ПАО «МТС» и Администрация города Тобольска сообщают о запуске историко-культурного проекта «Мобильный гид «Тобольск литературный», посвященного истории старинной столицы Сибири. Гости туристического пешеходного маршрута смогут не только посмотреть главные достопримечательности Тобольска, но и прочитать о них, и послушать аудиоверсию путеводителя.

Аудиогид МТС озвучил самые интересные страницы истории ТобольскаСейчас в городе установлено два информационных стенда с рассказом о восьми наиболее значимых объектах — памятниках истории и архитектуры федерального и регионального значения, с которыми связана история города. Благодаря «Мобильному гиду» участники экскурсии могут узнать, где увидеть рыбу-кит, несущую на себе Тобольский кремль, где учился и работал знаменитый автор сказки «Конек-Горбунок» П.П. Ершов, какое событие в Тобольске стало одним из ключевых в жизни Федора Достоевского и как с сибирским городом связан Робинзон Крузо.

Объекты «Мобильного гида» расположены на компактной территории близ Тобольского кремля. Продолжительность аудиоверсии составляет чуть больше часа. Для прослушивания персональной аудиоэкскурсии достаточно считать QR-код на информационном стенде — экскурсия начнется автоматически.

Аудиогид МТС озвучил самые интересные страницы истории Тобольска«Мобильный гид» — не первый проект, реализованный администрацией Тобольска и компанией МТС. В прошлом году жители города получили в подарок от оператора связи проекты «Мобильная библиотека» и «Литературная скамейка». Уверена, что новый путеводитель по историческому центру города с рассказом о жизни и творчестве писателей, связанных с Тобольском, поможет сделать прогулки намного интересней, и маршрут аудиогида будет востребован как гостями, так и жителями нашего города», — отметила Председатель комитета по культуре и туризму Анна Кривоносова.

«Потребление мобильного интернета в Тобольске развивается огромными темпами. По росту трафика мы видим, что пользователи не только заходят со своих смартфонов на сайты, но и смотрят фильмы онлайн, организуют трансляции в соцсетях и слушают музыку. И персональные экскурсии с помощью мобильного приложения — логичное продолжение использования возможностей интернета. «Мобильный гид» — это наш подарок городу в год его 430-летия. Уверен, что пользователи оценят возможность в пару кликов получить подробную информацию о достопримечательностях города» — отметил директор МТС в Тюменской области Андрей Стюрин.

Список объектов, включенных
в «Мобильный гид «Тобольск литературный»

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments