Сегодня побывала на Обкомовских дачах, решила заглянуть на облюбованный несколько лет назад пляж в Малом Истоке. Экономично. Городской автобус №45 ост. Пос. Кольцово.

Обкомовские дачи Пляж в Малом ИстокеК пляжу, вернее небольшой прибрежной зоне ведет асфальтовая дорожка, плакат извещает, что вы находитесь на особо охраняемой природной территории. До воды от остановки метров 500.

Обкомовские дачи Пляж в Малом ИстокеНа пляже столь знакомая картина: дети-головастики — из воды торчат только головы истошно кричат и из всех сил молотят руками и ногами по воде. Рядом со мной обнажил торс мужчина, по всей видимости исповедующий ЗОЖ, он приехал на берег на велосипеде и методично подставлял тело лучами солнца.

Обкомовские дачи Пляж в Малом ИстокеСправа разместилась компания. В центре большого на всю компанию покрывала — кальян. Что ж вполне в традициях нашего города. Раньше екатеринбуржцы выезжали на загородный пикник с самоваром, теперь с кальяном.

Обкомовские дачи Пляж в Малом ИстокеЛюдей сравнительно немного, а значит и мусора умеренно. Через воду, вдали виднеются благородные мостики — уж не резиденция ли губернатора? Вода теплая, снизу похолоднее, вроде как течение есть. Но несмотря на все умственные убеждения о том, что вода вроде как чистая, кожа не согласилась и по дороге домой отчаянно просила устроить ей душ.

Обкомовские дачи Пляж в Малом ИстокеИ, конечно, увидела свое любимое — типажи! Так я называю особенно ярких представителей субкультур.

На берегу основательно расположилась группа отдыхающих. Мангал с шашлычками, которые заботливо переворачивает ответственный мужчина. В таких компаниях он обязательно имеется. Шашлыки по всей видимости из дешевого мяса, а потому нещадно воняют, заставляя всех отдыхающих быть соучастниками веселой уральской трапезы.

Из сумок торчат пластиковые тарелки, стаканы, овощи — зелень, огурцы, помидоры, какие-то фрукты, непременный сок и минералка, есть кое-что покрепче. К центру пищевого изобилия подбегают дети, гастрономическим дирижером выступает активная домохозяйка, тоже наверняка видели этот типаж.

Обкомовские дачи Пляж в Малом ИстокеМужчины — кавалеры поругиваются, дамы им вторят, весело чокаются, громко смеются и никогда не обращают внимания на эстетическую сторону вопроса. Такую компанию можно легко представить себе сидящей рядом с переполненной урной.

Обкомовские дачи Пляж в Малом ИстокеВ этот раз компания была хоть и шашлычная, но довольно милая. Да, они купали свою собаку вместе с другими отдыхающими, но так умильно ее и с такой любовью звали, что как-то не смущало это коллективное полоскание.

Обкомовские дачи Пляж в Малом ИстокеСтоит ли ехать на Обкомовские дачи? В целом да, если вы живете недалеко. Завтра будем тестить следующий водоем.

Координаты для GPS-навигатора

56.776984, 60.810681

Озеро Малый Исток на карте

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments