Вы когда-нибудь видели как умирают города? Нет, не так чтобы руины с ржавым детским трехколесным велосипедом и трава-ковыль, качающаяся на пустыре по ветру, а так, словно вы наблюдаете за большим песочным замком, который слизывают волны времени? Как сначала долго и тяжело дышит кит, выброшенный на берег, а потом его грузное тело источается водой и червями?

Катаясь год назад по заброшенным деревням в окрестностях Чердыни, мы вдоволь нагляделись на тлен следов человека. Но это все было словно сцена со спущенным занавесом. И вот — двигаясь по обратному маршруту от Широковской ГЭС нам представился шанс узреть процесс угасания воочию.

История поселка

Если судить по жизненному циклу городов — судьба поселка Юбилейного напоминает короткую жизнь неблагополучного подростка. Зачатый в 1957 году при открытии шахты «Шумихинская», он был вроде желанным и вполне благополучным ребенком — в нем выросли жилые пятиэтажки и дом культуры, строились детские площадки и магазины. Одиннадцать тысяч человек — шахтеры и их семьи связали с ним свою жизнь. Здесь родилось и выросло как минимум одно поколение. В планах было жить и развивать это место дальше — проекты предусматривали здесь расширение до 60 тыс. жителей.

Но… не сложилось. Шумихинская шахта — последняя из шахт Кизеловского угольного бассейна, угасла на рубеже очередного тысячелетия. А с ней необратимо стал вымываться и поселок. Жители, лишившись работы, истекали из него, оставляя артерии его улиц опустошенными.

Юбилейный сегодня

Теперь здесь осталось немногим больше тысячи человек — в основном пожилые люди, которым уже некуда езжать и жизнь которых неотрывно связана с этим местом. Еще немного — может быть десять-двадцать лет и здесь останутся только руины. Как только в поселке закроется детский сад и школа — процесс разложения ускорится многократно.

Но пока здесь есть люди — они идут по улицам, мимо зияющих осколками стекла зевов окон. Они заходят в магазины, расположенные в домах где больше никто не живет. Они ведут своих детей на детские площадки, рядом с которыми высятся груды изломанных бетонных панелей, а на асфальт мостовых выброшены гниющие кишки выпотрошенных подъездов.

Мы были здесь в ясный солнечный день, но даже в такое время атмосфера этого места гнетуще давила безнадегой. А ведь уральская земля не особо балует нас такой погодой — чаще здесь дождь, низкие тучи и холод…

Следуйте за мной. Созерцайте.
поселок Юбилейный, Пермский крайСАУ ИВС-152 — наверное, это единственное в этом поселке что по настоящему живое. Начищен, покрашен, готов к бою. Поставлен в 1993 году и, по слухам, на постамент заехал своим ходом.
поселок Юбилейный, Пермский крайПо всей видимости, дом культуры.
поселок Юбилейный, Пермский крайЯзвы запустения еще не поглотили этот дом полностью — часть квартир еще обитаемы, а перед подъездом играют дети.
поселок Юбилейный, Пермский крайПустые глазницы домов
поселок Юбилейный, Пермский крайЗа невысоким заборчиком примыкающим к этому остову пятиэтажки — детская площадка.поселок Юбилейный, Пермский край поселок Юбилейный, Пермский крайСоседство живого и мертвого. Слева еще теплится жизнь.
поселок Юбилейный, Пермский край поселок Юбилейный, Пермский крайБыл ли в этой квартире детский сад или просто большая светлая комната? От этого остались только выцветающие рисунки…

поселок Юбилейный, Пермский край
поселок Юбилейный, Пермский край
поселок Юбилейный, Пермский край
поселок Юбилейный, Пермский край

В домах снято все что имеет какую-то ценность — перила, проводка, сантехника

поселок Юбилейный, Пермский край
поселок Юбилейный, Пермский край
поселок Юбилейный, Пермский край
поселок Юбилейный, Пермский край
поселок Юбилейный, Пермский край

Собрались после экскурсии на главной площади. Единственное, что спасало от чувства уныния и безнадеги — отличная погода.

поселок Юбилейный, Пермский крайСледующим пунктом нашего маршрута будет поселок Шумихинский — тоже умирающий след горнозаводской цивилизации. Но его мы исследовать не будем — на интересуют Шумихинские скалы возле него.

Поселок Юбилейный на карте

Все статьи путешествия

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments