В сентябре 2022 года мы провели голосование среди посетителей портала «Наш Урал и весь мир» и нашей группы Вконтакте по выбору самых ярких достопримечательностей Свердловской области, причём как природных, так и исторических, культурных.

Автор: Марина Чеботаева

Основные условия голосования

Голосование проходило в два этапа, в каждом опроснике — по 10 достопримечательностей. В первый опросник мы выбрали 10 достопримечательностей сами (критерий — популярность на портале), во второй опросник внесли те достопримечательности, которые назвали туристы и путешественники — наши читатели в комментариях к первому голосованию. Всего примерно 2000 человек голосовали за самые яркие достопримечательности Свердловской области.

Каждый человек, участвующий в голосовании, мог выбрать до 10 достопримечательностей в каждом списке. Однако, в среднем, каждый путешественник отметил не более 2-3 достопримечательностей Свердловской области.
Хотя опросники до сих пор остаются в свободном доступе на портале и ВКонтакте, подсчёт голосов был произведён по истечению ровно 14 дней по каждому опроснику.

Мы не претендуем на исключительную объективность результатов. Мы просто получили реальный результат по опросу, произведенному в соответствии с описанной выше методикой и в соответствии с нашими целями по реализации нового проекта портала «Наш Урал и весь мир».

Дополнительные условия отбора

Хотелось бы сделать ещё одно очень важное замечание: мы не выбирали ни интересные для туристов города, ни яркие и оригинальные события, какими креативными они бы не были. Да, нам предлагали внести в список города Алапаевск, Сысерть, Невьянск и.т.д, но мы выбирали конкретные достопримечательности.

События для самостоятельных туристов очень важны, и это та работа, которая будет сделана: к каждой яркой достопримечательности мы добавим календарь событий, которые проходят рядом с ней. Но это уже следующий этап работы.

Общие результаты голосования:

1. Конжаковский камень — 411 голосов
2. Природный парк «Оленьи ручьи» — 325
3. Уральский Марс — 261
4. Верхотурье — 225
5. Музеи УГМК — 223
6. Главный уральский хребет — 217
7. Невьянская башня — 210
8. Шигирский идол — 181
9. Чёртово городище — 168
10. Тальков Камень — 145
11. Нижняя Синячиха — 130
12. Музей-завод в Нижнем Тагиле — 129
13 Картинные галереи г. Ирбит — 113
14. Музей Северская Домна — 112
15. Гора Шунут — 106
16. Ганина Яма — 90
17. Музей Мамина-Сибиряка в Висиме — 89
18. Смотровая площадка на горе Благодать — 83
19. Дидинский туннель — 72
20. Петрогром — 40

Достопримечательность №1

Немного удивил тот факт, что самым ярким объектом оказался Конжаковский камень — достопримечательность, расположенная в 450 км от Екатеринбурга, попасть на которую может лишь физически здоровый и подготовленный человек. Ну что ж, можно сказать, что у наших туристов и путешественников — хороший вкус. Хотя, понятно, что чиновникам, развивающим туризм в регионе, надо решать проблему благоустройства, доступности и охраны Конжаковского камня.

Вид на Конжаковский камень

Что я имею ввиду под благоустройством — прокладка маркированных маршрутов, возможно более удобных троп, устройство мест для кемпинга с туалетами (иначе, простите за прозу жизни, всю великолепную красоту Конжака обосрут), установка информационных стендов. Что я имею ввиду под проблемой доступности? Конжаковский камень стал популярен благодаря дунитовой дороге. Но работающий карьер с грузовиками, перевозящими руду, и вереницы личных автомобилей все-таки опасное соседство, с точки зрения техники безопасности. Поэтому необходимо организовать движение так, чтобы было безопасно и тем, и другим, и производству и туристам. Выходом могло бы стать устройство перехватывающей парковки перед началом дунитовой дороги и регулярный платный автобусный маршрут по дунитовой дороге с 01.07.2022 по 01.10.2022.

Достопримечательность №2

Второе место по популярности оказалось у природного парка «Оленьи ручьи» в Бажуково. Парк «Оленьи ручьи», развивающийся при поддержке правительства Свердловской области, в настоящее время — единственный парк на территории области у которого есть все необходимое для массового туриста: маршруты, карты, сервисы, транспортная доступность. Но, прежде всего, в парке есть узнаваемые природные достопримечательности: «Ангел мира», скала «Утопленник», «Карстов мост», пещера «Дружба» и т. д.

Свердловская область, река Серги, отдых на природе, природный парк, Оленьи ручьи, история, Средний Урал

К сожалению, три других парка при голосовании никто из туристов не вспомнил: ни «Бажовские места», ни парк «Река Чусовая», ни «Припышминские боры», что, наверное, говорит о недостаточности работы по их продвижению. Хотя, все-таки «Бажовские места» в опросе присутствовали как отдельный объект — достопримечательность «Тальков Камень».

Достопримечательность №3

Третье место «Уральского Марса» оказалось ожидаемым, хотя мне до сих пор не попадалась на глаза информация об экологической безопасности посещения данного места. Проводил ли кто-то это исследование, каковы его результаты? Но, надо признать, что промышленные пейзажи: отвалы, карьеры, карьеры, заполненные водой — неотъемлемая часть нашей уральской жизни и они всегда будут пользоваться популярностью, в том числе и те, что пугают и восхищают своей апокалиптичностью.

Уральский Марс
Уральский Марс

Ещё немного о результате

Меня очень огорчило 5-е место музеев УГМК и 8, только 8-е! место Шигирского идола, ведь это достопримечательности мирового масштаба! Особенно непонятна ситуация с «Шигиским идолом», ведь у краеведческого музея г. Екатеринбурга и его филиалов есть штатные маркетологи.

К счастью, в список наиболее ярких объектов попали природные достопримечательности: уже названный Конжак, ГУХ, Чёртово городище (и это отлично, каждый житель Свердловской области должен побывать на характерных останцах Среднего Урала (Семь братьев, Петрогром, Чертого городище), Шунут.
Не были оставлены без внимания самые яркие музейные и культурные комплексы: Нижняя Синячиха, Завод-музей в Нижнем Тагиле, Северская Домна.

О том, в чем же заключается суть нового проекта портала «Наш Урал и весь мир» расскажем чуть позже. А пока ждём замечаний, комментариев, советов.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments