Свердловская область, как, впрочем, практически весь Уральский Федеральный округ, является одним из самых мощных промышленных центров России. Основными отраслями рыночной специализации Уральского экономического района являются горнодобывающая промышленность, черная и цветная металлургия и, конечно же, машиностроение.

Для обеспечения огромного комплекса сырьем потребовалось проводить огромное количество разработок полезных ископаемых на всей территории Урала. Именно поэтому Урал так богат на карьеры. Некоторые из них уже еще действующие, а некоторые давно заброшены и превратились в уникальные ландшафтные памятники, которые притягивают любителей необычных пейзажей.

Пожалуй, самым необычным из таких карьеров в Свердловской области является Троицко-Байновское месторождение огнеупорных глин под Богдановичем, а если быть более точным, то на окраине поселка Полдневой. Среди туристов он больше известен ка Уральский Марс. Вот к нему мы и отправились в воскресную поездку выходного дня.

Как добраться до Марса на машине?

Подъехать к карьерам можно прямо на машине. Для этого нужно доехать поселка Полдневой, и свернуть налево на грунтовую дорогу (GPS-координаты: N56.65171 E62.09851). Она, в конечном счете, приведет на обширную песчаную площадку со смотровой вышкой. Однако, большинство въезжают в поселок и оставляют автомобиль на дороге.

Уральский МарсУральский Марс

С песчаного плато отличный обзор на южную и северную часть карьера.

Уральский МарсС плато мы спустились к одному из оранжево-красных озер, ставших такими по причине высоко содержания вредных для человека элементов.

Уральский МарсКонечно же, полного погружения в космический Марс не получится, ведь природа неумолимо пытается вернуть земле первозданный вид, и Уральский Марс начинает зеленеть. Но все же, некоторые ракурсы вполне схожи с безжизненной огненной планетой.

Уральский МарсИз-за таяния снегов и дождей склоны испещрены следами от ручьев. Постепенно отвалы размываются, и в них появляются расщелины и овраги. В сухой период времени глина рассыхается, и глиняные поляны приобретают интересные узоры.

Уральский МарсА поверхность склонов к тому же еще покрывается шарообразными наростами.

Уральский МарсОчень необычно выглядят куполообразные острова, напоминающие больше приземлившиеся летающие тарелки.

Уральский МарсУральский МарсОт озера поднимаемся обратно и отправляемся на изучение южной части карьера. В ней, кстати, расположено самое яркое озеро карьера.

Уральский МарсИз-за малой гравитации двигаться приходиться осторожно. Песчаная поверхность коварная, и только ждет возможности ободрать локти и коленки неосторожного исследователя.

Уральский МарсОтвалы в этой части имеют разные цветовые оттенки.

Уральский МарсНо их окраска меркнет перед ядовито-красным цветом озера, содержащего большое количество пирита.

Уральский МарсУральский МарсВероятно, естественное озеленение этой части карьера произойдет еще не скоро.

Уральский МарсОгнеупорная глина, добывавшаяся некогда здесь, имеет высокую температуру плавления (1700 градусов) и используется для производства огнеупорного кирпича, фаянса и многих других изделий промышленности. Впечатляет размер этого месторождения, ведь по расчетам геологов он достигает 300-350 квадратных километров и включает в себя Межниковскую и Полдневую залежи. Последняя — наиболее доступна и интересна по пейзажам.

Уральский МарсСеверная часть карьера не так красочна и колоритна. Но по количеству куполообразных отвалов превосходит южную часть.

Уральский МарсВода здесь тоже имеет более приземленный – серо-голубоватый оттенок. Именно поэтому ее облюбовали чайки, коих тут не сметное количество.

Уральский МарсГулять по этой части карьера можно целый день, и получить невероятное количество интересных снимков.

Уральский МарсОднако мы не располагали таким количеством времени и отправились у другой достопримечательности, находящейся южнее, близ Каменска-Уральского.

Порог Ревун

У села Бекленищева река Исеть попадает в плен в каменные теснины скал, образовавшихся многие миллионы лет назад. В те давние времена в этом месте плескались воды древнего моря, на дне которого таились жерла потухших вулканов. Один из них проснулся и выплеснул в холодные воды потоки раскалённой лавы, которые впоследствии превратились в камень. Со временем море обмелело, а обмелевшую каменную породу начала точить река Исеть. Бурлящий поток нашел выход и образовал порог Ревун. Вообще, если обратится к значению слова порог, то оно обозначает место на реке, имеющее более сильное течение и относительно большой перепад по высоте. Благодаря таким свойствам вода в таких местах начинает бурлить, натыкаясь на каменные глыбы в своем русле.

Порог РевунПорог Ревун – единственный порог на Урале. Именно поэтому его популярность столь высока среди любителей экстремального водного туризма и спорта. Каждые выходные сюда стекаются множество людей, желающих испытать себя и приобрести навык прохождения порогов.

Порог РевунВ то время, как одна часть отдыхающих борется с водным потоком, оставшаяся часть смотрит на них с высоты каменного утеса, на котором раскинулась красивая березовая роща. Очень приятное место для отдыха, но невероятно многолюдное. Так, что для его посещения лучше выбрать рабочую неделю или воскресный день.

Порог РевунПорог Ревун

Для любителей пещер, коими мы не являемся, на пороге Ревун тоже найдется интересное. На противоположном берегу находится пещера Смолинская. Так что можно совместить посещение Ревуна с осмотром этой пещеры. Для нас же маршрут выходного дня на этом был завершен.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments