Майские праздники — любимое время путешествий по Уралу для многих туристов. Перед многими встала дилемма: как эти праздники провести так, чтобы хорошо отдохнуть и запастись впечатлениями. Для этого совсем не обязательно лететь за границу. Отлично отдохнуть можно и на Урале. Это близко и не дорого. На Урале каждый найдет отличные места для увлекательного отдыха. Яркие впечатления и приятные воспоминания гарантированы.

Урал – отличное место как для познавательного, так и для активного отдыха. Здесь красивейшая природа, прекрасные леса, чистый воздух. Много красивейших рек, по берегам которых поднимаются высокие скалы с пещерами (май – лучшее время для сплава по быстрым и полноводным благодаря растаявшим снегам рекам). Перед вами – краткий обзор наиболее привлекательных для туристов мест для отдыха в майские праздники.

Как отдыхаем в мае в 2020 году?

С самого начала нужно определиться когда и сколько отдыхаем в мае. В 2020 году три зимних выходных перенесены на май: 4 января — на 4 мая; 5 января — на 5 мая, 23 февраля — на 10 мая. С учетом этих переносов майские праздники будут достаточно длинными: с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая.

Свердловская область и Екатеринбург: куда поехать?

В майские праздники можно отлично отдохнуть в самом центре Урала – в Екатеринбурге и Свердловской области. Уральская столица широко славится своей красотой и многочисленными достопримечательностями, а уровень комфорта и сервиса в Екатеринбурге не уступает многим европейским городам.

В Екатеринбурге множество красивых памятников архитектуры. Здесь много хороших музеев, некоторые экспонаты которых поистине уникальны. Чего стоит, например, Шигирский идол – древнейшая деревянная скульптура на Земле!

Екатеринбург неслучайно считается столицей уличного искусства в России. С 2010 года в Екатеринбурге проходит «Стенограффия» – крупнейший фестиваль уличного искусства в стране. Мы подготовили отличный маршрут по стрит-арт объектам города!

Не менее интересна для туризма и сама Свердловская область. Так, в Невьянске находится, пожалуй, самая загадочная постройка на Урале – Невьянская наклонная башня, окруженная многочисленными легендами.

Также всем туристам надолго запомнятся духовная столица Урала Верхотурье, музей деревянного зодчества под открытым небом в Нижней Синячихе и музей в селе Коптелово, мотоциклетная столица России Ирбит, святые источники села Тарасково.

Для любителей активного отдыха в мае — самое лучшее время для сплава по уральским рекам. В это время реки еще довольно полноводны и быстры. Красивейшие скалы по берегам рек Чусовой, Серги, Режа, Нейвы, Сосьва не оставят равнодушными. Не оставит равнодушным и посещение водопадовводопадов Шата, Грохотун или Гилевского водопада.

Также можно посетить природный парк «Оленьи Ручьи», порог Ревун, Смолинскую пещеру, горы Качканар, Медведь-камень, Чертово ГородищеЕкатеринбург – крупнейший транспортный узел. Добраться до него не составит труда. Из большинства крупных городов сюда можно прилететь на самолете. Аэропорт Кольцово – один из передовых в России, международного стандарта. Также можно воспользоваться услугами железной дороги.

Челябинская область: куда поехать?

В Челябинске стоит обязательно побывать на Кировке – местном Арбате, который даст фору «уральскому Арбату» в Екатеринбурге. Также в Челябинске непременно нужно посетить областной краеведческий музей. Пожалуй, это лучший музей на Урале! В Челябинской области очень много туристских достопримечательностей.

Как раз в начале мая открывается для посещения овеянный легендами Аркаим. Можно посетить Ильменский минералогический заповедник, национальные парки Таганай или Зюраткуль, Александровскую Сопку, Аракульский Шихан, Игнатьевскую пещеру, Устиновский каньон, полноводные в это время Пороги или сохранивший все элементы старины город Верхнеуральск. Любители сплавов получат удовольствие от рек Ай, Юрюзань. До Челябинска можно добраться по железной дороге или прилететь на самолете.

Пермский край: куда поехать?

Пермь позиционирует себя как культурная столица России и преображается год от года. Стоит заглянуть в краеведческий музей, размещающейся в самом красивом здании Перми. А в Пермской картинной галерее можно увидеть целую коллекцию удивительных «пермских богов»Пермский оперный театр и мистический театр «У моста» по праву считаются одними из лучших в мире. Если вы побываете на их представлениях, то получите непередаваемое эстетическое удовольствие. Совсем недалеко от Перми находится интереснейший музей деревянного зодчества «Хохловка».

В Пермском крае можно посмотреть уникальные памятники истории и архитектуры в Кунгуре, Усолье, Соликамске, Чердыни, Ныробе. Любители сплавов останутся в восторге от пермских рек Усьва, Вишера, Березовая, Койва, Вижай. А на севере, на уральском хребте Кваркуш, есть удивительные Жигаланские водопады. Впрочем, желающие полюбоваться падающей водой могут посетить и более близкий водопад Плакун. Интересный гидрологический объект расположен около города Очерканал Копань.

Любителям гор стоит посетить Каменный Город, гору Колпаки, камни Ветлан, Полюд, Помяненный или Ермак. В Пермском крае много длинных и красивых пещер: Дивья, Кизеловская-Виашерская, Пашийская, Чудесница, пещеры Сухого Лога и Чаньвинские. В Перми есть аэропорт, а также можно доехать по железной дороге.

Республика Башкортостан: куда поехать?

Главный город БашкирииУфа — может быть интересна своими памятниками, музеями, театрами. Поблизости от Уфы находятся мавзолеи Турахана и Хусаинбека. В Башкирии много красивых водопадов: Кук-Караук, Куперля, Гадельша, Атыш и другие. Весна – самое лучшее время для их посещения. В Башкирии можно сплавиться по красивейшим рекам Белая (Агидель), Нугуш, Зилим, Сакмара.

Любители гор будут в восторге от Иремеля, Мурадымовского или Гумеровского ущелий, Инзерских Зубчаток, Стерлитамакских Шиханов.

Кроме того, Башкортостан славится своими пещерами, можно посетить пещеры: Капова (Шульган-Таш), Киндерлинская (Победы), Сумган-Кутук, Аскинская, Карламанская, Охлебининская, Ишеевские. Также можно отдохнуть и подлечиться в уникальном санатории на «горящей» горе Янгантау. В столицу Башкирии – город Уфу – можно попасть на самолете или на поезде.

Тюменская область: куда поехать?

Главная туристская достопримечательность Тюменской области – это старинный город Тобольск. Тобольский кремль и другие многочисленные архитектурные и исторические памятники Тобольска надолго останутся в памяти любителей познавательного туризма. Всего в нескольких километрах от Тобольскасело Абалак с интереснейшим туристским центром, в котором можно прекрасно отдохнуть и душой и телом. Там же можно остановиться на ночь. Также можно посетить расположенное в 100 с небольшим километрах от Тобольска село Уват.

До Тобольска можно доехать на поездах, следующих на Сургут, Нижневартовск, Пурпе, Коротчаево, Новый Уренгой. Также в Тюменской области можно посмотреть достопримечательности Ялуторовска, Ишима, Ханты-Мансийска, Березово или искупаться в Тюменских горячих источниках.

Курганская область: куда поехать?

Самые интересные объекты для туризма в Курганской области – старинный Далматовский монастырь, достопримечательности Шадринска и Чимеевский монастырь с чудотворной иконой и святыми источниками. Чтобы их все объехать, как раз хватит трех дней на майские праздники. До Кургана легко можно доехать на поезде или долететь на самолете.

Оренбургская область: куда поехать?

Оренбуржье способно заинтересовать туристов достопримечательностями Оренбурга, музеем под открытым небом на Красной горе (Саракташ), музеем Аксакова. Из природных достопримечательностей стоит отметить окрестности Кувандыка, Бузулукский бор, Губерлинские горы, хребет Шайтантау. До Оренбурга можно доехать на пассажирском поезде.

Республика Коми: куда поехать?

В Республике Коми в майские праздники можно посмотреть исторические и архитектурные достопримечательности населенных пунктов Ыб, Усть-Вымь, Вотча или Ульяновский Троице-Стефановский монастырь.

Как найти группу для путешествий по Уралу?

Если самостоятельные путешествия вы не готовы сами планировать, либо хочется просто отдохнуть, то к вашим услугам наша «Афиша туриста». На этой странице мы собираем все объявления по набору групп для путешествий по Уралу. Там есть и экскурсии, и восхождения в горы, и сплавы — на любой вкус и сложность!

Путеводители «Урал: Бесконечный драйв»

А для того чтобы выбрать и построить себе маршрут для путешествий можно воспользоваться нашими путеводителями серии «Урал: Бесконечный драйв».

Книги серии «Урал: Бесконечный драйв» хороши для организации самостоятельных путешествий по Уралу. В каждой книге 52 маршрута — ровно столько, сколько календарных недель в году. Территория маршрутов – Свердловская, Челябинская область, Пермский край, республика Башкортостан, ХМАО. Под качественной глянцевой обложкой Вы найдете увлекательный рассказ о разнообразных достопримечательностях Урала: озёрах и водопадах, горах и скалах, рудниках и самоцветах, городах и сёлах, музеях и природных парках, монастырях и храмах, заводах и карьерах. Интересно и познавательно для всех!

Книги серии «Урал: Бесконечный драйв»Фотографии пейзажей и достопримечательностей никого не оставят равнодушным: ни тех, кто никогда не был на Урале, но мечтает побывать, ни тех, кто родился на Урале, но сейчас живет в другом регионе России или за рубежом.

Интерактивная карта Урала

Путеводители хороши, но для наглядности и удобства мы создали для вас интерактивную карту со всеми достопримечательностями Урала. База достопримечательностей каждый день пополняется. Для вашего удобства все достопримечательности поделены на категории, которые можно выбрать в меню слева от карты. Кроме того, мы реализовали функцию построения собственных маршрутов! Подробнее о новых функциях карты можно прочесть в нашей статьей-анонсе.

интерактивная карта достопримечательностей Урала с созданием своего маршрутаПоделись своими приключениями с другими!

Кроме того, портал «Наш Урал» постоянно публикует отчеты о путешествиях наших читателей. Кроме того, за эти самые приключения мы даже дарим подарки! Если вы хотите сами поделиться своими путешествиями с другими, то присылайте ваши приключения на электронный адрес: nashural@mail.ru. Мы будем рады поделиться вашими эмоциями с другими!

Отличного вам отдыха на Урале!

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments