Сколько часов можно гулять по городу Бирску? Кому-то и дня не хватит! Вот нам не хватило времени, чтобы услышать все истории и легенды города, налюбоваться архитектурой городских зданий, посетить все ремесленные мастерские.

На вопрос: что посмотреть в Бирске? — скажу: дома купца Горохова и купчихи Морозовой, храм Михаила Архангела, пожарную арку. И обязательно прогуляйтесь по Троицкой торговой площади.

Дойдите до здания железнодорожного вокзала. Нет, я не ошиблась, именно железнодорожного. Вот такой казус: железной дороги в городе нет, а вокзал есть. И очень красивый.

История возникновения вокзала проста: в начале XIX века местные купцы узнали, что через Бирск планируется провести железную дорогу. Они решили заранее подготовиться и построили здание вокзала на свои деньги. Тем временем проект пересмотрели и от идеи проложить железную дорогу к Бирску отказались. Здание же сохранилось и сегодня в нем располагается школа.

Здание железнодорожного вокзала в Бирске
Бывшая женская гимназия

Вчера команда «Нашего Урала» за большим круглым столом провела мастер-класс для жителей Бирска. Получилась конференция по продвижению достопримечательностей малых городов. После 2-х плодотворных дней работы в городе, нам было что обсудить с коллегами, занимающимися разработкой местных туристических маршрутов. Было приятно общаться и отвечать на вопросы слушателей, оказавших нам теплый прием.

Круглый стол в Бирске

Автор: Надежда Шуренкова

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments