Экологические тропы Урала славятся не только своей природной красотой, но и доступностью для самостоятельных путешественников благодаря несложным маршрутам, которые подойдут для людей с любой физической подготовкой.

Только на Среднем Урале проложено более 100 км экологических троп! Более 50 маршрутов насчитывает Челябинская область.

В статье также расскажем об экотропе в заповеднике «Оренбургский», о маршруте северного парка «Самаровский Чугас» в ХМАО и многих других интересных местах нашего края, куда можно поехать на выходных.

Экологическая тропа – это благоустроенный прогулочный маршрут, проложенный через природные объекты и созданный в целях экологического воспитания туристов.

Экологические тропы Свердловской области

В Свердловской области расположено множество природных достопримечательностей, доступных для посещения. Наиболее интересные локации находятся вдоль троп в 3 природных парках: «Оленьи ручьи», «Река Чусовая» и «Бажовские места»

«Оленьи Ручьи»

Природный парк «Оленьи ручьи» расположен около реки Серга, на которую можно полюбоваться не только с её водных просторов, но и по пути пешеходных маршрутов. Вот самые популярные из них:

  • Малый экскурсионный маршрут «По долине реки Серга» – 6 км
  • Большой экскурсионный маршрут «Причуды сергинских пещер» – 15 км
  • Маршрут к скале Карстовый мост – 7 км
Маршруты центральной части парка Оленьи ручьи
Маршруты центральной части парка «Оленьи ручьи». Источник: olenpark.ru

В конце сентября 2022 года откроется новый маршрут – «Митькины озёра» продолжительностью 14 км.

  • Стоимость посещения парка: 410 рублей за человека
Природный парк «Оленьи ручьи»
Природный парк «Оленьи ручьи», Свердловская область

«Река Чусовая»

Природный парк «Река Чусовая» расположился вдоль одной из самых красивых рек Урала – Чусовой. По словам администратора на момент осени 2022 года на территории действует 2 экологические тропы: «Счастливое долголетие» (2,5 км) и «Бронная петля» (5 км). На остальных проводятся восстановительные работы.

  • Стоимость посещения: 228 рублей за человека

село Кын, Пермский край, камень Великан, река Чусовая, маршрут выходного дня, достопримечательности села Кын, малые города, конкурс Нашего Урала, конкурс малые города, Малые города - удивительные достопримечательности,

«Бажовские места»

Природный парк «Бажовские места», расположенный близ города Сысерть, имеет 2 обустроенные тропы, одна из которых отсыпанная. С недавних пор на территории парка разрабатывается третий маршрут, участвующий в конкурсе «Лучшая экологическая тропа». Кстати, именно здесь находится знаменитое озеро «Тальков камень».

Тропы природного парка Бажовские места
Тропы природного парка «Бажовские места». Источник: www.bm-park.ru
  • Стоимость посещения: 197 рублей за человека (информация с сайта www.bm-park.ru)
парк Бажовские места
Природный парк Бажовские места. Автор фотографии: Игорь Яковлев

Экологические тропы Челябинской области

Челябинская область также может похвастаться изобилием красивых природных маршрутов!

Маршруты парка «Егоза-Сугомак»

Егоза–Сугомак – проект, посвященный созданию сети экологических троп протяженностью 25 км между живописными уголками Челябинской области: горами Егоза и Сугомак. 

Егоза-Сугомак
Егоза-Сугомак. Источник: egoza-sugomak.ru

Для туристов разработано 5 маршрутов разной сложности и продолжительности:

  • «Панорама» – 2,3 км
  • «Кольцо» – 1,4 км
  • «Три вершины» – 16 км
  • «Туда и обратно» – 12 км
  • «Черная дорога» – 18,5 км

Ознакомиться с каждым маршрутом подробно можно по этой ссылке.

Тропы национального парка «Таганай»

Национальный парк «Таганай» также пользуется популярностью среди путешественников благодаря разнообразию интересных мест и красивой природе с сопками и каменными реками. По ссылке вы можете ознакомиться с основными маршрутами и точками обзора парка «Таганай».

  • «Путешествие по Европе и Азии» – экологическая тропа, проложенная в районе урочища Семь братьев. Её длина составляет 4 км. На пути есть две смотровые площадки.
  • «Весь Таганай за 600 шагов» – всесезонная экологическая тропа длиной около 1,5 км, где можно полюбоваться на живописные места урочища «Черная скала», а также на уральские виды, что открываются с вершины горы. Маршрут подходит для людей без физической подготовки.

Стоимость посещения парка – 160 рублей с человека.

Таганай, Челябинская область. поход выходного дня, путешествие по Уралу, маршруты по Уралу, лето на Урале, Большая каменная река, Национальный парк Таганай, Двуглавая Сопка
Таганай, Челябинская область.

Экологическая тропа на вершину горы Зюраткуль

Гора Зюраткуль – высшая точка одноименного горного хребта, которую можно посетить, отправившись по маршруту экологической тропы. Её длина составляет около 5 км с набором высоты 460 метров.

Маршрут туда и обратно можно пройти за 5-6 часов.

Экотропы горного хребта «Уреньга»

  • «По местам Емельяна Пугачева» – маршрут, который был открыт в 2021 году. Его длина составляет около 10 км. Путь облагорожен скамейками, мангальными зонами, качелями и туалетами.
  • «Весёловская околица» – ещё одна экологическая тропа, презентованная туристам в июле 2022 года. Путь тянется на 3 км по окраинам села Веселовка по живописному сосновому лесу с видом на красавицу-реку Ай.
Фототропа Веселая околица в Челябинской области
Фототропа Веселая околица в Челябинской области. Фото: vk.com/zlat_tur

Экологическая тропа «Дыхание степи» в заповеднике «Оренбургский»

Слыхали о заповеднике «Оренбургский»? О прекрасных тюльпановых полях, что цветут каждую весну, о бескрайних степях и лошадях Пржевальского?

На территории участка «Предуральская степь» в заповеднике Оренбургском проложена экотропа «Дыхание степи». Её протяженность составляет всего 650 метров. Для желающих доступна экскурсия с посещением загонов с лошадьми.

  • Стоимость входного билета – 150 рублей с человека, 250 рублей парковка. Стоимость экскурсии – от 600 рублей.
Участок «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский». Лошади Пржевальского.
Автор фотографии — Т. Жарких

Экотропы СИБУРа в Тюменской области

Экотропы СИБУРа – проект нефтехимического предприятия, который включает три экскурсионных лесных маршрута. Разработали их в 2015 году Тобольской научной станцией (ТКНС) УрО РАН.

  • «Лес и здоровье» – экотропа по зеленому лесу протяженностью 1,5 км с беседками
  • «Образ сибирской тайги» – 1 км
  • «Жемчужина тобольской флоры» – 1 км
Экотропы СИБУРа
Экотропы СИБУРа, Тюменская область. Источник: Типичный Тобольск

Экологические тропы Республики Коми

«Параськины озёра» – новый экологический маршрут недалеко от города Ухта, где по всему периметру установлены деревянные скульптуры, качели и скамейки. Также обустроена автомобильная стоянка. Особенно он должен понравиться детям: недаром его называют сказочным.

«В гостях у Вэрсы» – ещё одна молодая экотропа на территории заказника «Белый» протяженностью 3,5 км. Интересен маршрут многочисленными скульптурами, живописным сосновым бором и уютными полянками. На маршруте расположено 15 информационных станций, на каждой из которой можно узнать об особенностях экосистемы, флоре и фауне и традициях народа коми.

«Самаровский Чугас» в ХМАО

Природный парк «Самаровский Чугас» – одна из главных достопримечательностей маленького сибирского региона ХМАО-Югры, на территории которого проложено 6 маршрутов, из которых 3 являются экологическими:

  • «Лесная фея»
  • «Миснэ»
  • «По горам по долам»

Стоимость посещения парка: 120 рублей с человека

Маршруты парка Самаровский чугас
Маршруты парка «Самаровский Чугас», ХМАО. Источник:(samchugas.ru)

Друзья, поделитесь в комментариях, какие уральские экологические тропы нравятся Вам и на каких вы уже побывали!

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments