Уже на этой неделе, с 21 по 25 октября, в Уральском центре развития дизайна (ул. Горького, 4 а) пройдет фестиваль «Иван-да-Марья». На проекте вновь соберутся мастера народно-художественных промыслов и ремесел, чтобы представить свои работы. Многие из них впервые посетят Екатеринбург.

фестиваль Иван-да-Марья

Гостей проекта ждет уникальная программа – мастера поделятся своими навыками со всеми желающими. В течение пяти фестивальных дней пройдут мастер-классы по разным видам ремесел: столярному делу, работе на гончарном круге, традиционным росписям (урало-сибирская, нижнетагильская, мезенская и городецкая), плетению из ивовой лозы, прядению и ткачеству, изготовлению народных кукол и другим направлениям.

Для осеннего фестиваля «Иван-да-Марья» организаторы отобрали самые интересные авторские работы и вкусные эко-продукты: этнические украшения из Удмуртии, майолику из Ярославля, мед, чай и натуральная косметика из Республики Алтай, кожаную обувь, унты и сумки ручной работы, авторские пуховики из Москвы, пуховые изделия из Оренбурга, лен из Костромы. Также будут представлены куртки из павлопосадских платков с лисьим мехом, вазы и кашпо из бетона, обережные куклы, деревянная и керамическая посуда, множество уютных вещиц для домашнего декора, а еще сотни других изделий, созданных вручную в единственном экземпляре по специальным технологиям.

фестиваль Иван-да-Марья

Помимо изделий искусных ремесленников, организаторы подготовили две выставки. Презентация одной из них – «Лето. Урал. Деревня» состоится 24 октября в 12.00 часов. Это выставка юных художников-пленэристов. В рамках проекта гости смогут узнать, как строился быт крестьян, какие обычаи и ремесла сохранились в том или ином регионе Урала в XVII-XIX веках.

Вторая выставка — «Лоскутный парафраз» — результат большой и кропотливой работы клуба «Лоскутный стиль», который существует в Екатеринбурге почти 20 лет. Мастерицы приготовили экспозицию текстильных вариаций на тему картин известной американской художницы Карлы Жерар. Все дни работы фестиваля можно будут посетить эту выставку.

фестиваль Иван-да-Марья

Любителям истории организаторы предлагают посетить презентацию проекта «Баской крой», который познакомит зрителей с ожившими старинными костюмами Шалинского района, а также со старинными песнями села Чусового. Презентация проекта пройдет 24 октября в 15.10. Поклонников моды приглашаем 24 октября на показ этнографической коллекции «Русский стиль» от уральских дизайнеров Берсеневой Милы и Ирины Биктагировой. В Каннах эта коллекция получила кубок за лучшие костюмы.

Фестиваль пройдет с 21 по 25 октября. Время работы: 11.00-20.00ч.

С участниками фестиваля можно ознакомиться в группе в Инстагарм 

Фотоотчеты с предыдущих фестивалей посмотреть здесь.

Вход на фестиваль — свободный!

Адрес проведения фестиваля: Екатеринбург, ул. Горького, 4 а, Уральский центр развития дизайна

Организатор: Выставочная компания «Эксперт», +7(343)384-85-85

Источник информации: Фестиваль мастеров «Иван-да-Марья»

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments