Наш проект «Спасти краснокнижного дятла: просветительский проект о грамотной помощи редким птицам в городе» — победитель конкурса Президентского фонда природы на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию экологических и природоохранных проектов в 2026 году!

В сентябре 2026 года завершилась наша викторина на знание краснокнижных птиц Екатеринбурга! Мы решили познакомиться поближе с победительницей, Александрой Ковалевой.
1. Поздравляем с победой! Как вы узнали о викторине про краснокнижных птиц Екатеринбурга?
Из сообщества ВКонтакте «Наш Урал и весь мир».
2. Какой вопрос оказался для вас самым интересным или неожиданным?
Больше интересным. Вопрос №8. Сорокопут — не просто милая птичка. Это хищник, который охотится на насекомых, ящериц, мелких грызунов и птиц, а добычу иногда накалывает на шипы. И вот этот довольно жестокий охотник носит «маску благородного героя». В этом есть ирония: с виду — Зорро, по поведению — маленький разбойник. Такой интересный контраст.

3. Какая краснокнижная птица Свердловской области вам особенно запомнилась и почему?
Мне запомнился сокол‑сапсан. Ассоциирую с поездом Сапсаном и с недостроем возле ж/д вокзала :).
4. Есть ли птица, которую вам хотелось бы увидеть в природе?
Хотела бы увидеть обыкновенного зимородка.
5. Доводилось ли вам встречать редких птиц в Екатеринбурге — например, в районе Шарташа, городских прудов или парков?
К сожалению, пока ещё не удавалось.
6. Был ли в вашей жизни случай, когда вы видели раненую птицу?
Да, помогали в детском возрасте больному дятлу.
7. Приходилось ли вам заниматься бердвотчингом — наблюдением за птицами?
Появился интерес к пению птиц в этом году, после того как скачала приложение “Merlin bird”, когда слышу птичек, стараюсь записать и так постепенно изучаю. Наблюдаю реже.
8. Почему, на ваш взгляд, важно знать и охранять краснокнижные виды?
Краснокнижные птицы — это наши соседи, индикаторы и партнёры по планете. Охраняя их, мы сохраняем чистую воду, воздух, леса, степи и болота — всё то, без чего человек не сможет жить. И знать их — значит видеть мир глубже и действовать ответственнее.
9. Что может сделать обычный горожанин, чтобы не навредить диким птицам?
Не кормить птиц хлебом и не использовать ядохимикаты в саду, стерилизация кошек, делать окна безопасными, чтобы птицы не разбивались.

10. Любите ли вы путешествовать ради наблюдения за природой? Где уже удалось побывать?
Мы большие любители путешествий. Если говорить об Урале и природе Урала, то, наверное, парк «Оленьи ручьи», река Исеть в Каменске‑Уральском, озеро Зюраткуль (из последнего).
11. Есть ли место на Земле, куда вы мечтаете отправиться ради наблюдения за дикими животными?
Антарктида и Африка.
12. Какая встреча с диким животным запомнилась вам больше всего?
Буквально в прошлом месяце на велосипедную дорожку рядом с лесом вышли кабанчики. Встреча неожиданная и запоминающаяся.
13. Изменилось ли ваше отношение к природе после участия в викторине?
Да, прониклась и захотелось в лес, подышать и послушать птиц.
14. Что бы вы пожелали другим участникам викторины?
Желаю много путешествий! Мир прекрасен!
- ВКонтакте Наш Урал
- ВКонтакте приложение КУДА
- Одноклассники
- Дзен
- Telegram Наш Урал
- Telegram Pin on map















