В преддверии Международного женского дня Художественный музей Эрнста Неизвестного приглашает екатеринбуржцев послушать о жизни знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного, поэтессы Анны Ахматовой и о том, что их связывало.

Анна Ахматова и женские образы в искусстве Эрнста Неизвестного, Эрнст Неизвестный, Анна Ахматова, лекция, выставка, Екатеринбург, Свердловская область, куда сходить Екатеринбург, Художественный музей Эрнста Неизвестного,
Автор фотографии: Вячеслав Сачков, 1991 год.

В четверг, 5 марта, в Художественном музее Эрнста Неизвестного пройдет лекция-экскурсия «Анна Ахматова и женские образы в искусстве Эрнста Неизвестного». В рамках встречи гости узнают об интересных и значимых моментах жизни Анны Ахматовой, послушают стихи поэтессы, познакомятся с работами Эрнста Неизвестного, воплощающими женские образы, а также узнают о том, что связывало поэтессу и скульптора. Например, о чем шла речь в их телефонном разговоре, как творчество поэтессы могло повлиять на решение родителей назвать будущего скульптора Эриком. Также гости увидят фотографии проекта монумента Мастера, посвященного поэтессе.

На экскурсии гости увидят скульптуры Неизвестного, изображающие женщин – «Кентавресса с ребенком», «Музы искусства и науки», «Похищение Европы», «Минотавр-женщина», а также познакомятся с их мифологическим и символическим смыслом. Приурочено мероприятие не только к празднованию 8 марта, но и к 54-летию со дня смерти Анны Ахматовой.

Лекция-экскурсия пройдет 5 марта в 16:00 в Художественном музее Эрнста Неизвестного.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments