В Екатеринбурге на торги выставили знаменитое здание больницы в парке Зеленая роща. Бывшую больницу, здание которой является объектом культурного наследия, уже несколько раз пытались начать реставрировать, однако все безрезультатно. Сейчас помещение выставлено на торги с начальной ценой в 1 рубль 20 копеек. Об этом сообщило министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Зеленая Роща: Заброшенная больница скорой медицинской помощи №1 в Екатеринбурге
Автор фотографии: Екатерина Каурова

Сумма, казалось бы, смешная, однако здание может быть продано только совместно с земельным участком. А вот его стоимость превышает 62 миллиона рублей. Кроме того, после покупки земельный участок использоваться может только под здание больницы, а сам покупатель обязан проводить работы по сохранению объекта культурного наследия согласно регламенту. Прекратить выполнение условий конкурса можно по истечению 7 лет после подписания договора купли-продажи.

На сегодняшний день, некогда славившаяся своей квалифицированной помощью больница, одна из передовых больниц в Советском Союзе, находится в плачевном состоянии. С каждым годом она все больше и больше разрушается. Кроме того, больница пережила несколько пожаров.

Однако, не смотря на все проблемы, здание продолжает оставаться одним из излюбленных объектов урбан-туризма. Она привлекает к себе сталкеров, фотографов и простых любителей пощекотать нервы. За годы существования в заброшенном виде больница обросла целым ворохом различных мифов и легенд.

Интересно? Расскажи друзьям!
Фото аватара
Журналист. Пейзажно-сюжетно-портретный фотограф. Пешие походы, походы выходного дня, путешествую в основном с другом, редко - в компании друзей, никогда – в туристическом автобусе. Предпочитаю природу и туристические города. Место проживания: живу на Урале, в городе Екатеринбурге Сколько лет путешествую? Я путешествую уже более 10-ти лет. Во времена ковида вдруг открыла для себя Россию. Хочу посетить все регионы России. Какой вид путешествий предпочитаю? Я предпочитаю автомобильный транспорт, часто езжу за компанию с друзьями. Не откажусь присоединиться к какому ни будь яркому событию. Как часто путешествую? Поездки выходного дня - одна-две в месяц регулярно. Поездки на пару недель – хотя бы раз в год. Любимый регион в России и в мире: в России люблю Урал и Алтай. Заветная мечта путешественника: хочу побывать на острове Пасхи. Варвара два года работала на портале. Журналист, фотограф, путешественник – она создавала яркие тексты для вас, дорогие подписчики. Вместе с проектом «Малые города – удивительные достопримечательности -2020 г.» Варвара проехала 25 городов Урала в 2020 году. В самое «ковидное» время.
Подписаться
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments