В прекрасную сентябрьскую субботу Дидинский тоннель не стал единственным пунктом в списке наших приключений. Андрей разведал на просторах интернета, что в районе Красноуфимска водится много красоты, и, собственно, туда мы и двинулись.

Виадук, Красноуфимск, Свердловская областьВиадуки Красноуфимска

Под красотой подразумевались 4 виадука – это мостовые сооружения, где железная дорога пересекается с глубокими оврагами и где строить большую насыпь просто невыгодно, а Уфимское плато как раз полно перепадов высот – овраги, холмы, долины рек…

Самый старый виадук 1916 года постройки расположен в поселке Пудлинговый. При его строительстве впервые в практике железнодорожного мостостроения был использован железобетон. Смотрится конструкция внушительно!

К сожалению, близко к этой красоте не пробраться – периметр объектов оцеплен колючей проволокой с предупреждениями о том, что здесь режим, охрана и око Большого брата.

Виадук, Красноуфимск, Свердловская областьПудлинговый карьер

Пока мы катались вблизи поселка Пудлинговый (кстати, название происходит от металлургического термина «пудлингование» — одного способов переработки чугуна в сталь) в поисках виадука, нечаянно набрели на карьер местного щебеночного завода.

поселок Пудлинговый, Пудлинговый карьер, Красноуфимск, Свердловская областьАпокалиптичная красота песков, камня и хмурого осеннего неба – бесспорно, стоило остановиться, чтобы залезть на всех карьерных динозавров: здесь много техники, которая выглядит относительно недавно брошенной. Ни одной живой души здесь не нашлось, сторожка оказалась пустой, техника – ржавой и закрытой, но никакой информации о заброшенности места Интернет не дал.

А вообще по ассоциациям это младший брат Сибая, троюродный родственник песчаной пустыни в Березовском и немного седьмая вода на киселе по отношению к Богдановичскому Марсу.

поселок Пудлинговый, Пудлинговый карьер, Красноуфимск, Свердловская областьОднозначно, вернемся сюда с творческими планами!

Как добраться?

Координаты для GPS-навигатора

56.491603, 57.532841

Пудлинговый карьер на карте

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments