Эта поездка на Усьвинские столбы состоялась полтора года назад в самый разгар золотой осени. Все сложилось в один великолепный пазл — и время года и погода! Возможно, он прошел не в том формате, о каком я думал (с ночевкой), и не в том составе (не поехали старшие дети), но эмоции он подарил невообразимые, а на карте Пермского края одним белым пятном для меня стало меньше.

Жаркое лето закончилось студеным и сырым сентябрем, а идея поездки с палатками на север края расползалась призрачным утренним туманом. Но бабье лето поставило все на свои места — в выходные было обещано резкое потепление и солнечная погода.

Тянуть с такой удачей не стал и в компании проверенных туристов/культуристов рванул на восток Пермского края. Путь мой лежал в сторону поселка Усьва — в прошлом году мы уже выбирались туда на исследование Каменного города. Текущей целью была выбрана визитная карточка реки УсьвыУсьвинские столбы.

Что такое Усьвинские столбы?

Величественный каменный массив на правом берегу реки Усьвы, сложенный известняками давно высохшего и взметнувшегося в небо доисторического моря — издавна привлекал людей. Лес, причудливо раскиданный зелеными пятнами по скалам, скрывает также ряд пещер и гротов, в которых когда-то находили приют наши волосатые и не очень предки.

С 1965 года Усьвинские Столбы носят статус ландшафтного памятника природы регионального значения, в связи с чем возросло и количество любопытных туристов.

По описанию и фото с которым я ознакомился, у меня сложилось мнение, что по формату Усьвинские столбы очень похожи на Ветлан — высокие скалы на берегу холодной северной речки.

Несколько лет назад я уже видел эти скалы (точнее сказать — мое тело проплывало на катамаране мимо), но воспоминаний об этом событии у меня почему-то не осталось. Теперь пришло время исправить конфуз.

Как добраться?

Основное направление — трасса до поселка Усьва, пролегающая через город Чусовой. Всего 180 километров от краевого центра по живописным холмистым локациям и неожиданно для себя вы оказываетесь на просторном склоне, внизу которого напряженной жилкой протянулась мелководная Усьва. Эта речка — еще один альтернативный маршрут экспедиции.

Здесь вам надо сделать выбор:

  • продолжить движение по воде, в ходе которого вы неизбежно достигните скал;
  • добраться до Столбов на машине через поселок Нагорнский, по грейдеру, идущему вдоль газопровода;
  • спуститься к реке возле железнодорожного моста, оставить там транспортное средство, а дальше идти пешком.

Первый способ нам не подходил, ко второму накануне мне некогда было менять резину, да и мои соратники не горели желанием к внедорожному экстриму. Поэтому мы выбрали третий как самый понятный и познавательный.

Координаты для GPS-навигатора

58.65228, 57.57051

Усьвинские столбы на карте

Наше путешествие

Неспешно, по относительно хорошей дороге долетели до поселка Усьва, в котором у подножия ж\д моста оставили Мьёльнира пастись на лужайке.

Усьвинские столбы, Осень, Пермский край, УсьваСами же, подшучивая друг над другом, устремились вдоль берега вниз по течению речки. Идти до Столбов примерно 5 километров сначала по лесу, а потом по открытому пространству поймы. Лесная прогулка одарила давно забытыми запахами палой листвы, перемешанными с речными нотками — жаль что в наш стерильный мирок нельзя взять с собой про запас эти ароматы…

Усьвинские столбы, Осень, Пермский край, Усьва

Усьвинские столбы, Осень, Пермский край, Усьва
Живописные скалы по пути
Усьвинские столбы, Осень, Пермский край, Усьва
Усьва прекрасна своими высокими берегами
Усьвинские столбы, Осень, Пермский край, Усьва
Естество природы в нескольких местах нарушают бетонные поля газопроводов
Усьвинские столбы, Осень, Пермский край, Усьва
Уже близко — скалы по курсу!

Достигнув второй беседки, тропа разделилась. Направо в лес устремилась относительно пологая тропа для не сильно надеющихся на себя туристов, а прямо к подножию скал вилась более экстремальная тропка. Единодушно решили подняться по сложному пути, а потом спуститься по более простому. Вперед!

Усьвинские столбы, Осень, Пермский край, УсьваПодъем местами действительно оказался напряженным — приходилось цепляться за корни и выступы скал!

Первая же смотровая площадка уже вызывает бурю восторга. Вот он — простор!

Усьвинские столбы, Осень, Пермский край, УсьваНо нам еще выше — впереди самый сложный участок — склон покрыт глиной, а корней практически нет! В дождливую погоду без веревок и спецобуви подъем здесь будет опасной задачей.

Усьвинские столбы, Осень, Пермский край, Усьва
Последний рывок!

Ну вот и все — мы на вершине! Вау! Более 100 метров над необъятной Пармой!

Усьвинские столбы, Осень, Пермский край, Усьва Усьвинские столбы, Осень, Пермский край, Усьва

Усьвинские столбы, Осень, Пермский край, Усьва
Чертов палец — одиноко стоящая скала 70 метров в высоту. У подножия ее — таблица с именами ошибшихся альпинистов.

Усьвинские столбы, Осень, Пермский край, Усьва

Усьвинские столбы, Осень, Пермский край, Усьва
Чертов палец с высоты Столбов

Усьвинские столбы, Осень, Пермский край, УсьваГрот Столбовой — встречается по пологому пути. Возвращались к машине — а за спиной догорало осеннее светило, создавая на воде сумасшедшей красоты отражения.

Усьвинские столбы, Осень, Пермский край, Усьва
Грот Столбовой

Успешный подъем решили закончить скоромной трапезой на высокой обзорной площадке. Достали походную утварь и с удобствами расположились за беседой.

Усьвинские столбы, Осень, Пермский край, УсьваСолнце безмятежно уходило за склон, заливая траву маревом…

Усьвинские столбы, Осень, Пермский край, Усьва Усьвинские столбы, Осень, Пермский край, УсьваПоездка также катилась к своему благополучному завершению — нас ждала дорога домой!

Усьвинские столбы, Осень, Пермский край, УсьваУсьвинские столбы также очень живописны и зимой — про это будет отдельный отчет.

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments