Андрей Пичугин, краевед (город Нижний Тагил, Свердловская область) подготовил материал про путешествие по Свердловской области и Среднему Уралу.

Уральский Марс

Утром мы выехали из Богдановича в направлении поселка Полдневой, где находятся Богдановичские глиняные карьеры.

В народе их называют «Уральский Марс», так как они похожи на поверхность планеты Марс.

Поселок Полдневой состоит из пяти улиц. В поселке Полдневой находятся: детский сад, школа, ФАП, библиотека, магазин продукты, ночной клуб, почта, горное управление. Существует автобусное сообщение с городом Богданович.

По прямой расстояние от Екатеринбурга до карьера около 100 км. Мы едем по поселку Полдневой, по основным улицам проложена асфальтированная дорога. Проезжаем по центральным улицам: Бородина, Свердлова, Первомайская. Впереди стоят множество автомобилей, значит, мы приехали к месту осмотра «Уральского Марса», до него, от дороги пешком, метров 200.

2. Глиняный каньон. Уральский Марс

История карьера

Позднее удалось выяснить, что на этом месте добывали глину еще в конце XIX в. В 20-е гг. XX в. на участке проведены изыскательские работы и вскрышные работы до 10  метров и пробурено несколько скважин.

С 1924 г. месторождение разрабатывал Шадринский промкомбинат и трест «Русские самоцветы». В 1925 г. открыли новое Байновичское месторождение глины. В 1930-х гг. началась промышленная добыча огнеупорных глин, для черной и цветной металлургии, и в том числе для Богдановического огнеупорного завода.

Полное название глиняного карьера присвоили ему в 1955 г., после объединения в единое месторождение – Полдневский участок Троицко-Байновского месторождения огнеупорных глин. В настоящее время местами ведется разработка открытым способом, и часть месторождения законсервирована. Собственностью карьера является Богдановичский ОАО «Огнеупоры».

3. Лунный пейзаж. Уральский Марс

Необычный «лунно-марсианский» ландшафт

Необычный «лунно-марсианский» ландшафт с различными неровностями, формами, изгибами, окраской появился в результате разработки огнеупорной глины для металлургической промышленности Урала.

Территория видимого Богдановичского глиняного карьера, где расположился «Уральский Марс», составляет примерно 3 км на 2 км. Над уровнем моря глиняный карьер находится на высоте от 130 до 190 м.

Необычный ландшафт сформировался после окончания работ на карьере и в результате постепенного сглаживания глиняных террас, терриконов методом выветривания и сглаживания проливными дождями. Всю экзотическую территорию карьера можно обойти всего за несколько часов. Если кто-то поедет издалека на Уральский Марс, со стороны Екатеринбурга, то по пути можно посетить музей «Чудовы истоки» в деревне Чудово.

4. Лунно-марсианский ландшафт. Уральский Марс

Посмотреть  карьеры — Уральский Марс

Посмотреть  карьеры — Уральский Марс приезжают на автобусах, здесь проводятся экскурсии, есть множество туристов, любопытствующих, посмотреть, узнать, насладиться необычным видом и экзотикой.

Мы с Наташей идем по тропинке, под ногами спекшийся песок, очень редкое явление. Мы подошли к небольшому обрыву, это символическая смотровая площадка. Здесь все приехавшие туристы устраивают фотосессию на фоне необычной панорамы, как будто на фоне чужой планеты.

Далее, исходя из физической подготовки, приехавшие туристы, решают, куда идти дальше. Кому-то достаточно одного взгляда на панораму «красной планеты», нескольких фотографий, и путешествие закончено. Другие хотят обойти всю видимую местность, и найти впечатляющие виды глиняного карьера.

5. Озера и сопки. Уральский Марс

Полдневский участок месторождения глин

Полдневский участок месторождения глин. Кто более любознателен и смел, — идут гулять по всей территории карьера. Я пошел в направлении Полдневского участка месторождения глин. Необычный вид, но еще интересно, сама поверхность, без конца спекшийся с глиной песок, совсем другое ощущение чувствует подошва кроссовок, точно как на другой планете.

6. Полдневский участок карьера. Уральский Марс

Искусственные озера

Искусственные озера образовались в пониженных местах глиняного карьера. Грунтовые и дождевые воды заполняют пониженные места, но вода, как рассказывают — ядовитая, она насыщена различными природными минералами и сернистыми соединениями. Опасно заходить и трогать воду, тем более купаться. Хотя на вид вода прозрачная, чистая, но на фоне разноцветного дна, вода кажется коричнево-красного цвета.

7. Искусственное озеро. Уральский Марс

Чайки на «Марсе»

Чайки на «Марсе». Когда поднялся одну из песчаных сопок, услышал крики чаек, они облепили конусный остров небольшого озера, которое образовалось на территории карьера. Здесь целая колония чаек. Чайки пикируют над водой и снова садятся на остров. Интересно то, что чайки облюбовали один единственный остров.

8. Чайки на острове. Уральский Марс

Рай для байкеров

На «Марс» приезжают питбайкеры покататься по крутым сопкам. Куда только не заезжают юноши на своих байках: на вершины сопок, в долины и каньоны. Я подошел к мотоциклистам, поздоровались. У одного был старый мотоцикл «Минск», я добавил, что когда-то на нем сдавал на права.

9. Вид на Полдневский участок карьера. Уральский Марс

К югу от поселка Полдневой

К югу от поселка Полдневой находится Троицко-Байновское месторождение огнеупорных глин, которому присвоили название в 1955 г. Сейчас от него остались только отвалы пустой породы, имеющие вид террас, сопок, холмов и опасных озер.

10. Один из участков Богдановичского карьера. Уральский Марс

Сухие реки на «Марсе»

Сухие реки на «Марсе» встречаются между сопок, после дождя. Дождевая вода размывает глину и песок между сопок, образуются каньоны, расщелины, по которым можно пройти в сухую погоду.

11. Глиняный каньон

Насыпи отработанной породы

Насыпи отработанной породы имеют вид терриконов, с которых открываются великолепные панорамы. Здесь проводятся экскурсии и фотосессии на фоне космического пейзажа. На некоторые сопки очень трудно подниматься, они очень крутые, кварцевый песок осыпается, поэтому, чтобы подняться на сопку, необходимо идти по спирали.

12. Отработанная порода

Долины на «Марсе»

Долины на «Марсе» находятся между сопками. В этих местах чувствуешь себя действительно инопланетянином, вокруг только глина и песок, с неземным цветом.

13. Долины на Уральском Марсе

В южной части Богдановичского карьера огнеупорных глин находится «Уральский Марс», где более выраженные цвета на поверхности карьера, здесь особенно красивое и экзотическое место. Здесь глиняные сопки, долины, размывы поверхности.

Где еще в России найдется такой красивый техногенный ландшафт?

14. Участок Уральский Марс

Популярность маршрута

Популярность маршрута возросла, когда в 2014 г. сотрудники Дома культуры поселка Полдневой разработали туристический маршрут под названием «Горное управление: история и современность». И также об глиняных карьерах напечатали в проекте «Ураловед». Но слух разнесся быстрее представленного проекта, красивую местность атаковали «дикие» туристы, оставляя за собой кучи бытовых отходов…

15. На Уральском Марсе

Цвет поверхности «Марса»

Цвет поверхности «Марса» представляет насыщенные цвета глины от буро-красного до бело-серого, в основном цвет серый, желтый, красный, коричневый, темно-бурый.

16. Цветовая гамма карьера

За три часа путешествия

За три часа путешествия обошел почти весь Богдановичский глиняный карьер. Встретил множество туристов и гуляющих по карьеру.  Путешествующие фотографировали друг друга на фоне экзотических ландшафтов. География посещения карьера очень разнообразна.

Я всегда спрашивал, кто откуда приехал? Приезжают сюда не только из Свердловской области, соседних областей, но и со всей России. Много приезжающих из города Тюмени, расстояние от города 200 км. И фотография на память на «Уральском Марсе».

17. На фоне Уральского Марса

«Марсианская пустыня»

«Марсианская пустыня» — это кварцевый песок, глина, камни и горизонт без растительности, иногда появляется зелень. После проливных дождей вода стекает между песчано-глиняных холмов, и нарезает каньоны, образуя узкие долины. В самых низких местах вода скапливается и образует озера.

18. Марсианская пустыня.

Зарастание глиняного карьера

Зарастание глиняного карьера происходит постепенно на выработанных участках. Растительность снижает экзотику, но природа берет свое, поверхность карьера постепенно зарастает мелколиственным лесом, что снижает восприятие воображаемой «планеты».

Для кого-то молодая зелень является украшением глиняного карьера.

19. Растения на Уральском марсе

Туристы на Марсе

На «Уральский Марс» приезжают «дикие» туристы, группами и поодиночке, посмотреть и пофотографировать. Туристов привлекают апокалиптические виды песчано-глиняного карьера. Как говорится, лучше самому увидеть необычные природные пейзажи… Но по правилам эксплуатации, после отработки карьера, его ждет рекультивация.

20. Нежное создание на Уральском марсе

Самое лучшее время посещения «Уральского Марса»

Самое лучшее время посещения «Уральского Марса» — это лето или сухая осень,  тепло, солнце, сухо, множество красок, в окружении зеленой растительности. С верхней площадки терриконов красивый вид на глиняный карьер.

Можно представить, что здесь на «Марсе» в зимний период? Все занесено снегом, кругом белоснежная пустыня, и вся красота скрыта под снегом …

21. Озеро на Уральском марсе

Будущее «Уральского Марса»

Будущее «Уральского Марса». В будущем, через 20-30 лет техногенный ландшафт Богдановичского глиняного карьера зарастет зеленой растительностью.

Как стало известно, через год на Уральском Марсе организуют туристический кластер, построят глэмпинг-обсерваторию. На космической базе можно будет жить и исследовать бывшее Троицко-Байновское месторождение огнеупорных глин.

22. Поверхностное озеро

Богдановичский карьер

Богдановичский карьер практически отработан, но есть производственный участок, где еще добывают глину, и работает экскаватор, часть месторождения законсервирована. Туристам на рабочий участок проход запрещен, там периодически ведутся буровзрывные работы. Практически обойдя весь «Уральский Марс», я посмотрел, разговаривал с компаньонами, фотографировал, и вернулся к нашему автомобилю, где меня ждала Наташа.

23. Вдали производственная площадка

Текст и фото: Андрей Пичугин

Продолжение следует!

 

Интересно? Расскажи друзьям!
Фото аватара
Краевед-исследователь Нижнетагильского клуба краеведов, член Общества уральских краеведов (Нижний Тагил). Андрей Леонидович Пичугин - постоянный участник Нижнетагильского клуба краеведов, активный член Общества Уральских краеведов и член клуба «Тагильский родовед». На заседаниях краеведов постоянно выступает с сообщениями и докладами. В 2018 году в Нижнем Тагиле Андрей Пичугин организовал группу изучения местной географии, в результате совместной работы был организован выпуск ежегодного историко-краеведческого журнала «Тагильский меридиан». Около десятка статей Андрея Леонидовича по краеведению напечатаны в журнале «Уральский следопыт». Пичугин Андрей проводит встречи с читателями в городах Свердловской области, в том числе и в городе Екатеринбург. С 2002 года работал в Черноисточинском районном доме творчества, руководил географо-краеведческим кружком. Свою жизнь Андрей Пичугин посвятил изучению родного края. На сегодняшний день им написано и издано по истории Урала и географии Тагильского края более 20 книг, в том числе: «Веселые горы», «Горы и реки Тагила», «Висимские горы», Французские топографы Алори и Бержье», «Ушедший в неизвестность», «Остров Сосновый», «Над туманами и облаками», Окрестности Нижнего Тагила», «Черноисточинский пруд», «Очерки по истории поселка Черноисточинск», «Историко-географические названия», «Черноисточинский завод», «Кушвинский завод. Кушва-Сылвицкая железная дорога», «Висимо-Шайтанский завод» и «Верхнетагильский завод», «Нижнетагильский завод», фотоальбом «Средний Урал» и др. Участвует в краеведческих докладах и выступлениях, презентациях в городах Нижний Тагил, Верхняя Салда, Верхняя Пышма, Новоуральск, Невьянск, Ревда, Верхний Тагил, Первоуральск. За популяризацию истории родного края Андрей Леонидович отмечен грамотами и благодарственными письмами. Андрей Леонидович написал несколько сотен статей по краеведению, которые опубликованы в городских и районных СМИ: «Областная газета», «Тагильский рабочий», «Тагилка», «Пригородная газета», и в журналах «Пульсар», в том числе несколько статей напечатано в журнале «Уральский следопыт». Активно публикует свои краеведческие материалы в социальных сетях, на портале «Наш Урал», на сайте «Одноклассники», и на форуме «История Нижнего Тагила от основания до наших дней». В 2020 году Андрею Пичугину в Екатеринбурге вручили краеведческую медаль им. Наркиза Чупина за активную краеведческую деятельность (издание книг и публикация статей об Урале, общественная и педагогическая работа, социальные проекты и пр.).
Подписаться
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments