Всемирный день туризма – международный праздник, который ежегодно отмечается 27 сентября в более 150 странах. Был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристической организации в 1979 году в испанском городе Торремолинос.

Как появился туризм? Кто организовал первый коммерческий тур и какой у праздника девиз? Мы подготовили для вас несколько интересных фактов из истории этого яркого туристического события. Уверены, что каждый из читателей найдёт здесь что-то любопытное!

Когда появился туризм?

Интересный вопрос, на который не так просто ответить… Люди вели кочевой образ жизни, отправлялись на охоту и в дальние плавания ещё с древних времен, но можно ли назвать это «туризмом»?

Большинство определений слова сводится к одной мысли. Туризм – это путешествие для удовольствия или бизнеса.

Туризм может носить оздоровительные, познавательные, спортивные и профессиональные цели, и это – далеко не весь перечень его функций. Вывод один: туризм – это про осознанный выбор человека отправиться в поездку для получения нового опыта или знаний.

Когда люди начали осознанно путешествовать?

Первые путешествия неразрывно связаны с религией. Люди со всего мира отправлялись в странствия, чтобы посетить священные места и совершить обряды. Иудеи шли в Иерусалимский храм, египтяне – в храмы Амона и Осириса, а буддисты отправлялись к подножию гималайских гор, к святыням Непала.

Всемирный день туризма. Катманду, Непал
Катманду, Непал

То, что в современном определении туризма называют «бизнесом», можно по-разному интерпретировать для истории древнейшей времен и средневековья.

Торговля – один из примеров такого «бизнеса». Обмен товарами способствовал не только развитию экономики, но и эффективному обмену новыми знаниями и культурой.

Военные походы тоже можно считать одним из древнейших видов путешествий. И если сейчас, чтобы договориться о сотрудничестве нам достаточно прилететь на встречу в деловом костюме, то раньше нужно было собирать целое войско и отправляться в путь на несколько сотен, а то и тысяч километров!

Первый коммерческий тур

Изобретателем туризма в современном понимании этого слова можно смело назвать англичанина Томаса Кука. В первое путешествие он отправился в 19 лет, но вовсе не за новыми впечатлениями: юноша стремился проповедовать трезвый образ жизни среди рабочих.

Томас Кук
Томас Кук

Поначалу он просто писал статьи о вреде алкоголя и отсылал их в редакцию журналов, но искренний пыл и стремление молодого человека помочь людям не остался незамеченным: Томаса Кука назначили председателем общества трезвенников Харборафа.

А дальше – самое интересное. В 1840 году между городами Рагби и Дерби была проложена железная дорога. Том сразу же оценил возможности нового вида транспорта и организовал первую поездку для своих единомышленников на съезд трезвенников в Лафборо.

Затем Кук начал устраивать платные тематические выезды и экскурсии. Дело пошло хорошо, и в 1851 году он открыл первое бюро путешествий.

Всемирный день туризма. Thomas Cook Group
Thomas Cook Group. Фото: kommersant.ru

Бюро путешествий Томаса Кука просуществовало до 2019. Называлось оно «Thomas Cook Group».

Всемирный день туризма: история

В 1925 году в Гааге был создан Международный конгресс официальных туристических организаций. Он впервые затронул вопрос, какой неоценимый вклад может внести коммерческий туризм в развитие экономики государств.

Позже конгресс был переименован в «Всемирную туристическую организацию» – United Nations World Tourism Organisation (UNWTO).

Как праздник Всемирный день туризма был учрежден в 1979 году во время ассамблеи UNWTO. Дата 27 сентября была выбрана не случайно – в этот день в 1970 году организацией был принят Устав, которому она следует по сей день.

Спустя 3 года после рождения Всемирного дня туризма к его празднованию присоединился Советский Союз. Впервые праздник отметили в 1983 году.

Традиции международного праздника

Ежегодно Всемирный день туризма обретает новый девиз, который провозглашает UNWTO. Тема 27 сентября 2022 года: «Переосмыслить туризм». В такое непростое время идея призывает всех взять вынужденную паузу и осознать, какие возможности принесут новые условия жизни современным путешественникам.

Официальный цвет Всемирного дня туризма – синий. Цвет моря и неба, который символизирует умиротворение и положительно влияет на эмоциональное состояние человека.

Сегодня уральский путешественник, амбассадор уральских гор Олег Чегодаев написал в своём блоге:

Настоящий день туризма – это не 27 сентября. Это день, когда вы взяли рюкзак, весло, лыжи, веревку и ушли в поход. Вот этих дней я вам и пожелаю. Пусть их будет много, а не один раз в году.Олег Чегодаев

Мы присоединяемся к словам Олега Чегодаева и желаем Вам отпраздновать день туризма яркой поездкой выходного дня! Идеи для ваших путешествий вы можете посмотреть на нашем портале.

Всемирный день туризма. Поход выходного дня

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments