Около города Кыштым (Челябинская область) очень много природных достопримечательностей: озера, реки, скалы. Как говорят туристы, даже недели не хватит, чтобы увидеть в этих краях все природные красоты и интересные места!

Давайте отправимся к Скалам любви — это красивое место недалеко от поселка Слюдорудник и доступный маршрут для похода в любое время года среди туристов с различным уровнем подготовки.

Скалы Любви. Фото: Елизавета Кордас / ВКонтакте
Скалы Любви. Фото: Елизавета Кордас / ВКонтакте

Скалы любви

В окрестностях Кыштыма много разнообразных гор, внушительных скал и каменных нагромождений.

Скалы Любви. Фото: Елизавета Кордас / ВКонтакте

Тропа к заветной достопримечательности начинается рядом с конной фермой «Забава». Туристам нужно пройти около километра в гору, — здесь вы увидите красивую панораму — здесь встречаются два леса: хвойный и березовый, и заметна четкая граница между ними.

Особенно красиво в этих местах золотой осенью и летом  (читатели, будем рады вашим фотографиям).

Скалы Любви. Фото: Елизавета Кордас / ВКонтакте

На вершине горы туристов встретит Скала любви, которая состоит из мужских и женских скал — частей — говорят, что это камни, олицетворяющие мужское и женское начало, которые гармонично сочетаются друг с другом.

Когда будете на вершине — обязательно обойдите вокруг скал — их масштаб и формы впечатляют.

Говорят, что на вершине горы есть дерево любви, около которого можно и нужно загадывать желание!

Скалы Любви. Фото: Елизавета Кордас / ВКонтакте

Интересный факт: туристы могут принять участие в «Кыштымской двадцатке» — увлекательном проекте, который посвящён исследованию природных достопримечательностей Челябинской области в окрестностях Кыштыма.

Как добраться

Тропа к Скалам любви начинается рядом с конной фермой «Забава» (поселок Слюдорудник).

GPS-координаты: 55.686143, 60.338867

Карта

Достопримечательности рядом

В окрестностях Кыштыма (Челябинская область) природных достопримечательностей много!

Слюдорудник. Фото: Ирина Богатова

Путешественников ждут захватывающие маршруты: можно спуститься под землю — на туристов производит огромное впечатление Сугомакская пещера и таинственные заброшенные штольни в поселке Слюдорудник.

Слюдорудник. Фото: Ирина Богатова

Для туристов — покорителей горных вершин будет интересен поход на горы Сугомак и Егозу, чтобы полюбоваться красивой панорамой.

Еще один вариант для интересной поездки выходного дня — маршрут в Гранатовый тоннель.

Путешествие у Кыштыма можно продолжать: интересных мест и достопримечательностей здесь очень много!

Крылья дракона

GPS-координаты: 55.648739, 60.283452

Крылья Дракона. Фото: Светлана Ефимовских / ВКонтакте

Расположен Дракон в 5,5 км к юго-западу от поселка Слюдорудник. Скала находится на северо-западном отроге горы Теплой (высота 615 метров). Она является частью вытянутого в длину скального гребня на вершине горы.

Если другие останцы типичны для Урала, то высокий, около 10 метров, сложенный из гранито-гейсов, одиноко стоящий на тонких ногах с широкой аркой посередине останец вызывает исключительное внимание туристов, поэтому протоптанная тропа приведет вас именно к нему.

Липовая гора

GPS-координаты: 55.677655, 60.303004

Доступный и всесезонный маршрут к Липовой горе в Слюдоруднике стартует от гостевого дома «Заимка».

Красивый маршрут подходит для прохождения в любое время года. На вершине есть навес со столом и скамьями, где туристы могут отдохнуть после восхождения.

Гора Потанина

GPS-координаты: 55.833320, 60.561720

Потанины горы
Потанины горы. Фото: статья портала «Наш Урал и весь мир»: «Потанины горы: описание, история, маршрут выходного дня, фото, как добраться»

Гора Потанина (или гора Потаниха, высота 541 м) располагается в южной части Потаниных гор, на севере Челябинской области. 

По легенде в здешней горной местности в XVII в. располагался скит монаха-отшельника по прозванию Потаня, отсюда, по-видимому, название — Потанины горы.

По мнению лингвиста А.К. Матвеева, происхождение названия гор связано с русским личным именем Потаня, образованного как уменьшительно-ласкательная форма от календарного имени Потап, или Потапий, или, возможно, более редкого Потамий.

Гора Сугомак

GPS-координаты: 55.725227, 60.440751

Святилище Большие Аллаки, гора Сугомак, Челябинская область
Гора Сугомак. Фото: Игорь Яковлев

Сугомак — вторая по высоте гора массива на западной стороне Кыштыма (591 м) находится по соседству с самой высокой горой этой горной цепи — горой Егоза (607 м).

Святилище Большие Аллаки, гора Сугомак, Челябинская область
Гора Сугомак. Фото: Игорь Яковлев

С вершины горы Сугомак открываются потрясающие виды!

Интересно? Расскажи друзьям!
Фото аватара
Добрый день, дорогие друзья! Я Татьяна, и да, я пенсионерка, но не спешите зевать! Моя жизнь только начинается! После выхода на пенсию я решила, что теперь у меня есть не только время, но и свобода делать то, что мне нравится. Место проживания: Живу в Перми, а езжу по всей России! Сколько лет путешествуете: Сколько себя помню, всегда. Заветная мечта путешественника: путешествия по России — это моя страсть. Недавно мы с подругами организовали поездку в Сибирь, и я до сих пор вспоминаю, как мы пытались понять, как же правильно пить чай из самовара. А как же иначе? Без приключений жизнь не жизнь! Я верю, что активная жизнь после выхода на пенсию — это не только возможность реализовать свои мечты, но и шанс наслаждаться каждым моментом. Так что, если вы думаете, что пенсионеры только и делают, что сидят на лавочке, вы просто не встречали меня! Давайте вместе открывать мир, смеяться и наслаждаться жизнью!
Подписаться
Notify of
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments