Лето – время пешеходных экскурсий. Прогулки пешком позволяют заглянуть в такие уголки родного города, которые не видно из окон автобуса, а местные музеи активно предлагают самые разные темы и маршруты для таких прогулок. Пожалуй, самый широкий спектр пешеходных экскурсий для школьников представляют музеи Литературного квартала – здесь можно подобрать подходящий вариант на любой возраст. Интерактивная игра-экскурсия «Поиск литературного клада» рассчитана на младший и средний школьный возраст, проводит её экскурсовод музея Мамина-Сибиряка Людмила Ивановна Выломова.

Начинается экскурсия от музея Мамина-Сибиряка (с него же когда-то начинался и весь Литературный квартал). Здесь обычный класс превращается в настоящих кладоискателей – со своей тактикой, стратегией и кладоискательской речёвкой. После тщательной подготовки – в путь, на поиски литературного клада! Первая остановка – у мемориальной доски, напоминающей о когда-то проходившим по этим улицам декабристам. Здесь же обнаружилась первая подсказка, указывающая дальнейшее направление к кладу тем, кто сможет выполнить задание.

Подсказка привела во двор дома Мамина-Сибиряка. А тут ещё одно задание – для тех, кто знаком с Алёнушкиными сказками.

Разгадка ведёт к памятнику.

Здесь нашлись ответы на многие вопросы: бывал ли Пушкин в Екатеринбурге и сколько весит его екатеринбургский памятник, какой праздник отмечает Литературный квартал 6 июня и герои каких сказок сидят в волшебном ларце.

Нашлась и подсказка куда идти дальше. Прямо по курсу – музей Решетникова, он же – почта.

Зашли во дворик – он оказался настолько живописным, что тут же на пленэре сидели юные живописцы и их натурщики, у нас на глазах рождались картины.

Жаль, что не было времени понаблюдать и прочувствовать процесс – экскурсия идёт дальше. Заглянули в конюшню, посмотрели на старые почтовые кареты, попробовали и себя в роли письмоносцев – кто быстрее доставит конверт, мальчики или девочки?

Посостязавшись в скорости и ловкости, отправляемся дальше, в сад Литературного квартала. Новое испытание – интеллектуальное: литературная викторина. Тщательно выясняли, кто лучше знает произведения тех писателей, которым посвящён квартал: Мамина-Сибиряка, Бажова и Пушкина. Победителям – маленькие призы.

Но клад-то ещё не найден — идём дальше.

Последняя подсказка приводит в летнюю беседку.

А вот и клад! Что там внутри, пусть останется маленькой тайной – на то он и клад!

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments