Запуск первого в мире искусственного спутника Земли состоялся 4 октября 1957 года в Казахской ССР 65 лет назад. Его так и назвали: «Спутник-1» (или «ПС-1» – Простейший Спутник-1).

Первый в мире искусственный спутник Земли: история

История освоения космоса неразрывно связана с началом гонки вооружений СССР и США. Статус «первооткрывателя» в сфере космоса был важен для обоих государств. Штатам было важно не потерять лидирующую позицию в сфере технологий, в то время как Советский союз стремился изменить положение «догоняющего» и взять верх в направлении освоения космического пространства.

Главным специалистом по ракетостроению в те годы был Сергей Королёв. Именно он в 1954 году предложил министру оборонной промышленности свой план искусственного спутника Земли. В 1955 году объявление сделали и США: 29 июля 1955 года президент штатов Дуайт Эйзенхауэр через своего пресс-секретаря сделал заявление, что первый искусственный спутник будет запущен во время Международного геофизического года.

В июле 1956 года в СССР были завершены предварительные проектные работы. Тогда модель спутника называлась объектом D. Его испытательный запуск планировался на 1957 год, но Королёв понимал: сложность проекта слишком высока, и реализовать намеченный план к сроку не представляется возможным.

Схема контейнера первого искусственного спутника Земли
Схема контейнера первого искусственного спутника Земли

Власти СССР опасались, что США запустят спутник раньше. Так было принято решение создать более простую в изготовлении установку и запустить её весной 1957 года.

Как выглядел первый в мире искусственный спутник Земли

Диаметр сферы составлял 58 см, а масса равнялась 83,6 кг. Спутник имел две пары антенн, каждая из которой состояла из двух частей длиной 2,4 и 2,9 метра. Главным конструктором «Спутника-1» стал Михаил Хомяков. Антенной лабораторией руководил Михаил Краюшкин.

Запуск

Первый искусственный спутник земли был запущен 4 октября 1957 года на 5-м научно-испытательном полигоне Министерства обороны СССР «Тюратам».

Полигон «Тюратам» располагался на территории Казахской ССР. В настоящее время является действующим космодромом под названием «Байконур».

«Спутник-1» пробыл на орбите 92 дня, совершил 1440 витков вокруг Земли и окончил полёт 4 января 1958 года.

Он был мал, этот самый первый искусственный спутник нашей старой планеты, но его звонкие позывные разнеслись по всем материкам и среди всех народов как воплощение дерзновенной мечты человечества.Сергей Королёв
Спутник-1
Первый в мире искусственный спутник Земли «Спутник-1». Фото: шурави.екатеринбург.рф

Уральский вклад в освоение космоса

Внёс ли Урал свой вклад в создание первого спутника земли? Безусловно. Например на Уралмашзаводе, что располагается в Екатеринбурге, были выплавлены штампы для изготовления корпуса первого искусственного спутника.

С этим фактом связана одна любопытная история. Когда корпус был готов, его приехал смотреть главный конструктор – Сергей Королев. Посмотрев, спросил: «Кто варил?». Из толпы вышел человек. Королев: «Вручную?». Тот подтвердил, что вручную. Так Сергей Королев осознал, что в мире начинается новая эпоха для человечества, и уже нельзя работать «кустарно».

В 1957 году в Свердловске была создана станция наблюдения за искусственными спутниками земли при Уральском университете. Уже через 3 года в УрГУ появилась кафедра астрономии и геодезии.

Космонавтика на Урале развивалась семимильными шагами. Создавались новые предприятия и музеи, многие из которых работают до сих пор.  В настоящее время на Урале выпускаются компоненты системы управления ракетоносителей «Союз», никель-водородные аккумуляторные батареи для спутников и многое другое, что помогает стране осваивать необъятные просторы таинственного космоса.

Читайте больше интересного о том, как Урал связан с освоением космоса!
ПС-1 на почтовой марке Казахстана
Первый в мире искусственный спутник Земли на почтовой марке Казахстана

Музей космонавтики и ракетно-космической техники в Екатеринбурге

Музей космонавтики и ракетно-космической техники – ведомственный музей НПО автоматики, одного из ведущих предприятий космической отрасли России, где можно познакомиться с историей создания первого в мире спутника Земли.

Музей космонавтики и ракетно-космической техники
Музей космонавтики и ракетно-космической техники, Екатеринбург: ул. Мамина-Сибиряка, 145

В стенах музея действует 3 экспозиции, посвященные всем этапам развития космонавтики как на Урале, так и во всей стране:

1.     «С чего все началось»: на экспозиции представлены образцы первых радиол и радиоприемников

2.     «От баллистических ракет к космическим. Старты нового тысячелетия». Именно здесь в мельчайших подробностях можно узнать, как создавался первый искусственный спутник Земли.

3.    «Гражданская продукция НПО автоматики».

Чем заняться в День запуска первого искусственного спутника Земли?

«Сад планет», скрытый космос Екатеринбурга, космос в деревьях Екатеринбурга
«Сад планет»: космос в деревьях Екатеринбурга

В День запуска первого искусственного спутника Земли мы предлагаем вам пройти увлекательный маршрут по городу Екатеринбургу под названием «Скрытый космос». Это прекрасная возможность полюбоваться на космические картины, спрятанные в деревьях скверов и парков города.

Найти все деревья со скрытым космосом в Екатеринбурге, а также их описание и фото можно в мобильном приложении КУДА. Скачать приложение можно вApp Store, а такжеGoogle Play Market и AppGallery.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments