Пока в 1895 году братья Луи и Огюст Люмьеры не изобрели «живое» кино, существовали «волшебные» фонари, с помощью которых показывали «туманные» картины. Во время демонстрации фонарь был окутан дымом стеариновых ламп, которые были в этих фонарях. Поэтому и назвали – «туманные» картины.

Кинотеатр «Иллюзион», Камышлов«Волшебные» фонари

В №11 «Екатеринбургской недели» за 1884 год было сообщение о первом показе «туманных» картин в Екатеринбурге. Это был художественно-литературный вечер у Королёва. Зрителей было мало, но все остались довольны. 23 февраля 1889 года хранитель музея Уральского общества любителей естествознания Д.И. Лобанов в здании Екатеринбургского городского театра демонстрировал с помощью «волшебного» фонаря «туманные» картины, и после этого общество стало показывать их часто, и зрители полюбили эту новинку.

В Камышлове

Что же было в это время в Камышлове и уезде? В журналах земской Управы за 1901 год есть «Общий очерк о состоянии министерских и земских училищ в Камышловском уезде 1900-1901 учебного года». В нём читаем: «Народные чтения велись в 43-х школах уезда; и сравнительно в ограниченном числе училищ. Причин тому три: недостаток в фонарях и картинах, теснота некоторых училищных помещений и хладнокровное отношение некоторых господ преподающих». Общих волшебных фонарей на весь Камышловский уезд, в который тогда входило 346 сёл и деревень и три завода, с населением 246271 человек, было всего шесть, и ещё по одному фонарю в семи училищах уезда, в том числе в Камышловском городском и в школе при детском приюте Рожнова.

Были волшебные фонари и у некоторых земских начальников. Картины для показа и общие фонари выдавались и высылались в специальных ящиках из Камышловской уездной Управы по земской почте бесплатно. Картины для фонарей земство приобретало в мастерских Санкт-Петербурга, Вологды и Оренбурга. Они были на стекле и стекловидной бумаге, раскрашенные и не раскрашенные, четырёх сортов. Цена от двух рублей до 14 копеек за экземпляр. Кроме того, такие картины делал в Камышлове местный фотограф Бочкарёв по цене 1 руб. 60 коп. за экземпляр. В Управе характеризовали их как «довольно чистой работы – раскрашенные, на стекле» и относили к первому сорту.

На первом месте по чтениям и показу «туманных» картин было Камышловское городское училище (1900-1901 учебный год – 37 чтений), и заслуга в этом учителя А.М. Салтыкова. Земская Управа отметила Никольское училище, где благодаря стараниям В.П. Павлинова было проведено 18 чтений, побывало 500 человек.

Что показывали? На первом месте – религиозные темы. Различные истории из Нового завета, жития святых. Картины по литературным произведениям и биографиям писателей; исторические, географические. Также были сюжеты о сельском хозяйстве и вреде пьянства. Каждая серия состояла из нескольких картин. Например, «Путешествие вокруг света» – из 48, а о Петре Великом – 12.

Всего в 1900-1901 учебном году на чтениях побывало 14197 человек. В земской Управе считали, что «народ, нет сомнения, любит чтения, на которых находит для себя подходящую духовную пищу и разумное развлечение…». А чтобы улучшить положение с народными чтениями в уезде, земская Управа решила купить ещё шесть «волшебных» фонарей.

Кинотеатры

16 мая 1896 года в Санкт-Петербурге был первый сеанс «живого» синематографа братьев Люмьер, а 7 ноября того года точно такой же – в Екатеринбурге. По поводу этого события пресса писала: «Перед зрителями на туго натянутом белом полотне происходит ряд сцен из обыденной жизни: люди идут, экипажи едут, железнодорожный поезд мчится». Тогда это было действительно удивительным зрелищем. В 1908 году в Екатеринбурге были открыты два синематографа, их ещё называли электротеатрами.

В Камышлове

Как известно, в Камышлов синематограф пришёл летом 1909 года. Были кинотеатры «Чудо», «Иллюзион». Говорят, был ещё один, кинотеатр Сметанина, – «Варьете», который находился в городском саду (напротив милиции).

Кинотеатр «Чудо», КамышловВладелец часовой мастерской Григорий Сметанин открыл первый кинотеатр «Чудо» на улице Шиповаловской в доме №55 (сейчас это здание «Торговой лавки» на ул. Свердлова). Как утверждают старожилы, первая кинокартина в нём была о Христофоре Колумбе.

Кинотеатр «Иллюзион», КамышловВ 1913 году Кузьма Устьянцев открыл кинотеатр «Иллюзион» на улице Торговой против гостиного двора (сейчас это здание бывшего клуба швейной фабрики «Одежда»). По рассказам старожилов, первой кинокартиной в нём была «Страшная месть».

Есть ещё сведения, что до открытия этих кинотеатров в Камышлове в 1908 году был продемонстрирован сеанс «живого» кино. Расскажу об этом подробней. В семье известных музыкальных работников Михаила Михайловича Щеглова и его дочери Варвары Михайловны Мещеряковой были тетради, в которых велись записи демонстрировавшихся в Камышлове фильмов начиная с 1908 года. Я видел эти тетради. Первая запись в них сделана в 1908 году, и записан фильм «Князь Серебряный».

А что же было в деревнях большого Камышловского уезда? Судя по архивным документам, там ещё смотрели «туманные» картины. В докладе №6 за 1915 год «О внешкольном образовании» Камышловская уездная земская Управа отмечает, что «народные чтения в уезде прошли успешно. Всего на 1230 чтениях было показано 1382 серии картин. При этом присутствовало 87578 человек взрослых и 73277 детей. В среднем на каждом чтении побывал 131 человек». Замечу, что население нашего уезда к этому времени выросло до 270 тысяч, а для показа «туманных» картин было задействовано до 70 волшебных фонарей при спирто-калильных лампах «Идеал».

В этом докладе Управы приводятся примеры отношения крестьян к чтениям. Например, в деревне Дёминой после лекции «О великих и грозных силах природы» крестьяне, интересуясь электричеством, спрашивали: «Грех оно или нет»? В деревне М. Грязнуха, увидев Тараса Бульбу, привязанного над костром, восклицали: «Вот бы Вильгельма так привязать, добро бы» (имея в виду Германского императора).

Чтобы проводить народные чтения в 1916 году на прежнем уровне, Управа считала «настоятельно необходимым увеличение числа картин», а для этого нужны были 700 рублей на их приобретение, 100 рублей – на спирт для фонарей и 1500 – на вознаграждение лекторам. Эти суммы Управа просила у земского Собрания.

В это время в Ярославле, а затем в Пермской губернской Управе проходили совещания о кинематографе. Было принято решение: «Передвижные кинематографические аппараты должны быть при каждой уездной Управе. Все сеансы просветительного кинематографа должны сопровождаться объяснениями». А также: «Признать устройство кинематографических сеансов в деревне весьма полезным и в высшей степени необходимым». Руководствуясь этими постановлениями, Камышловская земская Управа докладывала в 1915 году земскому Собранию: «Придавая особо важное значение кинематографу в настоящее время, Управа предполагает приобрести два кинематографа системы «КОК» для организации кинематографических сеансов в деревне и пригласить инструктора…» Для приобретения этих аппаратов и картин к ним нужна была тысяча рублей, о чём ходатайствовали перед земским Собранием.

Население росло, а Управа ещё только «предполагала» приобрести два кинематографа на такой большой уезд. Закончился 1915 год, а кино в деревни Камышловского уезда не пришло.

Пианисты и кино

Между тем кинематография развивалась, в том числе и на Урале. Кино того времени было немым. Пробовали озвучивать с помощью фонографов, но не получалась синхронизация звука с изображением, и затею бросили. Стали пользоваться музыкальным сопровождением. Появились тапёры, в основном это были пианисты. В Камышловском «Иллюзионе» некоторое время тапёрами работали известные музыканты Сигизмунд Шаллер и Варвара Мещерякова.

Таково было начало кинематографа в Камышловском уезде. После смерти Варвары Михайловны мне удалось найти в макулатуре, которую приготовили сдать во вторсырье её родственники, часть тех уже разорванных тетрадей, в которых велись записи демонстрировавшихся кинофильмов. Кроме названия, там записаны фамилии режиссёров и актёров, жанр, русский или иностранный фильм и так далее. Там же нашёл несколько рекламных листков Камышловских электротеатров «Чудо» и «Иллюзион» с кратким содержанием фильмов.

Автор статьи: Игорь БАЛЫБЕРДИН
Источник: редакция газеты «Камышловские известия»

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments