5 сентября 2018 года в Серпиевском природном заказнике торжественно открыли «Тропу Сказок».

Серпиевский природный заказник, Тропа Сказок, Челябинская областьДетей на тропе встречают хранитель леса Леший, избушка на курьих ножках и её хозяйка Баба-яга, Алёнушка и братец Иванушка, Серебряное копытце, Журавль и Лисица. Все они не просто украшают экологический маршрут, а становятся поводом для познавательной беседы о разнообразии южноуральской природы и необходимости её беречь, сообщает Центр развития туризма Челябинской области.

Серпиевский природный заказник, Тропа Сказок, Челябинская областьСама тропа представляет собой деревянный настил длиной 250 метров – такое расстояние будет несложно пройти самым маленьким туристам. Объектом маршрута стал даже огромный муравейник: экскурсовод рассказывает о том, как устроен лесной мегаполис. Тропа сказок выходит к смотровой площадке на реку Сим. Здесь дистанцию можно продолжить – посмотреть достопримечательности Серпиевского пещерного града, спуститься в пещеры Колокольная и Майская.

Серпиевский природный заказник, Тропа Сказок, Челябинская область Серпиевский природный заказник, Тропа Сказок, Челябинская область Серпиевский природный заказник, Тропа Сказок, Челябинская область

«Тропа будет развиваться и дальше, – рассказал директор ОГУ «Особо охраняемые природные территории» Александр Лагунов. – У нас в планах реконструкция логова снежного человека. Идут споры, существует он или нет, мы приведём доводы обеих сторон, повесим фотографии, в визит-центре будем демонстрировать фильм. Убежище сделаем чуть в стороне от тропы сказок, но это будет уже в следующем году. Кроме того, будем консолидироваться с местным бизнесом: нужно, чтобы кто-то взял на себя организацию автостоянки у входа в заказник».

Серпиевский природный заказник, Тропа Сказок, Челябинская область Серпиевский природный заказник, Тропа Сказок, Челябинская область Серпиевский природный заказник, Тропа Сказок, Челябинская область

На открытии тропы сказок побывала и первый замминистра экологии Челябинской области Ирина Харина: «Впечатления самые позитивные. В перспективе создание ещё трёх экологических троп: в 2019 году появятся два маршрута по Челябинскому городскому бору, а потом вернёмся в Серпиевский заказник».

Серпиевский природный заказник, Тропа Сказок, Челябинская областьСоздание экомаршрутов с деревянными настилами, лестницами, перилами значительно снижает рекреационную нагрузку на растительный покров. Это уже видно на примере малой экологической тропы: она была открыта год назад, и вот на склонах, истоптанных сотнями туристов, вновь начала расти трава. Всем удобнее подниматься по лестнице, а не карабкаться по камням.

Серпиевский природный заказник, Тропа Сказок, Челябинская область«Экологический туризм развивает особо охраняемые природные территории максимально щадяще, – добавил Александр Лагунов. – Здесь очень много эндемичных, уникальных растений, полтора десятка видов включены в Красные книги разного ранга – от региональной до международной».

Серпиевский природный заказник, Тропа Сказок, Челябинская областьСерпиевский заказник, по словам Александра Лагунова, это одна из точек роста экологического туризма. Основной поток туристов идёт из Башкортостана: отсюда до Уфы всего 136 км. В визит-центре можно заказать экскурсию: стоимость её составит от 140 до 1100 рублей в зависимости от размера группы. «Экологическими» туристами в 2018 году уже стали 572 человека, всего было проведено 53 экскурсии.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments