Команда проекта «Горнозаводская цивилизация» выпустила новые дерзкие открытки по уральской тематике. В феврале они посвятили серию сносу телебашни. А новая приурочена к Хеллоуину.

В Екатеринбурге выпустили честные открытки про УралНа открытках изображены цитаты поэтов и общественных деятелей, посвященные Екатеринбургу, Уралу и уральцам. Например, знаменитая фраза Евгения Ройзмана, ставшая афоризмом: «В душе у тебя грязь!». Впечатления Высоцкого о жителях Свердловска: «Кто может жить здесь — тот ежеминутно совершает подвиг», характеристика уральцев от Антона Чехова и метафоры Сергея Есенина о рабочих и заключенных.

— Об открытках можно рассказать анекдот. Заходят как-то в бар Есенин, Высоцкий, Чехов, Ройзман и заводят разговор про Урал. Каждая их цитата идеально показывает уральские проблемы, которые не меняются веками, аж с 1890-х годов. На улицах все та же грязь, количество заключенных растет, а экология в плачевном состоянии, — рассказал основатель проекта «Горнозаводская цивилизация» Александр Сафронов.В экологическом рейтинге организации «Зеленый патруль» наша область занимает почетное 85-е место, последнее из всех. Открытки созданы в противовес другим сувенирам, которые расхваливают красоту уральской природы и силу уральского духа. Мы же хотим говорить об Урале начистоту.

Руководитель проекта «Двигаем Урал в России и в мире » Марина Чеботаева: «Хайп поймать, конечно, можно, только не понимаю, где здесь разговор начистоту? То, что Ройзману так и не удалось побороть грязь на посту главы города, да, это реальность. Но ведь отмыли же город к ЧМ-2018 г. ))) То есть проблема не в погоде и природе, а в неумении организовать процесс городскими властями. И про количество заключенных, и про экологию тезисы мне кажутся спорными. И при чем тут УРАЛ? Разве не про Екатеринбург-Свердловск эти цитаты?»

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments