Стать персонажем приключенческого мультфильма в реальности и отправиться исследовать окружающий мир, полный открытий? возможно! Здесь мы расскажем о 7 полезных навыках, которым можно научить ребенка в походе.

Только Вам, дорогие родители, придется стать сценаристами и режиссерами в одном лице, справитесь?

ТОП-7 навыков выживания (и не только), которым можно научить ребенка

Ориентирование на местности

Как работает компас? Где находится север, а где — юг?

Научить ребенка ориентироваться на местности можно даже в лесопарке.  Для этого достаточно заранее подготовить карту места, куда вы отправитесь, распечатать ее (лучше в цветном варианте) и заранее просмотреть ее легенду (таблицу условных обозначений) и познакомить с ними будущего первопроходца.

Скорее всего ребенку самому захочется проложить по карте маршрут (можно нарисовать его ярким красным цветом) и выбрать места, куда он бы хотел добраться. 

ТОП-7 навыков выживания, которому можно научить ребенка

Не будем спорить, что в наше время важно научиться пользоваться современными инструментами. Например картами в наших смартфонах. На обратном пути ребенку можно предложить пройти маршрут с помощью навигатора или сервисов 2ГИС или Яндекс карты, почему нет?

Читайте также:
Очерк о парках Екатеринбурга и его окрестностей. Куда сходить на прогулку? — Наш Урал и весь мир.

Добыча воды

Чистая питьевая вода залог хорошего самочувствия и здоровой жизни. Как же ее правильно добыть и сделать пригодной для питья?

Начать можно с малого объяснить ребенку, какую воду можно пить в чистом виде, а какую необходимо кипятить. Расскажите ему про волшебные 100℃ и объясните, почему при такой температуре умирают микробы. Следующий уровень научиться добывать чистую питьевую воду с помощью фильтрации. Изучите наиболее прикладные способы в интернете и протестируйте их в лесу!

Закрепите знания на практике — заварите в походе чай на костре с ароматными травами, закусив это хрустящим печеньем!

А этот гриб съедобный..?

Поход в лес за грибами и ягодами прекрасная возможность научить ребенка разбираться, что является безопасным для нашего организма, а что только внешне кажется привлекательным и аппетитным. 

Помните, как в детстве наши бабушки учили нас отличать ядовитые грибы от съедобных, а потом показывали, как их чистить и готовить? Подарите ребенку такие воспоминания в XXI веке! 

ТОП-7 навыков выживания, которым можно научить ребенка

В лесу можно научиться добывать не только привычные нам продукты, но и другой «подножный корм», который может спасти путешественника в экстремальных условиях выживания. К ним относятся коренья, еловые иголки, соцветия и травы.

Природа может дать намного больше, чем кажется на первый взгляд. Откройте эту истину подрастающему поколению!

Разведение костра

При разведении костра с ребенком можно отработать сразу несколько навыков:

  1. Добыча «растопки», сухары и дров
  2. Сооружение костров разных видов
  3. Поддержание огня
  4. Приготовление пищи

ТОП-7 навыков выживания, которым можно научить ребенка

Для добычи огня разведении и поддержании костра нужна разная древесина. Объясните ребенку, чем отличаются маленькие веточки от толстых поленьев, как нужно поддерживать огонь и что необходимо сделать со спичками, чтобы обезопасить их от намокания.

Для интереса можно взять с собой несколько подручных средств для получения огня и испробовать все: спички, зажигалку, лупу и огниво.

Больше полезного для самостоятельных путешественников!

Наполнение аптечки, оказание первой помощи

Навык оказания первой помощи в экстренных ситуацию сложный, но полезный. Если вы владеете подобными умениями, то обязательно расскажите будущему первооткрывателю, что к чему. 

Более прикладной способ познакомить ребенка с необходимыми медикаментами собрать вместе походную аптечку. Покажите и расскажите юному туристу, что нужно делать с ссадинами и царапинами, что принять, если внезапно заболел живот или поднялась температура.

Туристическая аптечка. Что должно быть в аптечке туриста?
Туристическая аптечка. Фото из открытого источника
Читайте также:
ТОП-10 интересных мест в 100 километрах от Екатеринбурга, куда можно сходить в поход с ребенком.

Встреча с дикими животными

Рассказать юному путешественнику, как вести себя при встрече с медведем, а потом проиллюстрировать это эпичным видеорядом с просторов Ютуба… Захватывающе, не так ли?

Такая история действительно покажется увлекательной, но не стоит забывать и о других лесных обитателях леса: змеях, насекомых и КЛЕЩАХ, с которыми тоже нужно уметь правильно обращаться.

Читайте также:

Надень шапку!

«Не бывает плохой погоды. Бывает неподходящая одежда!» Аксиома туристов, которая передает всю важность ответственности при выборе одежды для путешествия.

Многие пренебрегают таким навыком, а ведь это действительно необходимо понимать, особенно ребенку, который только знакомиться с окружающим миром.

Природные условия лучший учитель. В походе можно почувствовать на своей шкуре все «прелести» промозглого ветра и внезапного проливного дождя. Расскажите юному путешественнику, как пользоваться дождевиком, почему важно сохранять тепло тела, зачем брать с собой запасную сухую одежду и что делать, если замерзли руки.

Семейное путешествие

Больше полезного для самостоятельных путешественников!

Как провести время с ребенком? Материалы по теме

Куда поехать в зимой? Маршруты на новогодние каникулы из Екатеринбурга.

Чем заинтересовать десятиклассника в Екатеринбурге: ТОП-8 мест, которые будут интересны подростку.

Чем заняться в Челябинске с детьми? ТОП-10 интересных мест.

Спасибо за вдохновение для публикации порталу lastday.club

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments