Сайт культурно-выставочного комплекса стал площадкой VIII открытого городского конкурса творческих работ учащихся детских школ искусств. Работы для онлайн-выставки выбрали кураторы Галереи Синара Арт.

Синара Центр, Галерея Синара Арт, выставки Екатеринбург, художественная выставка, Екатеринбург, Свердловская область

Екатеринбургская детская художественная школа №3 имени А.И. Корзухина организует конкурс «Ритмы мегаполиса» уже восьмой год подряд. Он проводится в рамках Открытого Форума юных дарований в сфере культуры и искусства «АртПоколение Екатеринбург» при поддержке Управления культуры Администрации города Екатеринбурга и Галереи Синара Арт (ранее Екатеринбургской галереи современного искусства), которая с самого запуска проекта стала партнером и площадкой для выставки работ победителей.

В 2020 году конкурс посвящен 185-летию со дня рождения знаменитого художника, одного из лучших русских мастеров бытового жанра Алексея Ивановича Корзухина, уральца по происхождению. Тема конкурсных работ – «Воскресный день». По традиции, в конкурсе определены две номинации: «Живопись» и «Графика» и возрастные категории 6-9 лет, 10-13 лет и 14-17 лет.

Синара Центр, Галерея Синара Арт, выставки Екатеринбург, художественная выставка, Екатеринбург, Свердловская область
«Сумерки». Патрушев Илья, 7 лет

«Главная ценность этого проекта – это формирование у детей заинтересованного отношения к ярким культурным событиям родного города, его достопримечательностям, истории и современности. Создавая работы для конкурса, юные творцы через погружение в мир фантазии передают разнообразную палитру красок большого города, архитектурный и культурный облик малой родины, осмысляют творческое наследие прославленных горожан», – отмечают организаторы.

Галерея Синара Арт всегда с радостью показывала работы конкурсантов в своих залах. Сложная эпидемиологическая ситуация этого года заставила найти новое решение для презентации работ учеников школ искусств: произведения представлены в онлайн-формате и в составе кураторского отбора галереи. Таким образом, в результате конкурса будут отмечены как работы победителей, выбранные традиционным жюри, так и произведения ребят, больше всего понравившиеся кураторам галереи.

Синара Центр, Галерея Синара Арт, выставки Екатеринбург, художественная выставка, Екатеринбург, Свердловская область
«Дом напротив» Торжкова Виктория, 13 лет

Дарья Костина, арт-директор Галереи отметила, что для культурной институции важно партнерство в этом проекте. Мы постоянно стремимся открывать новые имена на художественной сцене Урала, для этого у нас есть специальная программа поддержки молодых художников «Новость». Возможно, кто-то из участников конкурса, чуть повзрослев, станет героем этого выставочного направления.

Во время пандемии коронавируса деятельность культурно-выставочного комплекса «Синара Центр» была перенесена в виртуальное пространство: на сайт и в соцсети. Чтобы оставаться на связи с горожанами была создана рубрика #proзапас, в которой регулярно размещается информация об уральском и российском искусстве, об интересном кино и музыке, о полезном и интересном в культуре. Регулярно проходят прямые эфиры в Инстаграм, а также успешно опробованы онлайн-форматы мероприятий: винная вечеринка и интеллектуальная игра «Синара Квиз». Поиск новых форм продолжается.

Выставка открыта на сайте Синара Центра с 22 мая по 30 июня 2020.

Интересно? Расскажи друзьям!
Очень люблю путешествовать по миру, стране и любимому Уралу. Перемещаюсь на автомобиле и уже более, чем за десятилетний опыт изучения родного края до сих пор не устаю удивляться и открывать что-то новое. Урал – неисчерпаем. Люблю все: и нашу «строгую» природу – горы, скалы, сосновые и еловые леса, быстрые и медленные реки, и культурные объекты – от стойбищ малых народов, населявших нашу землю, первых православных храмов до современных индустриальных объектов, музеев и современной архитектуры. Путешествую вместе с семьей и друзьями. И счастлива!)
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments