Наш проект «Спасти краснокнижного дятла: просветительский проект о грамотной помощи редким птицам в городе» — победитель конкурса Президентского фонда природы на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию экологических и природоохранных проектов в 2026 году!

Президентский фонд природы
Президентский фонд природы

Встреча команды

21 апреля 2026 года в Екатеринбурге состоялась встреча команды, которая будет работать над реализацией проекта  «Спасти краснокнижного дятла: просветительский проект о грамотной помощи редким птицам в городе» .

На встрече присутствовали Марина Чеботаева, президент краеведческого фонда «Наш Урал и весь мир», Нина Садыкова, биолог и натуралист, Артем Кузвесов, разработчик онлайн-помощника — определителя птиц.

Цель нашего проекта — повысить шансы на выживание краснокнижных птиц в Екатеринбурге, обеспечить горожан достоверной и доступной информацией о грамотной помощи.

Люди должны понимать, как распознать редкий вид, в каких ситуациях можно вмешиваться, как безопасно действовать до встречи со специалистами и куда именно обращаться.

Команда проекта: Нина Садыкова, Марина Чеботаева, Артем Кузвесов
Команда проекта: Нина Садыкова, Марина Чеботаева, Артем Кузвесов

Как будет проходить наша работа над проектом?

Нина Садыкова определила перечень всех, когда-либо встречавшихся краснокнижных птиц в Екатеринбурге (отмечены 32 вида, около 15 —  встречаются регулярно), и в своих статьях поделится полезной и интересной информацией об этих птицах.

Артем Кузвесов разработает онлайн-помощник — определитель птиц. Бот поможет пользователю определить, к какому виду относится найденная птица, подскажет точный алгоритм действий: в каких случаях можно трогать птицу, как перенести её в безопасное место, куда звонить и куда можно передать для реабилитации.

На портале «Наш Урал и весь мир» и во всех социальных сетях «Нашего Урала» будет публиковаться интересная и важная информация про краснокнижных птиц.

Узнать больше!
Читать на портале «Наш Урал и весь мир»: «Краснокнижные птицы в Екатеринбурге»

Краснокнижные птицы в Екатеринбурге

В Екатеринбурге живут или хотя бы периодически появляются более тридцати видов краснокнижных птиц: совы, ястребы, лебеди, дятлы и другие пернатые, которые могут оказаться в городской среде в опасной для жизни ситуации.

Когда горожане встречают птенца, ослабленную или раненую птицу, они зачастую не знают, как правильно действовать. Одни пытаются «спасти» и забирают домой найденного птенца, что может привести к его гибели. Другие в критической ситуации проходят мимо, не понимая, что в этот момент птице нужна помощь. В результате часто птицы в городе, в том числе краснокнижные, гибнут не из-за травм или болезней, а из-за отсутствия своевременной грамотной реакции людей.

Проект создаёт устойчивый природоохранный эффект. Доступные материалы, статьи и бот останутся востребованы и после завершения проекта. Знания, полученные детьми и взрослыми, будут применяться в реальной жизни, что позволит способствовать сохранению и выживанию редких птиц в городской среде.

Узнать больше!

Что делать в случае обнаружения пострадавшей птицы?

В случае обнаружения пострадавшей птицы из Красной книги необходимо сообщить об этом в Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области. Телефон приёмной: +7(343) 312-08-40

За советом и помощью можно обращаться в центры реабилитации диких птиц и животных.

Если пострадавшая дикая птица не относится к числу редких и охраняемых, будьте готовы, вмешавшись в ситуацию, взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу птицы, поскольку в России нет программ для организованной помощи обычным диким птицам.

Интересно? Расскажи друзьям!
Фото аватара
Марина Чеботаева – вдохновитель и генератор идей проектов «Двигаем Урал в России и в мире», «Малые города – удивительные достопримечательности», мобильное приложение «Куда». Я не люблю длинные пешие походы, и если можно добраться на машине до подножия горы, то я обязательно поеду на машине: так я выигрываю время. Часто путешествую с семьей, готова ездить в интересные командировки. Предпочитаю красивую природу, уникальные объекты и яркие туристические города. Место проживания: родилась, живу на Урале, в городе Екатеринбурге Сколько лет путешествую? Я путешествую уже более 30-ти лет, все началось в школе, родители у меня любили лес и горы. Потом был перерыв. Как ни странно, снова я начала путешествовать в основном за границу. Объехала более 55 стран, в плане еще 35. В 2006 вдруг открыла для себя Урал. Была в 30 регионах, хочу посетить все. Какой вид путешествий предпочитаю? Я предпочитаю самолет, поезд, часто езжу по работе. Люблю ехать далеко на машине. Люблю событийный туризм. Как часто путешествую? Практически каждую неделю я куда-нибудь еду. Ежегодно посещаю новые страны. Люблю летать в командировки! Любимый регион в России и в мире: в России люблю Урал и Калининград. Заветная мечта путешественника: хочу побывать на Северном полюсе.
Подписаться
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments