Сегодня, 3 декабря, в 19:00 состоится открытие выставки «Искусство в воображаемом будущем» в уральском Государственном центре современного искусства (Добролюбова, 19а) в Екатеринбурге. Куратором проекта стал Ростан Тавасиев.

новости Урала, Екатеринбург, Свердловская область, выставка Екатеринбург, куда сходить Екатеринбург, Искусство в воображаемом будущем, ГЦСИ, Государственный центр современного искусства, Ростан Тавасиев
Художник: Наталия Хохонова/ Источник фотографии: Искусство в воображаемом будущем

В проекте «Искусство в воображаемом будущем» приняли участие более 100 художников, писателей, исследователей и мыслителей со всего мира. Размышления части из них легли в основу выставки в ГЦСИ, где в схематичных рисунках предлагаются варианты видения искусства в научной фантастике.

«Выставка обращается к воображаемому будущему – миру научной фантастики, – временные рамки которого не ограничены. В одной экспозиции встречаются искусство, возможное уже завтра, и технологии, требующие сотни лет технического развития. Столкнувшись с невозможностью непосредственной демонстрации произведений искусства из воображаемого будущего, куратор предлагает разглядеть их в лаконичных линиях инфографики. Выставка «Искусство в воображаемом будущем» – это путешествие в мир воображаемого будущего, для телепортации в который достаточно силы воображения» – говорится на официальном сайте выставки.

Возник проект из наблюдения, что писатели-фантасты и режиссеры фантастических фильмов обходят стороной тему изобразительного искусства при моделировании образа будущего. Выставка – попытка заполнить этот пробел.

Помимо мировых художников – Елены Джетере, Евгении Шливко, Альберта Хамарта, Виктора Тимофеева и других – на выставке будут представлены и работы екатеринбургских художников. Среди них – Владимир Абих, Кристина Гаврилова, Юлия Колбина, Сергей Лаушкин, Сергей Рожин, Юлия Степановских, Наталия Хохонова, Лена Шубенцева.

Выставка будет проходить с 3 декабря 2019 по 1 марта 2020 года.

Напомним, что на этой неделе в «Синара Центр» открылась выставка фотографий Юрия Мечитова – легендарного грузинского фотографа, в объектив которого попали такие звезды как Владимир Высоцкий, Роберт де Ниро, Сергей Параджанов и другие деятели культуры.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments