В Екатеринбургском музее изобразительных искусств откроется выставка, посвященная творчеству Николая Михайловича Аввакумова. Выдающийся советский художник создавал графические репортажи, в том числе об Уральских городах – в его работах отражены Пермь, Свердловск, Асбест.

Графический репортаж Николая Аввакумова, выставки Екатеринбург, куда сходить в Екатеринбурге, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Аввакумов, Свердловская область
Николай Аввакумов/ Источник: Музей изо

На выставке будут представлены как оригиналы рисунков, так и репродукции газетных передовиц, которые дадут посетителям понимание о масштабе отдельных иллюстраций, их месте на газетной странице и роли в репортажном повествовании. Основу выставки «Графический репортаж Николая Аввакумова» будут составлять графические изображения 1930-1940-х годов из коллекции семьи художника.

«Рисунки художника, собранные в экспозиции, весьма разнообразны. Вместе с автором мы переносимся на стройплощадку будущего промышленного гиганта, присутствуем при запуске первого советского стратостата, становимся свидетелями последних решающих минут перед спуском водолазов под воду, погружаемся в прохладу весеннего дня в Кабардино-Балкарии, оказываемся среди музыкантов, готовящихся к выступлению» – говорится в сообщении Музея изо.

Также на выставке можно будет увидеть портреты современников художника – героев эпохи, увиденных глазами графика, а также эскизы к плакатам, отражающим социально-политическую повестку 1930-х годов.

Выставка будет проходить с 8 ноября по 19 января в здании Музея изобразительных искусств.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments