Музей истории Екатеринбурга запустил серию экспресс-выставок «Вещь!», посвященных истории повседневных вещей, которые окружали горожан более ста лет назад.

Музей истории Екатеринбурга, Екатеринбург, Свердловская область, выставка, Вещь
фото: Музей истории Екатеринбурга

Первая экспресс-выставка прошла 2 октября и была посвящена предметам школьного быта. На ней представили школьную перьевую ручку – деревянную палочку с металлической трубкой на конце, в которую вставлялось сменное стальное перо. «Если присмотреться, на пере можно разглядеть прорезь: в сочетании с округлой формой пера она помогает удерживать каплю чернил, которая зависает на краях отверстия, а затем постепенно стекает по продольной прорези, образующей своеобразный капилляр» – говорится в сообщении музея об экспозиции.

Основная цель выставки – продемонстрировать как за два века изменились повседневные предметы, которые были неотъемлемыми атрибутами жизни или знаками социального статуса.

Мини-экспозиции будут располагаться на цокольном этаже Музея истории Екатеринбурга со 2 по 21 октября. Взглянуть на частицу истории, узнать как изменились предметы быта, которыми мы пользуемся и сейчас сможет каждый желающий, причем бесплатно.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments