Шел четвертый день нашего путешествия по Вишере — после прохождения Долгого плеса нас ждала стоянка с двумя ночевками напротив Говорливого камня.

Гид-экскурсовод, которая плыла с нами на катамаране, еще задолго до прибытия на место подробно описала нам удивительные особенности этого камня — из-за особенностей его расположения и его рельефа скала обладает прекрасным эхом. Если повезет с точкой расположения, то с камень отчетливо и довольно громко отвечает на обращенные к нему возгласы.

Говорливый камень

А пока что мы гребли изо всех сил — течение то появлялось, то снова пропадало. Игры в слова все уже наскучили, все легенды Вишеры прослушаны — хотелось уже просто выйти на берег и заняться какой-нибудь активной деятельностью. А пока что мимо проплывали пусть и живописные, но совершенно другие скалы.

Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский крайИ вот уже ближе к вечеру Вишера распахнула свои воды и прямо по курсу показалась величественная стена Говорливого камня.

Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский крайКамень действительно производит впечатление — практически ровная вертикальная стена высотой в 60 метров и длиной практически в два километра! Особенно впечатляла именно гладкость камня — с расстояния казалось, что вода отшлифовала его практически до идеальной поверхности. И если другие скалы представляли собой изломанные в разных направлениях породы, то Говорливый был просто атласом геологических периодов — было бы интересно пригласить какую-нибудь говорящую голову от науки, которая бы разметила их на камне.

Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский крайМы встали на стоянку напротив самого начала камня. Здесь находится глубокий омут, в котором жители рядом расположенного села когда-то промышленным способом ловили тайменя.

Насчет эха нас действительно не обманули — оно у камня отчетливое и очень причудливое. Жаль, что микрофон телефона слабо передает его.

Утро встретило меня практически непроницаемой стеной тумана. Ни камня, ни реки — все утонуло в светящейся в утреннем солнце пелене. Пока я спросонья минут пять бродил по берегу, туман, словно занавес в театре, начало сдергивать. Бегом за камерой! — успел ухватить только его небольшие следы.

Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский край Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский крайВ утренних лучах солнца фактура камня смотрелась наиболее удачно.

Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский крайБлиже к обеду отправились на небольшую экскурсию на камень. Подъем не сложный, виды отличные!

Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский край

Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский край
На самой дальней, утопающей в синеве горе, виднеются останцы Помяненного камня.
Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский край
С сыном Даней
Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский край
Ну и как же без панорамы сверху?!

В закатных лучах камень тоже крайне живописен — ах, если бы можно было забрать эти виды с собой!

Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский крайВторая ночевка, веселые мероприятия у костра — и вот уже последний день нашего сплава.

Село Говорливое

Прощание с Говорливым камнем — сразу за ним открывается склон, на котором было село Говорливое. Сейчас о его существовании напоминает только несколько домов в виде дач и Троицкая церковь. Когда то на ее месте стоял деревянный приход — его поставили примерно 1750 году специально для обращенных в православие манси и лишь в 1832 году заменили на каменную. К концу советской эпохи церковь пришла в упадок — колокольня разрушилась, церковь тоже дышала на ладан. Однако, в момент нашего визита внутри церкви явно шел неспешный ремонт, но при этом стояли иконы и она была открыта для посещения.

Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский край

Ветлан и Полюд

Последний, шестой день сплава начался под пасмурным небом — после жаркой и душной недели на землю пермскую пришел циклон. Похолодало, тяжелые тучи изредка изливались моросящим дождем. Мы же, наваливаясь на весла, шли на Красновишерск — финальную точку нашей экспедиции.

Единственная остановка предполагалась на знаковой достопримечательности Пермского краяВетлане. Но до него было еще несколько километров по воде, а нам уже стали попадаться артефакты Ветлана — ряжи, искусственные островки.

Историческая ремарка: В 1925 году, в виду острой нехватки бумаги в СССР, при начальнике снабжения РККА был создан трест «ВИШХИМЗ» (Вишерские химические фабрики и заводы), которому были переданы лесные массивы площадью около 10 тыс. кв. км в бассейне реки Вишеры и ее притоков.

В 1930 году, на месте деревни Вижаиха начал расти рабочий поселок Красно-Вишерск (статус города и современное название он получил в 1942 году). Строительство как ЦБК, так и самого города производилось в основном силами заключенных 4-го отделения Соловецкого лагеря особого назначения (с 1929 по 1934 года — самостоятельное управление Вишерских лагерей).

Следом, по всему бассейну Вишеры и ее притоков один за другим стали появляться лесозаготовительные пункты (позднее превратившиеся в деревни и поселки), а по реке поплыли плоты с древесиной для ЦБК. Для сохранения судоходства по реке, а также сортировки и хранения леса, по руслу Вишеры стали строиться запани — цепочки соединенных между собой стальными канатами рукотворных островков. Делались они из деревянных срубов, заполненных изнутри камнем.

Вишерский ЦБК (после приватизации ОАО «Вишерабумпром») в разных ипостасях просуществовал до 2008 года, а в 2014 году его печальному примеру последовало ЗАО «Уралалмаз»

Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский край
Ряжи — характерные рукотворные сооружения на Вишере в районе Красновишерска. Вдалеке виднеется волна горы Полюд

И вот уже скоро на горизонте показалась стена Ветлана. По правую руку приближаемся к последнему из «небольших» скал Вишерыкамню Кедровцу. Напротив него, через реку, за деревьями спряталась деревня Талица.

Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский край
Прямо по курсу — Ветлан!
Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский край
Камень Кедровец (Кедровый)

Еще полчаса и вот мы уже под монументальной стеной махины Ветлана. Из всех трех самых крупных скал Вишеры (другие — Писанный и Говорливый) Ветлан самый высокий — по некоторым данным над урезом воды он возвышается на 142 метра! А сама длина стены без малого 1750 метров! Как и другие большие скалы, он стоит на излучине реки, из-за чего создается ощущение, что река упирается в него.

Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский край Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский край Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский край

Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский край
Особое впечатление Ветлан производит именно с воды, а не дороги у его подножья!

На Ветлане я уже не в первый раз — для меня это уже четвертый визит, но я по прежнему испытываю некоторое волнение, когда выхожу из опушки леса на его вершине к распахнувшемуся великолепию северной природы края.

Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский край Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский край

Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский край
А вот и характерная цепочка ряжей — из-за них виды с Ветлана ни с чем не спутать.

Небольшое примечание для туристов впервые поднимающихся на Ветлан: Пару лет назад, после несчастного случая во время подъема, была разобрана деревянная лестница, по которой можно было подняться на верх скалы. Сейчас имеются две альтернативы — и ни одна из них не лучше другой. Можно пойти по крутой тропе на месте бывшей лестницы — помимо значительного уклона, придется идти по участками сырой земли и осыпям камней. Благо на наиболее сложном участке провешены перила из стального провода — можно подстраховаться. Однако я бы рекомендовал также взять с собой палки. Второй маршрут идет по левому склону Ветлана — придется пройти вдоль всей стены, а потом также идти пусть и немного пологому, но более грязному склону.

На одной из скал можно заметить интересное сооружение — насколько я понял, его используют экстремалы для прыжков со скалы.

Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский крайС Ветлана также открываются лучшие виды на вторую популярную достопримечательность «выходного дня» — Полюдов камень. На Полюде я также был уже три раза — в разные времена года. От реки до Полюда около 7 километров. Со стороны Красновишерска до него можно добраться только переправившись через реку к деревне Бахари. Прямо напротив нее находится научно-производственная база, на территории которой можно оставить машину, а также взять координаты местных жителей, которые оказывают услуги по заброске на Полюд: в зимнее время прямо с реки можно доехать до вершины Полюда на снегоходе, а летом на УАЗиках сократить путь примерно на 4 километра.

Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский край

Сплав по реке Вишера, Камни Говорливый, Ветлан, Пермский край
Астра альпийская на фоне горы Полюд

Сплав по Средней Вишере: видео

Все статьи цикла «Сплав по Вишере»

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments