На протяжении двух дней жители Урала смогут ощущать себя ближе к космосу, в частности к Меркурию, который можно будет увидеть над горизонтом. Увидеть редкое для региона явление невооруженным взглядом можно будет благодаря ясной погоде. Об этом сообщил Владилен Санакоев – сотрудник учебной астрономической обсерватории УрФУ.

Иллюстративный материал/ Источник фотографии: pixabay.com

«В наших широтах планету увидеть невооруженным глазом достаточно трудно, так как несмотря на то, что ее яркость сравнима с самыми яркими звездами на небе, планета практически все время находится на небольшом угловом отдалении от Солнца и скрывается в свете утренней или вечерней зари» – рассказал Санакоев.

Однако, в период с 10 по 12 февраля Меркурий на 18 градусов отдалится от Солнца, что позволит разглядеть планету без специального оборудования. Сегодня, 12 февраля, – самый благоприятный день для наблюдения за самой маленькой и самой быстрой планетой. Меркурий можно будет увидеть низко над горизонтом на расстоянии между большим пальцем и мизинцем вытянутой руки от Венеры.

А ночью 27 февраля уральцы смогут наблюдать соединение Луны и Венеры. При этом, увидеть явление, также можно будет невооруженным взглядом. Такое эффектное появление Венеры происходит лишь раз в 8 лет.

В последнее время уральское небо балует жителей региона: в ноябре екатеринбуржцы видели нечто похожее на северное сияние, более пяти раз за зиму можно было наблюдать гало, а в середине января уральцы могли наблюдать замнение «волчьей луны».

Интересно? Расскажи друзьям!
Фото аватара
Журналист. Пейзажно-сюжетно-портретный фотограф. Пешие походы, походы выходного дня, путешествую в основном с другом, редко - в компании друзей, никогда – в туристическом автобусе. Предпочитаю природу и туристические города. Место проживания: живу на Урале, в городе Екатеринбурге Сколько лет путешествую? Я путешествую уже более 10-ти лет. Во времена ковида вдруг открыла для себя Россию. Хочу посетить все регионы России. Какой вид путешествий предпочитаю? Я предпочитаю автомобильный транспорт, часто езжу за компанию с друзьями. Не откажусь присоединиться к какому ни будь яркому событию. Как часто путешествую? Поездки выходного дня - одна-две в месяц регулярно. Поездки на пару недель – хотя бы раз в год. Любимый регион в России и в мире: в России люблю Урал и Алтай. Заветная мечта путешественника: хочу побывать на острове Пасхи. Варвара два года работала на портале. Журналист, фотограф, путешественник – она создавала яркие тексты для вас, дорогие подписчики. Вместе с проектом «Малые города – удивительные достопримечательности -2020 г.» Варвара проехала 25 городов Урала в 2020 году. В самое «ковидное» время.
Подписаться
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments