29 сентября 1957 года на химическом комбинате «Маяк» случилась техногенная авария, которая сопровождалась мощным ядерным взрывом. Катастрофа произошла ровно 65 лет назад: местные жители именуют её «уральским Чернобылем», а трагические события по сей день вспоминают с глубокой скорбью и сожалением.

Краткая история катастрофы

29 сентября 1957 года произошёл взрыв ёмкости с высокорадиоактивными ядерными отходами. Это случилось на химическом комбинате «Маяк» в городе Челябинск-40, которые ныне носит название «Озёрск».

Факт взрыва подтвердился лишь в 1989 году: до этого власти СССР держали всю информацию об аварии в секрете.

В ликвидации последствий ядерной катастрофы принимали участие как местные граждане, так и военные и заключенные. В различных источниках информации указано, что в результате аварии не было смертельных случаев. Тем не менее, радиоактивный выброс составил более 20 Милликюри радиоактивных веществ (выбросы в результате аварии на Чернобыльской АЭС оцениваются в 50 МКи).  Количество пострадавших равнялось числу в 90 тыс. человек.

Читайте подробнее о причинах и последствиях Кыштымской аварии на портале

Зона Кыштымской аварии в настоящее время

От радиационного следа больше всего пострадала Челябинская область. Из близлежащих деревень было эвакуировано более 10 тыс. человек, а все постройки и скот были уничтожены.

Специально с целью рекультивации радиоактивного следа было создано предприятие РЕУРС и научно-исследовательская станция «Маяк», а в 1966 году радиоактивная территория получила статус «Восточно-Уральского государственного радиационного заповедника».

Восточно-Уральский заповедник, Челябинск-40, катастрофы Урала, Маяк, Челябинская область, уральский Чернобыль, заповедники Урала,
Авторы фотографии: Ecodefense, Heinrich Boell Stiftung Russia, Alla Slapovskaya, Alisa Nikulina

По сей день эта территория находится под охраной: уровень радиации здесь превышен в тысячи раз. Вновь назвать её благополучной можно будет лишь через 280 лет, после 10 периодов полураспада главного радиоактивного «загрязнителя» – стронция-90.

На территории ближайшего села растут ягоды и грибы, но использовать их в пищу запрещено, также как рыбу и дичь.

Больше интересного и загадочного об Урале:

Мероприятия в память о трагедии на химическом комбинате «Маяк»

В память о трагических событиях на химкомбинате «Маяк» Свердловским отделением общественного движения «Волонтёры-медики» был реализован проект – интерактивная выставка, посвященная ветеранам, которые принимали участие в ликвидации техногенной аварии на ПО «Маяк».

Мероприятие в рамках проекта «Ветеранам – ликвидаторам техногенной аварии на ПО «Маяк»
Мероприятие в рамках проекта «Ветеранам – ликвидаторам техногенной аварии на ПО «Маяк». Фото: 65 лет Маяку | ВКонтакте (vk.com)

С 23 сентября в течение недели для студентов и волонтеров проводились интерактивные мероприятия, где ребята смогли лучше узнать историю событий, произошедших на химическом комбинате «Маяк» в Озёрске.

Ветераны принимали участие во встречах со школьниками. Одно из таких познавательных мероприятий прошло в городе Каменске-Уральском, в школе №34. Ребята смогли изучить карту ВУРСа и узнать, как работает дозиметр – прибор для измерения радиации.

Мероприятие в рамках проекта «Ветеранам – ликвидаторам техногенной аварии на ПО «Маяк».
Мероприятие в рамках проекта «Ветеранам – ликвидаторам техногенной аварии на ПО «Маяк». Фото: 65 лет Маяку | ВКонтакте (vk.com)

ВУРС – Восточно-уральский радиационный след. Его величина составила около 300 километров в длину 20–50 километров в ширину.

Кыштымская авария: взрыв на химкомбинате «Маяк»
Восточно-уральский радиационный след, Челябинская область

29 сентября 2022 года в 11:00 к памятному знаку участникам ликвидации последствий ядерной катастрофы в Кыштыме были возложены цветы.

В этот же день был проведен круглый стол в «Челябинском Яблоке», где участники конференции обсудили проблемы сохранения истории «Уральского Чернобыля», подняли вопросы о ядерной безопасности и оказании помощи пострадавшим в ходе ликвидации аварии. Запись доступна в сети интернет.

«Челябинское Яблоко» – Челябинское региональное отделение партии «Яблоко»

Восточно-уральский радиационный заповедник и СПО Маяк на карте:

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments