«Сердце Пармы» — новый российский фильм 2022 года, снятый в Пермском крае по мотивам одноименного романа уральского писателя Алексея Иванова.

«Великая история, ставшая легендой» — именно такой слоган носит кинокартина. Как проходила работа над фильмом «Сердце Пармы» и насколько он понравился зрителям России?

Премьера фильма состоялась 6 октября 2022 года. За первые 11 дней кассовый сбор составил порядка 314 миллионов рублей! Фильм «Сердце Пармы» по сей день удерживает лидирующие позиции в кинотеатрах по всей России.

Режиссёр, актёрский состав

Режиссёром исторической драмы «Сердце Пармы» является Антон Мегердичев, известный также по работе над фильмами «Движение вверх» и «Метро».

В главных ролях:

  • Александр Кузнецов (князь Михаил)
  • Елена Ербакова (Тиче)
  • Сергей Пускепалис (Полюд)
  • Евгений Миронов (креститель Иоана)
  • Фёдор Бондарчук (великий князь Московский Иван III)
  • Валентин Цзин (Асыка)

Краткое описание романа Алексея Иванова «Сердце Пармы»

Роман «Сердце Пармы», опубликованный ещё в 2003 году, повествует о событиях XV века, когда шёл процесс присоединения Пермского княжества к Московскому. Главные действия разворачиваются в так называемой Парме – пермских лесах, рядом с Уральским хребтом, который герои именовали «Камнем».

Главный герой романа — чердынский князь Михаил – христианин, который женился на девушке-язычнице Тиче. От Михана напрямую зависит будущее Пармы, но сможет ли он сделать выбор между долгом, верностью и любовью к жене?

Сюжет фильма, снятого по мотивам романа, держит в постоянном напряжении, пробуждает интерес зрителя и заставляет задаваться вопросом: «А что же будет дальше?».

Где снимали фильм «Сердце Пармы» 2022?

Город Губаха и его окрестности

Строительство декораций началось осенью 2018 года в окрестностях Губахи. Съёмочные работы стартовали летом 2019 года и завершились в 2020-м.

Все места съёмки сцен фильма, а также ключевые локации, связанные с историей культуры коми-пермяков с подробным описанием и фото отмечены в сервисе 2ГИС. Найти их можно, набрав в поиске «Сердце Пармы».

Где снимали фильм "Сердце Пармы"

Город Губаха в Пермском крае стал штабом съёмочной группы фильма «Сердце Пармы». От населенного пункта можно быстро добраться к основным местам съемки: декорациям Чердынского кремля.

  • GPS-координаты места съёмок сцен у Чердынского кремля: 58.869645° 57.628864°
Крепостная стена - обратная сторона п. Загубашка
Крепостная стена — обратная сторона п. Загубашка

Окрестности посёлка Шумихинский

Мистическое капище вогулов – самая фантастическая локация фильма. Съёмки зрелищных обрядов проходили в «Каменном городе», на пути в посёлок Шумихинский. Здесь снимали одну из начальных сцен «Сердца пармы», где вождь вогулов Асыка посвящает в князья своих сыновей, и именно здесь зритель может наблюдать колдовство языческого уральского племени на протяжении всей драмы. От площадки, где можно оставить автомобиль, к «Каменному городу» проложена тропа продолжительностью около 1,5 км.

  • GPS-координаты места съёмок в «Каменном городе»: 58.723923° 57.634398°
Кадр из фильма "Сердце Пармы", капище вогулов
Кадр из фильма «Сердце Пармы», капище вогулов

Шумихинские скалы – ещё одна природная достопримечательность, где проходили съемки сцены, где храмодел Калина выбирает лес для строительства первого чердынского собора.

Берега реки Усьвы

Берега пермской реки и знаменитые Усьвинские столбы не раз являлись в картинах фильма. Именно по Усьве в фильме «Сердце Пармы» вогулы доставляли Золотую Бабу – легендарного языческого идола.

  • GPS-координаты места съёмок: 58.704638° 57.704214°

Усьвинские пороги – место сцены, где дружинники чердынского князя Михаила перегородили реку веревками и опрокинули лодки новгородских ушуйников.

  • GPS-координаты места съёмок: 58.692677° 57.676874
Река Усьва, Пермский край
Река Усьва, Пермский край. Фото: Вячеслав Бобин
Читайте также о фильме:
В 2018 году к местам съёмки фильма отправился Дмитрий Гордеев. Он посетил декорации в посёлке Загубашка и опубликовал интересный обзор о своём путешествии по картинам романа: Места, где снимали фильм «Сердце Пармы» по роману Алексея Иванова — Наш Урал и весь мир.

Рейтинг, отзывы

Рейтинг фильма на интернет-сервис «Кинопоиск»: 7.1

«О романе Алексея Иванова я была наслышана давно, сюжет знала лишь обобщенно. В середине октября решила посмотреть экранизацию. Когда узнала, что продолжительность фильма составляет почти 3 часа – немного смутилась и ожидала, что сюжет окажется чересчур затянутым и перегруженным. Не могу утверждать, что я толковый кинокритик, но друзья: все 160 минут я не могла оторваться от экрана! Понравилось всё: актёрская игра, костюмы, монтаж, зрелищность снимаемых сцен. Обязательно рекомендую к просмотру любителям исторических сюжетов с элементами фантастики»Редактор портала «Наш Урал и весь мир» Козачук Анна.

Кинокритик Вадим Богданов прокомментировал в рецензии недостаток фильма следующим образом:

«Одна из главных проблем «Сердца пармы» Мегердичева – это отсутствие, собственно, самого сердца. История получилось холодной, излишне дидактичной, чтобы проникнуться к ней симпатией. Свою негативную лепту сыграла и едва выносимая музыка, с надрывом звенящая большую часть хронометража. Несмотря на элементы фэнтези и даже фолк-хоррора, фильм не докручивает ни в том и ни в другом, как и, впрочем, в заглавной любовной линии, где магия требуется сильнее всего, но в результате поверить в оборотня получается легче, чем в любовь Михана и Тиче».Кинокритик Вадим Богданов.

Тем не менее, Вадим Богданов отметил хорошую работу костюмеров и зрелищную сцену финальной битвы.

Пермский край, где снимали фильм "Сердце Пармы"
Пермский край, где снимали фильм «Сердце Пармы»
Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments