Картографический сервис «Google.Карты» составил рейтинг из 15 лучших российских достопримечательностей, сформированный из 200 миллионов локаций. В это число попало целых четыре достопримечательности с Урала!

Вообще, в России тысячи удивительных мест, которые стоит посетить каждому. Но сделать это в реальной жизни очень накладно. Зато с помощью Google Карт это можно сделать не только совершенно бесплатно, но и даже не выходя из дома!

Так какие уральские достопримечательности выбрал Google? Давайте узнаем!

Шарташские каменные палатки, Екатеринбург

«Свое название скалы получили от озера Шарташ, располагающегося неподалеку, а необычной формой обязаны воздействию ветра, воды и перепаду температур. Шарташские скалы располагаются прямо в черте города, поэтому парк стал излюбленным местом для прогулок и активного отдыха».

Шарташский лесопарк, Каменные палатки, Шарташ, ЕкатеринбургДополним, что этот геологический и археологический памятник, посещали в свое время известные ученые: М.С. Паллас, И.М. Лепехин, А. Гумбольдт, де Брей… Кроме того, в 1905—1917 года рядом с этими матрацевидными 12-ти метровыми скалами проводились нелегальные рабочие собрания, маёвки, на которых не раз выступал сам Яков Свердлов.

Стоит также упомянуть, что эти места входят в так называемый аномальный «Свердловский треугольник» (назван по аналогии с Бермудским). Но это уже другая история…

Белая башня, Екатеринбург

«Водонапорная башня в Екатеринбурге давно не используется по назначению, однако остается одним из символов города и центром притяжения любителей необычной архитектуры. Сейчас в Белой башне проводят экскурсии по предварительной записи, но вы можете осмотреть её прямо сейчас».

уралмаш, завод, фестиваль экскурсий, Екатеринбург, Белая башня, Никита Демидов, дворянское гнездоВсе именно так, но дополним: бывшая водонапорная башня на окраине города – ценный памятник архитектуры!

Башню строили с 1928 по 1931 год по эскизу архитектора М. Рейшера, в стиле модного в советское время конструктивизма. Башня была по-настоящему уникальной для того времени. Она была выполнена из железобетона, хотя как такового опыта строительства сооружений из такого материала в Свердловске еще не было, и у проектировщиков были опасения по поводу его прочности. Кроме того, при сборке железного бака впервые в Свердловске использовали не склепку, а электросварку. На изготовление бака башни ушло 5 месяцев. Уникальность башни еще и в том, что объем ее бака в то время был самым большим в мире!

Саму башню покрасили белой известью, от чего она и получила такое название. Высота башни – 29 метров. В 1960-х годах ее работа была остановлена.

Камень Ермак, Пермский край

«Камень Ермак — одна из лучших локаций для активного отдыха в Пермском крае. Альпинисты приезжают сюда тренироваться, а после — участвовать в соревнованиях по скалолазанию. Забраться по камню на смотровую площадку непросто, но с помощью Карт это может сделать каждый».

Камень Ермак
Автор фотографии: Aleksey Krivtsov

По легенде Ермак перепутал Сылву с Чусовой и поднялся до Кунгурской горы, где и зазимовал. А позже местные жители увековечили его в своей топонимике, назвав одну из красивейших скал на реке Сылве его именем.

Камень Ермак в 15 километрах выше по течению от знаменитого своей пещерой города Кунгура. Хоть Камень Ермак и Кунгурская пещера и хороши на фотографиях, но мы настоятельно советуем провести подобное путешествие в реальности!

Каолиновый карьер, Челябинская область

«Лазурная вода и белоснежный пляж среди уральских лесов в Челябинской области — это не фотошоп. Местные жители дали карьеру свое название — «Уральское Бали». Купаться здесь не советуют, так как в воде очень высокая концентрация минеральных веществ. Но именно благодаря этому вода сохраняет удивительно яркий цвет в любое время года, даже под слоем льда».

Каолиновый карьер, Уральское Бали, Кыштым, Челябинская область, Южный Урал
Автор фотографии: Андрей Михайловский / Челябинск

Карьер был вырыт в 1945 году, добывали каолин — разновидность белой глины. Коалин используется в промышленных целях как сырье для получения фарфора, керамики и фаянсовых изделий.

Карьер был затоплен в 2011 году, когда неизвестные срезали провода, к которым подключался насос, и откачка воды прекратилась. В 2012 году владельцы карьера заявляли, что собираются осушить и продолжить разработку месторождения: для этого они загораживали проезд к карьеру. На данный момент карьер не тронут, поэтому стоит поторопиться его посетить — вполне возможно, что скоро он исчезнет.

Удивительно, но в окрестностях Кыштыма есть и другие подобные карьеры, но именно этот отличается особой красотой, потому и приобрел бешеную популярность.

Кроме уральских достопримечательностей Google выделил и другие интересные места России. Приглашаем ознакомиться с полным списком самостоятельно. И помните, мы вам желаем только хороших путешествий!

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

8 комментариев
старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Alex
4 лет назад

Шарташские палатки – странный выбор, совершенно заурядный камень. Даже Северские палатки много интереснее.

Анонимус
4 лет назад

Почему Кунгурской ледяной пещеры нет?

снз
4 лет назад

Странный набор достопримечательностей

Светлана
4 лет назад

Каолиновый карьер, конечно, куда важнее, чем Тургояк ))) Ну и выбор…

Шурале
4 лет назад

Выбор Гугла — полный атас. 4 промаха из 4.

Человек
3 лет назад

Не фиг писать про наш Урал. А то понаедут заграничные и там останутся. Итак китайцев развелось там. Уже дома себя чувствуют.

вадим
3 лет назад

автор лох по уралу

Андрей
1 год назад
Reply to  вадим

Какая блин бетонная БАШНЯ? Вы Тургояк видели, на Александровскую сопку ходили? Пендосовский ГУГЛ — дурак, как и они все там.