Сейчас в Екатеринбурге стоит настоящая золотая осень: тепло, безветренно, солнечно, нет обычных для этих мест затяжных дождей. Всё создано для того, чтобы пойти в парк, полюбоваться красками осени и прошуршать листьями. Но если вы немного социофоб и в парке вам будет некомфортно, то окрестности Екатеринбурга ждут вас. Всего в 27 км от центра города (около 40 минут на машине или чуть больше на городском автобусе № 95) можно добраться до одноименного поселка Чусовское озеро.

Озеро Чусовое, Чусовское озеро, Екатеринбург, Свердловская областьЖивописные берега

Берега Чусового озера живописны: камни, березки, купающие листву в воде, рябь воды — всё создано природой, чтобы человек остановился и замер от красоты окружающего мира!

Озеро Чусовое, Чусовское озеро, Екатеринбург, Свердловская область Озеро Чусовое, Чусовское озеро, Екатеринбург, Свердловская область

Озеро Чусовое, Чусовское озеро, Екатеринбург, Свердловская областьЦветовая гамма берегов Чусового озера зависит от того в какое время вы приедете: я была и днем, и вечером. Вечером небо добавляет розовых оттенков. Предполагаю, что рассветы на озере такие же изумительные.

Озеро Чусовое, Чусовское озеро, Екатеринбург, Свердловская областьИнтересные факты

Прогуляться по посёлку тоже интересно, если есть время. Но лучше поспешить к озеру — осенью оно прекрасно. На берегу озера археологи обнаружили несколько стоянок первобытного человека (в настоящее время часть этих находок можно видеть в музее санатория, который расположен на берегу).

Озеро Чусовое, Чусовское озеро, Екатеринбург, Свердловская областьС начала XVIII века и до революции на озере существовал женский старообрядческий скит. В 1940-х годах построены лечебные учреждения, с 1960 года действует санаторий, оснащенный по последнему слову медицинской техники с должным уходом за отдыхающими.

Озеро Чусовое, Чусовское озеро, Екатеринбург, Свердловская область«Тихая охота» и рыбалка

Если повезет, найдете и грибы:

Озеро Чусовое, Чусовское озеро, Екатеринбург, Свердловская область

Под вечер можно увидеть рыбаков на лодке — это только добавляет поэзии в осенние зарисовки.

Озеро Чусовое, Чусовское озеро, Екатеринбург, Свердловская область

Потрясающий пейзаж

Горизонт постоянно играет с вами — отражение в воде зависит от того, где солнце! Наблюдать смену картин — это настоящее удовольствие!

Как добраться?

Из Екатеринбурга выехать в сторону Перми и сразу за Мегой повернуть по указателю «Чусовское озеро». Скорее всего на территорию санатория вы не попадете, но можете погулять по поселку. Чтобы выйти/выехать на берег озера, надо сразу за железнодорожным переездом повернуть налево в лес. Дорога плохая, но медленно можно доехать на любой машине. Только не оставляйте мусор в лесу.

Еще можно почитать здесь: Тестируем на себе! Уральские водоемы: Озеро Чусовое

Координаты для GPS-навигатора

56.756010, 60.298958

Озеро Чусовое на карте

Успевайте погулять по уральскому осеннему лесу — это роскошь для уральцев!

Интересно? Расскажи друзьям!
Много лет тому назад я искренне считала, что Урал - это гора Малиновая в окрестностях города Белорецка республики Башкортостан, которую покоряют белоречане в самом раннем возрасте и живописное местечко Айгир, куда я ходила с фотокружком в поход в 10 лет. Именно такие познания были в моей голове не смотря на уроки краеведения и географии. Спустя годы, путешествуя по Уралу в компании неутомимых, энергичных, любознательных коллег по работе, я узнала о своей Малой Родине так много, что в узком кругу своих друзей стала считаться знатоком уральских красот. Конечно, я просто любитель и ценитель природных достопримечательностей!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments