Компания Google 30 августа на один день изменила стартовую страницу своего поисковика, разместив на ней так называемый дудл (англ. doodle, логотип поисковика, стилизованный в честь какого-либо праздника или события), посвященный русскому фотографу и химику Сергею Прокудину-Горскому. Таким образом корпорация отметила его 155-й день рождения.

Автор дудла Кевин Лафлин рассказал о процессе его создания: «У меня не было крупноформатной камеры 8×10 и навыков работы с инструментами, которые использовал Прокудин-Горский, вместо этого я использовал фоторедакторы и разделил одну из его отсканированных фотографий на три цветовых канала — красный, зеленый и синий. После этого загрузил эти изображения в программу для векторной анимации и наложил друг на друга, тем самым демонстрируя технологию, которую использовал Прокудин-Горский. Кроме того, я экспериментировал с печатью фото на прозрачных ацетатных листах, чтобы получить тот же эффект, что и у него».

О знаменитом фотографе

Прокудин-Горский родился 30 августа 1863 года в деревне Фуникова Гора Владимирской губернии Российской империи. Он развил метод цветной фотографии и популяризировал его в России. Создатель одной из первых в мире коллекций цветных фотоснимков («Коллекция достопримечательностей Российской империи»). Работал над технологиями цветной киносъемки, запатентовал ряд изобретений в странах Европы. В 1918 году эмигрировал, жил в Великобритании, Норвегии, Франции, сотрудничал с братьями Люмьер.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments