте приложение в App Store, а также Google Play Market и AppGallery

Пермь и Пермский край: прогноз погоды на сентябрь

Пермский край: средняя температура воздуха днем – +12°C, ночью +5°C. Синоптики обещают прохладный сентябрь с дождями в середине месяца и понижением температуры воздуха до +3°C к окончанию сентября.

Пермский край богат на природные достопримечательности и красивые места! Здесь есть леса, реки, водопады, скалы. Можно отправиться в пеший поход, запланировать сплав, покорить горную вершину или спуститься в пещеру, побыть наедине с природой в лесу. Достопримечательности Пермского края ждут вас!

Узнать больше

Погода в ХМАО на сентябрь 2023 года

Уральская осень 2023. Фото: свободные источники

ХМАО: средняя температура воздуха днем – +10°C., по ночам воздух остынет до -1°C. В Ханты-Мансийске ожидается 3-4 ясных дня, остальное время осадки в виде дождя, к концу сентября заморозки, возможен снег.

Много желудей в сентябре на дубу — к морозной зиме.Сентябрь. Народные приметы
Подписывайся на нас в соцсетях!

Погода на сентябрь в Республике Коми

Республика Коми не ждет больших погодных сюрпризов от первого месяца осени. Гисметео дает следующий прогноз: минимальные ночные цифры в августе: + 2 и + 4 градусовдневные – от + 8 до + 10 градусов тепла. Прогнозируются дожди в середине и в конце месяца, к концу сентября возможны ночные заморозки

Республика Коми привлекает туристов природными красотами, историческими и этнографическими достопримечательностями — знаковые места можно включить в туристический маршрут по Республике Коми.

Сухой сентябрь — зима морозная.Сентябрь. Народные приметы
Уральская осень 2023
Уральская осень 2023. Фото: свободные источники

Особенности климата на Урале

Урал разделён на несколько физико-географических областей: южный, северный, средний, приполярный, полярный.

На севере Урала средняя температура может отличаться на 10–12 градусов от южного региона. Полярный Урал характеризуется более длительной холодной зимой (самая низкая средняя температура января на Полярном Урале -22˚C), запоздалой весной и коротким летом. Территория Южного Урала характеризуется резко континентальным климатом с элементами засухи, зимы холодные и продолжительные, лето обычно умеренно теплое и достаточно жаркое.

Климат на Урале характеризуется резкой сменой температур и непредсказуемостью даже в течение суток. Континентальность может увеличиваться от Предуралья к Зауралью. Уральские горы выступают в качестве климатического барьера на пути западных атлантических циклонов.

Мы желаем вам не поддаваться осенней хандре и сохранять тепло и энергию внутри себя! Заряжаться позитивом можно от любимых увлечений и общения с близкими вам людьми!

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments