Все нам мало приключений, все нам мало впечатлений, а нам всегда всего мало и мы хотим еще больше…. Это не жадность, это жажда познания, жажда нового увиденного и услышанного. И что можно еще желать увидеть в привычном на нашем Урале климате, кроме гор, рек, озер, лесов, полей? А вот представьте, есть у нас и пустыня. Пусть маленькая, но есть, а в жаркий летний день это настоящая Сахара. И самое примечательное, что это совсем рядом с нами, примерно 20 км от Екатеринбурга. Решено – за руль и едем! Будет что посмотреть и чем разбавить наши горно-лесные фотоальбомы.

Березовский является первым центром добычи рудного золота в России. Основание Берёзовского относится в 1748 году, когда на месторождении, открытом раскольником Ерофеем Марковым в1745 году, начались работы по добыче золотоносной руды..

Березовская пустыня

Выезжаем из Екатеринбурга со стороны ЖБИ на Серовский тракт, едем до города Березовского. Въезжаем в Березовский, движемся по ул. Ленина, пересекаем город, на широком, типа маленькой площади, перекрестке влево уходит переулок Пышминский, в котором находится частный сектор. Едем туда около 2-х км. В лесной части на повороте повернуть направо на грунтовую дорогу, уходящую немного в горку.

Березовская пустыня

Если вместо этого поворота проехать немного вперед увидим слева вывеску «Березовская бойня». И так, движемся пару километров по лесу и видим вывеску со стрелкой «ПЕСОК».

Березовская пустыня Березовская пустыня

Можно припарковать машину прямо в лесу и выйти на простор пешком, идти метров 50, а можно заехать туда прямо на машине. Хотя везде и висят предупреждающие таблички, что проезд запрещен, но там катаются целыми компаниями. Мальчики приезжают прогуляться с девочками, кто-то приезжает на квадроциклах погонять, некоторые устраивают там профессиональные фотосессии, а мы приезжали два раза встретить, что-то замысловатое, интересное, романтичное, колючее, впечатляющее и просто так погулять.

Березовская пустыня Березовская пустыня

Березовские пески — это остатки от золотоносных шахт, карьер действующий, поэтому следует соблюдать правила безопасности и быть осторожными. Здесь большая территория, засыпанная тоннами песка.

Березовская пустыня

И вот она пустыня…

Березовская пустыня

Березовская пустыняДаже по выходным в карьере всегда идет работа, но рабочие, ни разу нас не выгнали, занимаясь своим делом. Сначала немного страшновато идти по песку вглубь, такое ощущение, что он как в пустыне начнет сочиться под ногами и можно куда-нибудь провалиться. Тем более рядом был вырыт большой участок глубиной примерно 2,5 метра.

Березовская пустыня

Во время нашего второго приезда на этот карьер, вырытый ранее участок, был уже затоплен водой, вот, поэтому то и нужна тут везде осторожность.

Березовская пустыня

Песок вместе с водой поступает из шахты, которая находится рядом. В центре песков находится водоем. Этот водоем можно обойти кругом. У воды постоянно находятся стаи чаек, но стоит подойти к ним поближе, они постепенно начинают улетать, сначала одна, потом три, а потом и вся стая поднимается ввысь. Не хотелось им мешать, но очень уж красиво смотрится полет всей их стаи…

Березовская пустыня Березовская пустыняИнтересно видеть проклюнувшиеся сквозь толщу песка скудные растения, а есть даже и самые настоящие колючки!

Березовская пустыня Березовская пустыня

На другой стороне есть как бы вторая часть этого карьера. Разделение происходит за счет укатанной насыпной дороги.

Березовская пустыня Березовская пустыня

Вообще весь песчаный карьер окружен лесной зоной, но можно постараться сделать фото без участия леса. При одном нашем посещении молодая пара инсценировала свой медовый месяц на берегу ….уж моря или еще чего – не скажу. И погодка была на все 100 % самой подходящей: сначала палящее солнце, потом стало облачно, и поднялся ветер, а потом разыгралась настоящая буря, что даже водоем поиграл небольшими волнами.

Березовская пустыня Березовская пустыня

Мы устроили свою фотосессию, снимая в основном природные причуды, пусть даже и в большей части с участием человека.

Березовская пустыня Березовская пустыня Березовская пустыня

На песке мы и находились, и напрыгались, и набегались, и даже належались, нагребли полные если не штаны, то карманы песка, который вытряхивали и выстирывали.

Березовская пустыня

На противоположном берегу шли, ничего не подозревая, думая, что все интересное мы уже увидели и решили по дороге идти уже на выход к машине. Но каково, же было наше удивление, когда мы заметили много летающих стрижей. И, подойдя поближе к одной из насыпей, увидели многочисленные их гнезда!!! Вот это был настоящий подарок.

Березовская пустыня Березовская пустыня

Детишки, которые были с нами на прогулке, радовались больше нас, они все хотели подобраться ближе к гнездам, чтобы увидеть совсем близко стрижей и их птенчиков. Мы подошли совсем близко только для того, чтобы сделать фото, потому, что растревоженные птицы кружили над нашими головами с тревожными криками.

Березовская пустыня

Очень незаметно пролетело время, проведенное на прогулке и уже даже начало садиться солнце, порадовав нас новыми фотографиями, новым видом этой небольшой пустыньки, новыми эмоциями.

Березовская пустыня Березовская пустыня Березовская пустыня

Приезжайте на карьер, получайте интересные эмоции, но будьте осторожны.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

1 Комментарий
старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Гость
3 лет назад

редактора потеряли?