Башкортостан – это удивительная совокупность невероятных памятников природы, народного искусства и героических подвигов. Приезжая в Башкирию, ты оказываешься у себя дома, как будто никуда и не уезжал. Всюду приветливые люди, открытые к разговору даже с незнакомыми туристами, невероятная культура, которая отражается в архитектуре, street-арте и праздниках, и, конечно, необъятные просторы для путешествий – горы, озера, пещеры, минеральные источники.

ОПРОС

Мы знаем, что выбрать лучшие ПРИРОДНЫЕ достопримечательности целой республики – задача сложная! Но мы верим, что Знатоки Урала нам в этом помогут. Поэтому мы снова объявляем ОПРОС!

ОПРОС
Пройди опрос и помоги выбрать лучшую достопримечательность БАШКИРИИ! Пусть об удивительных местах Башкортостана услышит весь мир!

10 ЛУЧШИХ

Мы составили список лучших природных достопримечательностей. Башкортостана, по нашему мнению. 10 удивительных мест, которые мы сочли обязательным к посещению каждому путешественнику, который прибывает в Башкирию. Ниже вы можете ознакомиться с уникальными локациями, которые попали в наш рейтинг!

Стерлитамакские шиханы

Шихан Юрактау, Стерлитамакские шиханы
Автор фотографии: Александр Ежъ Осипов

Стерлитамакские шиханы представляют собой древние коралловые рифы, в далеком прошлом находившиеся на дне Пермского моря. На их склонах до сих пор можно окаменевшие остатки подводного мира. Узнать о больше об этом удивительном месте можно в нашем материале по ССЫЛКЕ

Гора Янгантау и источник Кургазак

Янгантау

Несмотря на то, что на гору Янгантау закрыт проход для туристов – феномен дымящейся горы очень необычный. И сложно отрицать тот факт, что это определенно самая невероятная природная достопримечательности Башкортостана. Рядом – источник минеральной лечебной воды Кургазак. Предлагаем вам прочитать о невероятном феномене горы Янгантау и об источнике Кургазак в нашей СТАТЬЕ!

Хребет Иремель

Иремель
Фотограф: Анна Козачук

Иремель – одна из самых красивых вершин Уральских гор. Эта достопримечательность — вторая по высоте вершина Южного Урала (1582 метра). Популярная вершина среди туристов, доступная, красивая. MUST-visit для тех, кто не представляет своей жизни без природы и походов. Подробнее о вершинах хребта Иремель в материале по ССЫЛКЕ!

Инзерские зубчатки

Инзерские зубчатки
Фотограф: Антон Антонов

Инзерские зубчатки — место необычайной красоты, доступно для туристов (даже на общественном транспорте), подняться под силу даже неопытным походникам, а вид открывается – нереальный. Подробнее о хребте Инзерские зубчатки вы можете прочитать в нашем МАТЕРИАЛЕ!

Аскынская пещера

Аскынская пещера
Источник фото: ВКонтакте — https://vk.com/askinsk_excurs

Аскынская пещера выглядит по-настоящему космически, внутри – реликтовый ледник. Уникальная акустика, которая усиливает любые звуки. Тоже очень доступный вариант для путешественников. Чтобы узнать больше о пещере и о ее уникальности, переходите по ССЫЛКЕ!

Источник Красный ключ

Источник Красный ключ

Красный ключ самый большой родник в России, второй по величине в мире! Много минералов, вода пригодна для питья приятна на вкус. Красивое озеро, потрясающие виды вокруг, доступно для путешествий. Узнать еще больше об этом уникальном месте можно в нашей СТАТЬЕ!

Озеро Банное

Озеро Банное
Фотограф: Сергей Потехин

Озеро Банное самое глубокое озеро Башкирии, глубина 28м, со всех сторон окружено горами, вода прохладная и кристально чистая. Обязательно к посещению всем тем, кто неравнодушен к водоемам, особенно чистым и с красивым ландшафтом. Узнать все детали путешествия к этому чудесному озеру можно по ССЫЛКЕ !

Айгирские скалы

Айгирские скалы
Фотограф: Валерий Кузнецов

Айгирские скалы это не обычная сопка или вершина хребта, это отвес, огромнейший раскол земной коры. И находится он в самом живописном уголке Башкирии. Поэтому взобравшись на вершину, вы окажетесь на ровной площадке с обзоров на все 4 стороны света. Фантастические виды не передаст ни один фотоаппарат.

Водопад Гадельша

Водопад Гадельша

Водопад Гадельша крупнейший водопад Башкирии. Красивый, бурный поток воды. Туристам легко добраться до водопада из Сибая. Гадельша представляет собой три каскада, общая высота водопада – около 15 метров, вокруг редкие растения и множество мест, которые можно посетить, дополнив тем самым свой отдых. Узнать больше об уникальности водопада Гадельша можно в нашей СТАТЬЕ !

Река Белая

Река Белая
Фотограф: Михаил Кузнецов

Река Белая одна из самых красивых и популярных рек Южного Урала. Можно сплавляться от 2х до 12 дней, увидеть горы, скалы, пещеры, песчаные косы, степи, порыбачить, а главное – можно сплавляться на любом водном транспорте, лодке, катамаране, байдарке. Туристам для сплава не требуется специальная подготовка. Подробности о маршрутах на реке Белая в нашем МАТЕРИАЛЕ !

ГОЛОСОВАНИЕ

Вот такой ТОП-10 природных достопримечательностей получился у нас. Но мы знаем, что достопримечательностей в Башкирии гора-а-аздо больше, тем более – сколько людей, столько и мнений. Поэтому мы просим вас не просто проголосовать за лучшие из нашего списка, но и предложить свои достопримечательности. Ведь одна голова хорошо – а наши головы + головы наших читателей НАМНОГО лучше!

Голосуйте за наши достопримечательности, предлагайте свои и пусть в наш рейтинг войдут только САМЫЕ ЛУЧШИЕ ПРИРОДНЫЕ достопримечательности Башкортостана!

            Голосуй за лучших!

МАРШРУТ В ПРИЛОЖЕНИИ «КУДА»

Когда пройдут все голосования, мы составим маршрут по лучшим достопримечательностям Башкирии в мобильном приложении «КУДА». Описания, фотографии, координаты – все для самостоятельных путешественников, которым останется только собрать вещи и отправляться в незабываемое приключение по одному из самых изящных и неповторимых регионов Урала.

Маршрут будет универсальным как для жителей Башкортостана, так и для гостей региона. По нему смогут пройти как подготовленные туристы, так и путешественники-любители, в одиночку, с семьей, с детьми или с друзьями!

Маршрут в мобильном приложении «КУДА»
Если вы еще не скачали бесплатное мобильное приложения для самостоятельных путешественников «КУДА» — самое время это сделать! Скачивайте приложение в App Store, а также Google Play Market и AppGallery
Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments