Почти две недели назад мы запустили ОПРОС, в котором предложили нашим читателям и подписчикам выбрать лучшие природные достопримечательности Башкирии из предложенных. В первый рейтинг вошли: Стерлитамакские шиханы, Гора Янгантау и источник Кургазак, Большой Иремель, Инзерские зубчатки, Аскынская пещера, источник Красный ключ, озеро Банное, Айгирские скалы, водопад Гадельша и река Белая.

Наши знатоки Урала, которые поучаствовали в опросе, проявили большую активность! И предложили много интересных и не менее уникальных локаций, которых не было в первоначальном рейтинге. Поэтому мы решили устроить второе голосование за ЛУЧШИЕ природные достопримечательности Башкортостана. И по итогам 2-х опросов уже составить итоговый список мест!

ОПРОС
Пройди опрос и помоги выбрать лучшие природные достопримечательности Башкортостана! Пусть об удивительных местах Башкирии услышит весь мир! Опрос можно пройти по ССЫЛКЕ!

Как и прежде, наша главная задача – выделить достопримечательности, за которые проголосуют наибольшее количество человек и составить из них маршрут в мобильном приложении «КУДА».

Природные достопримечательности от подписчиков

ВОДОПАД АТЫШ

По мнению многих – самый необычный и красивый водопад на Урале. Как он образовался? Это подземная река, которая вытекает из грота пещеры и падает со скалы в озеро. Именно это отличает его от всех остальных – он единственный подобный на Урале. Под водопадом образовалось два водобойных котла, глубина которых доходит до 10 метров, а диаметр – 20 метров. Зрелище потрясающее, поэтому с радостью включаем его в голосование.

Узнать больше о водопаде Атыш можно ЗДЕСЬ!

Водопад Атыш
Фотограф: Юлия Грашина

МУРАДЫМОВСКОЕ УЩЕЛЬЕ

Тоже очень часто входит в ТОП лучших туристических мест Башкирии. И определенно заслуженно! Мурадымовское ущелье – это скалистый каньон, вытянутый вдоль реки Большой Ик. С его стен открываются невероятные природные ландшафты. Но это еще не все. Мурадымовское ущелье – это также природный парк, в котором найдено более 40 пещер. Во многих из которых не так сложно побывать! Поэтому мы считаем, что такая комплексная природная достопримечательность просто обязана быть в нашем топе!

Узнай подробности о Мурадымовском ущелье по ССЫЛКЕ!

Мурадымовское ущелье

ХРЕБЕТ ЯЛАНГАС

Хребет в Белорецком районе Башкирии заслужил свое место в рейтинге сразу по нескольким причинам. Во-первых, доступность. Он недалеко от населенных пунктов, доступен для однодневного похода и сложность не такая, что придется через кости туристов по пути пробираться. Во-вторых, на гору можно не просто подняться пешком, но и заехать на джипах, велосипедах и даже на ЛОШАДЯХ! Думаю, эта новость порадует тех, кто не особенно горит желанием подняться в гору на своих двоих. В-третьих, невероятный вид на все 360 градусов с вершины. Тут уже никто не останется равнодушным. Ведь у каждого, кто дойдет до вершины, появится великолепная возможность лицезреть красивейшие горы и хребты Урала в одном месте!

Узнай больше об этом месте в нашем МАТЕРИАЛЕ!

Хребет Ялангас

ВОДОПАД КУПЕРЛЯ

Да, как мы все уже поняли, Башкирия богата на красивые водопады, которые точно захочет увидеть каждый! И Куперля – не исключение. Водопад находится на территории огромного национального парка «Башкирия», поэтому на машине вы, конечно, до него не доедете. Но, во-первых, можно дойти пешком и оценить всю красоту Башкирской природы. Или поехать с экскурсией от парка. И, конечно, отдельного внимания заслуживает великолепный карстовый мост, высотой 20 метров, который расположился над водопадом. Поэтому это место стоит каждой потраченной минуты вашей жизни.

Все секреты водопада можно узнать в нашей СТАТЬЕ!

Водопад Куперля
Фотограф: Игорь Яковлев

СИБАЙСКИЙ КАРЬЕР

Место, которое не поддается никаким описаниям. Это точно стоит 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать! Один из самых глубоких карьеров в МИРЕ. Его глубина – более 500 метров, диаметр – 2 километра. Слова ничего не вам не объяснят – это надо видеть. Если даже вы встанете на самом краю, вы не сможете увидеть дна этой огромной воронки. Зрелище впечатляющее и ни с чем не сравнимое. И самое главное – тоже легко доступное. Находится в Сибае, куда без труда можно добраться хоть на личном автомобиле, хоть на общественном транспорте.

О том, что это такое и откуда взялось можете узнать по ССЫЛКЕ!

Сибайский карьер

ЮМАГУЗИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Несмотря на то, что это самое молодое водохранилище на Южном Урале, ему повезло оказаться в самой живописной местности Башкортостана! Оно привлекает туристов сразу несколькими большими преимуществами. Во-первых, оно окружено высокими, красивыми скалами, в которых кое-где виднеются гроты и пещеры. Самая необычная скала – Чертов палец, вы наверняка видели ее на множестве снимков популярных пейзажных фотографов. Во-вторых, вы можете поплавать по водохранилищу и добраться до острова Сакасска. Это гора, которая оказалась окружена водой и превратилась в остров. В-третьих, совсем рядом находится знаменитый Сумган-Кутукский карстовый район, богатый многочисленными пещерами.

Подробнее о том, что ждет вас в этом уникальном месте в нашей СТАТЬЕ!

Юмагузинское водохранилище

ПЕЩЕРА ШУЛЬГАН-ТАШ (Капова пещера)

Тут лично я могу рассказывать бесконечно, но не стану утомлять лишними подробностями, потому что уверена, что каждый из вас, хоть раз, но слышал о ней. Находится в одноименном заповеднике. И это как раз вариант для тех, кто любит организованный отдых. Тут тебе и экскурсии, и гостевые дома, и оборудованные стоянки, и тропинки, и в пещере ты не заблудишься, потому что все уже облагорожено. Рядом со входом – невероятное Голубое озеро, достойное вашего внимания. А сама пещера – уникальна. Тут и наскальная «живопись», единственная в России и в Восточной Европе времен палеолита.

Подробнее о том, что это за пещера и что в ней особенно читай по ССЫЛКЕ!

Капова пещера
Фотограф: Арина Савина

НУГУШСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Водохранилище, окруженное бархатными, зелеными холмами. По берегам раскинуто множество баз отдыха, и стоянок. Тут вы можете и покататься на катере и прогуляться на лошадях, зимой – покататься на снегоходах. В общем, развлечений тут полным-полно круглый год. Располагается на уже известной нам территории национального парка «Башкирия», как раз недалеко от водопада Куперля (читай выше!), да и в принципе вокруг водохранилища достаточно интересных мест к посещению, поэтому мы считаем это место вполне заслуживает место в нашем рейтинге.
P.s. А еще там обалденная рыбалка, но мы вам по секрету рассказали!

Узнать подробнее можно в нашем МАТЕРИАЛЕ!

Нугушское водохранилище
Фотограф: Игорь Яковлев

ГУМЕРОВСКОЕ УЩЕЛЬЕ

Река Зиган прорезала в горах очень красивое ущелье – Гумеровское. Посетив это место, вам обязательно надо подняться на одну из гор – вид оттуда вас восхитит! Приятным бонусом вашего путешествия станут находки интересных окаменелостей. Так что внимательно смотрите по сторонам на скалы. Удобно это ущелье и тем, что вдоль реки можно найти множество мест для стоянки, поэтому если вам не терпится воссоединиться с природой и побыть в тишине пару-тройку деньков – это отличный вариант. А река Зиган – чистая, прозрачная, одним словом – красота, да и только. И недалеко можно заглянуть в пещеры, если сильно захочется.

Что еще ждет вас в путешествии, узнай по ССЫЛКЕ!

Гумеровское ущелье
Фотограф: Андрей Мудрей

ОЗЕРО ТАЛКАС

Ну воооот, наконец-то у нас появилось и озеро! Да еще какое! Второе по высоте на Южном Урале и самое высокогорное в Башкирии. Древнее, чистое, красивое – это озеро собрало все лучшие черты природного водоема, какие только могут быть. С одной стороны – песчаные пляжи, где вы с легкостью найдете место, чтобы отдохнуть и искупаться, с другой стороны – горный хребет Ирендык. На который вы, кстати, без труда можете подняться. Здесь вам также доступна рыбалка и прогулка по лесу за грибами и ягодами. Все эти преимущества мы считаем заслуженно поместили Талкас в наш рейтинг!

Больше интересного об озере узнай в нашей СТАТЬЕ!

Озеро Талкас

Голосование

Вот такие замечательные природные места предложили нам читатели портала «НАШ УРАЛ» и подписчики нашей группы ВКонтакте. Мы просим вас снова проголосовать и выбрать лучшие уже из этих локаций! Мы верим, что вместе нам удастся составить ТОП самых крутых и впечатляющих природных достопримечательностей Башкирии!

Голосуй за лучших!

Маршрут в приложении «КУДА»

Когда пройдут все голосования, мы составим маршрут по лучшим достопримечательностям Башкирии в мобильном приложении «КУДА». Описания, фотографии, координаты – все для самостоятельных путешественников, которым останется только собрать вещи и отправляться в незабываемое приключение по одному из самых изящных и неповторимых регионов Урала.

Маршрут в мобильном приложении «КУДА»
Если вы еще не скачали мобильное приложение «КУДА» — сейчас самое время. Приложение доступно в App Store, а также Google Play Market и AppGallery 

Маршрут будет универсальным как для жителей Башкортостана, так и для гостей региона. По нему смогут пройти как подготовленные туристы, так и путешественники-любители, в одиночку, с семьей, с детьми или с друзьями!

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments