Оговорюсь сразу, сам Пугачев в Челябинской крепости, скорее всего не был. Но это не отменяет того факта, что крепость была захвачена войсками повстанцев под предводительством ближайшего сподвижника Пугачева, Ивана Грязнова. Крепость была в руках бунтовщиков 2 месяца.

Но обо всем по порядку.

pch02

В 1772 году Емельян Пугачев на казачьем кругу принимает титул императора Петра III и предлагает свою политическую программу: построение казацко-крестьянского государства во главе с «мужицким царем». 17 сентября 1773 года начинается восстание.

В то время, о котором я собираюсь вам рассказать, главная ставка Е. Пугачева находилась под Оренбургом. Известно, что, особенно в начале восстания, к Пугачеву присоединилось большое количество населения из окружающих городов, поселений и т.д. Это происходило по разным причинам. Одни не выдержали действительно неимоверных тяжелых условий труда и жизни (особенно в промышленных районах), других потянула казацкая вольница, присоединялись и беглые, и каторжные. Войско «царя Петра» было очень разношерстным. Вот и Иван Грязнов, примкнувший к восстанию в ноябре 1773 года, был, мягко говоря, не совсем законопослушным человеком. Родился он в Симбирске, был старшим сыном в многодетной купеческой семье. В конце 1760-х разорился на торгах и промыслах. Слишком часто пускался в сомнительные авантюры. От долгов, а заодно и от жены и дочери, бежал в Оренбургскую губернию. В начале ноября, когда восстание уже вовсю катилось по стране, он собрал небольшой отряд и овладел (читай, разграбил) рядом населенных пунктов по реке Белой. Как сейчас бы сказали, собирал «портфолио». После этого, заявился в ставку Е. Пугачева и предложил свои услуги. «Портфолио», видимо, впечатлило атамана, и он произвел его в полковники, назначив, чуть ли не своим заместителем. Вскоре Иван Грязнов получает ответственное задание: захватить крепость Челяба и всю Исетскую провинцию.

Что же представляла собой тогда крепость Челяба?

pch04

Основанная в 1736 году как сторожевая крепость, с 1743 года она стала центром Исетской провинции. Вначале это было чисто военное поселение, жителями которой были в основном казаки. Справедливости ради, надо сказать, что вокруг крепости быстро вырастали различные поселения.

Вот общий план крепости на 1768 год:

pch05

На нем видно, что она представляет собой почти правильный прямоугольник с 4 башнями по углам. Крепость была окружена глубоким рвом, перед рвом надолбы и рогатки. В углу башен установлены пушки. В общем, это было довольно хорошо защищенное сооружение по тем временам. Если рассматривать с точки зрения современного Челябинска, то границы крепости проходили так (с большой погрешность, конечно). Северная стена от Торгового центра до ул. Нагорной (где сейчас дорожная развязка), восточная стена от Нагорной до К. Маркса, южная по ул. К. Маркса до ул. Васенко (там находились главные Оренбургские ворота, на задворках главпочтамта) и западная стена от ул. Васенко к Торговому центру.

Внутри крепости был построен командирский дом, солдатские казармы, пороховой погреб. В 1743 году в Челябинскую крепость переводят канцелярию Исетской провинции и строят провиантские склады (которые считались стратегическим запасом всей Исетской провинции), и сторожевая крепость начинает формироваться как городское поселение. Появляются дома городских жителей, учреждения администрации. Формируются уже городские сословия цеховые, посадские, церковнослужители (в крепости 2 церкви), ремесленники. Появляется бургомистр. Должность выборная. Тогда как воевода крепости ведет все военные дела и дела связанные с порядком внутри крепости (полицейские функции), то бургомистр осуществляет общее руководство «светскими» делами. Воеводой на то время в крепости был Веревкин Алексей Петрович, а бургомистром был выбран Боровинский Семен Андреевич. Вот они то и приняли на себя все удары дубинки «крестьянской войны».

В крепости забеспокоились по поводу волнений еще в октябре 1773 года. Рядовые казаки очень даже с сочувствием отнеслись к восставшим. И даже отряд казаков, отправленный под Оренбург для помощи правительственным войскам, вернули назад, т.к. не были уверены, что казаки не перейдут на сторону восставших. А уже в конце декабря угроза для крепости стала та велика, что Челябинский воевода А.П. Веревкин самовольно задержал в крепости артиллерийскую команду во главе с Пушкаревым (они следовали в Оренбург). И здесь он проявил себя как человек решительный, думающий наперед.

5 января в крепости произошла попытка восстания. Утром часть казаков и горожан во главе с атаманом Уржумцевым и хорунжием Н.Невзоровым захватили пушки, стоявшие у дома воеводы.

Вот увеличенный план этой части крепости:

pch06

Дом воеводы находится под литером D. В современном городе это место примерно от картинной галереи до бывшего дом Жуковского.

pch07

Ворвавшись в дом, где кроме самого воеводы находился регистратор Афанасий Колесников, пожилая вдова бывшего прокурора Исетской провинции Гуляева и сестра прокурора Анна Благова. Их били прикладами и ногами, а, затем, раздев и связав, всех, кроме старушки Гуляевой поволокли за волосы и ноги в войсковую казачью избу, где продолжали издевательства. На плане это, видимо, полиция под литером R, возле ратуши, под литером T. Сейчас это место на ул. Цвилинга, около оперного театра, бывший особняк купцов Кузнецовых.

pch08

Пытки продолжались до тех пор, пока артиллерийское соединение под руководством Пушкарева, так дальновидно, оставленное в городе воеводой Веревкиным, не отбили плененных. Восстание было подавлено. Хорунжий Невзоров с частью казаков сумел бежать, а атамана Уржумцева арестовали вместе с 63 казаками, в числе которых были 3 племянника и сын атамана Федор.

Уржумцев Михаил Леонтьевич был сыном первых переселенцев Челябинской крепости. В казаки был пожалован основателем крепости А. Тевкелевым. Пытали его 17 часов, но он остался при своем. Говорил, что верит Е. Пугачеву, принимал тайно от него посла. Умер он под пытками. Из 63 казаков, 50 были освобождены, но участь 13 была незавидной. Их подвергли экзекуции на Соборной площади (пл. Ярославского)

Выжгли на лбу и щеках каждому слово «вор» и приговорили к ссылке, но осуществить это не смогли из-за развернувшихся военных действий и впоследствии повесили (в том числе и сына атамана Уржумцева, Федора).

pch09

А что же там Иван Грязнов со своим войском?

Его путь лежал через Кундравы, Чебаркуль, которые он без труда захватывал (читай, грабил), и 8 января прибыл под стены Челябинска. Когда Грязнов подошел к крепости расклад сил в ней был таков: воинская команда, канцелярские служащие, большинство посадских и цеховые оставались верны правительственным войскам, а казаки (большая часть) и крестьянство открыто поддерживали восставших, либо не знали куда примкнуть и уходили в леса.

Взять крепость с ходу не удалось, т.к. на стороне защитников был перевес в артиллерии. Грязнов был вынужден отступить к деревне Маткино (теперь это черта города, где-то юго-западной его части). Пока ждали подкрепления, Грязнов зря времени не терял, и обратился к населению с воззванием, присоединится к подданству «царя Петра III». Эти воззвания были неплохим образцом литературного творчества. Видимо, Грязнов обладал недюжинным литературным даром. Заручившись, с помощью воззваний поддержкой местного населения и собрав войска 5 000 человек и 8 орудий (а 7 января к нему присоединился Невзоров с казаками), он снова двинулся на Челябинск. Но и к крепости пришло подкрепление. Попытка снова не удалась, и 10 января восставшие отошли к деревни Шершневской (Шершни).

pch10

pch11

А к гарнизону подошел отряд генерала Деколонга И.А.

Была еще одна 3-я попытка взять крепость, но тоже неудачно. Во время этой попытки попал в плен хорунжий Невзоров Наум Яковлевич. Его тоже запытали, а для устрашения городского населения труп Невзорова проволокли по Челябинским улицам, останавливаясь у ворот каждого дома, после чего выбросили в ров за стены крепости. Надо отметить, что воевода Веревкин после мятежа и избиений сломался. От его решительности не осталось и следа. Веревкин, то умоляет Деколонга не бросать крепость, то забрать его, Веревкина с собой, то закидывает Санкт-Петербург прошением освободить его от должности из-за «увечья», нанесенного ему «ворогами и бунтовщиками». В таких условиях оборону крепости берет на себя бургомистр Боровинский. Он организует население на ремонт оборонительных стен, пострадавших о т 3-х попыток захватить крепость, вооружает на свои деньги дворовых людей для защиты крепости. А что же генерал Деколонг? Ведет себя он нерешительно, если не сказать странно. 19 января он заявляет, что вынужден отойти из крепости на помощь Екатеринбургу, оправдывая свои действия тем, что, мол, в первую очередь надо защищать заводы, которых в Челябинской крепости нет. И воевода Веревкин, и бургомистр Боровинский доказывают ему, что без регулярных войск Челяба не продержится и суток. Так они спорят почти 2 недели. А 31 января войска Грязнова опять подходят к городу. В таких условиях уход из города выглядел бы бегством, и Деколонг решает дать бой. Войска сошлись там, где сейчас располагается троллейбусное депо №2 по направлению к ЧМЗ.

pch13

На возвышенности, где находится ветлечебница, Успенское кладбище, стояли пушки Грязнова. Сейчас эту возвышенность уже трудно увидеть, но я попыталась.

pch14

А это с другой стороны:

pch15

Отсюда он и обстреливал правительственные войска, но делал это не очень умело, и Деколонг быстро развернул свои 12 орудий и подавил огонь пугачевцев. А дальше началось нечто странное. Казалось бы вот победа. Но Деколонг вместо того, чтобы закрепить успех, решает оставить крепость. Мало того, что он решил уйти с собственными войсками, так он еще и забирает все гарнизонные войска, оставляя для обороны крепости одну рекрутскую роту, молодых необученных парней. Таким образом, он бросает город на произвол судьбы. Это все так и не так.

Чем вызвано это его решение? Может генерал решил, что он выполнил свою миссию, и дошедшее до него вести о блокаде Далматова показались ему более серьезной опасность. Ведь генерал-майор Деколонг Иван Александрович с 1763 года служит комендантом Ишимской и Тобольской дистанции (а Далматово в составе). 7 февраля 1774 года правительственные войска, и вместе с ним чиновники, часть горожан, оставили город. Это не было похоже на бегство, скорее эвакуацию. С отступающими был, вывезен городской архив, канцелярия, казна, знамена, все ценности, и что очень важно боеприпасы и орудия. Неправда ли напоминает то же, что произошло с Москвой в 1812 году? И никто Кутузова за это не упрекает. А вот про Деколонга А.С. Пушкин написал «… действовал слабо, робко, без усердия», а в Санкт-Петербурге даже пошли разговоры и смещении Деколонга с должности. Двинулась вся эта процессия под защитой правительственных войск к Шадринску. Вместе они дойдут до Окуневской слободы (сейчас село Окуневское) и разойдутся. Горожане двинутся на север к г. Исетску (сейчас Исетское Тюменской области)

pch17

pch18

Деколонг двинулся деблокировать Далматово. Челябинская крепость была почти пуста и восставшие без труда заняли её. В руках бунтовщиков крепость была 2 месяца, но вдоволь пограбить не удалось, т.к. почти все вывезли.

Тем временем проснулись и в Санкт-Петербурге, поняв, что бунт разрастается как снежный ком, подтянули для его подавления большие силы. Деколонг после снятия блокады с Далматовского монастыря, получил приказ от главнокомандующего А. Бибикова разворачивать свои, заметно увеличившиеся войска на Челябинск. Он выполнил приказ, но двигался медленно, и поэтому около крепости быстрее оказался Гагрин (он двигался через Челябинск к Оренбургу). Гагрин действовал и весьма успешно в Кунгурской и Екатеринбургской крепостях. Основные силы повстанцев были направлены против Деколонга, нападение со стороны Кыштыма не ждали. В крепости на этот момент хозяйничал заместитель Грязнова Григорий Туманов. Грязнов уехал в ставку Пугачева с отчетом. Григорий Туманов, узнав о приближении правительственных войск, направил им навстречу отряды башкир и казаков. Пугачевцы потерпели поражение, и Туманов принимает решение оставить город. Мотивируя это отсутствием боеприпасов. Ведь весь гарнизонный запас был вывезен беженцами. Гагрин без боя занял крепость. Григорий Туманов позднее в бою под Троицком, был захвачен в плен. Но, на конвоирующий его обоз напали «набежавшие из орды киргизцы», и дальнейшая судьба всего обоза вместе с пленным не известна.

Таким образом, в апреле бургомистр Челябинской крепости Боровинский получает сообщение, что можно возвращаться домой. Почему же он, а не воевода? Да потому что к тому времени Алексей Петрович Веревкин наконец-то получил выстраданную отставку и уехал в свое имение в Тверском наместничестве. Кончил он плохо. Много пил и был задушен своими же дворовыми. Подозрение в организации убийства пало на его жену. За это её сослали в монастырь. А С.А. Боровинского за действия в период восстания наградили шпагой от Екатерины II. Эта шпага еще долго была в семье как талисман. Её передавали от отца к сыну.

Уже в мае Пугачев, набрав новые войска (15 000 человек) возобновил поход на Челябинск, уже возглавив его сам. Этот поход был совсем неудачным. До Челябинска он так и не дошел. Встретившись с правительственными войсками, ушел на запад.

Booking.com
Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

1 Комментарий
старые
сначала новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Кира
5 месяцев назад

Где доказательства того, что Фёдор Уржумцом был повешан?