Четвертый день моего водного эксперимента. Сегодня я решила проверить, что такое озеро Чусовое, его так же называют Чусовским. Особенно привлекательным было то, что до озера можно доехать городским транспортом.

От Радиоколледжа туда ходит автобус 95. Если будете садиться с остановки Токарей, выбирайте остановку напротив Мегамарта, из-за строительства стадиона ее от Института связи перенесли туда. Время в пути чуть меньше часа. Дорога идет вдоль садов, потому автобус наполнен людьми характерной “садоводческой” внешности.

Озеро ЧусовоеПокряхтывая пожилые дамы и гусары в отставке покидали автобус по пути его следования, и когда показались круглые светильники на асфальтированной дорожке в лесу, я подумала, что, наверное, мы проезжаем неучтенную резиденцию какого-то олигарха. Автобус провез мимо элитного Палникса и это навело на мысли. Но оказалось, мы уже прибыли, и фонари обозначали, что за стеной с колючей проволокой расположились не нувориши, а центр медицинской реабилитации “Озеро Чусовское”.

Не буду делиться лайфхаками как я попала на охраняемую территорию центра. Скажу только, что вполне легально, но массово такой вариант невозможен. Если не у центра, то к берегу озера можно подойти лишь, пройдя два километра от остановки.

В польском языке слово “intruz” обозначает что-то не родное, вмешивающееся в природную среду. Так вот, на территорию я была таким интрузом, хотя и не злокозненным. Мне было очень интересно посмотреть как устроена территория. И скажу вам, если у вас проблемы со здоровьем, сердце пошаливает, или еще какие хвори приключились, то место это просто сказка. Оцените.

Озеро Чусовое Озеро ЧусовоеОзеро прекрасно. Вода чистая. У берега глубоко. Есть пирс. Лужайки пострижены. Всюду клумбы, такое ощущение, что нырнул в СССР в то время, когда он еще не разваливался. Просто ощущение каких-то фильмов о курортах.

Озеро Чусовое
Озеро Чусовое
Озеро Чусовое
Озеро Чусовое
Озеро Чусовое

Загорающих и купающихся совсем немного, разговоры в основном о лечении, процедурах. Все очень размеренное. Честно сказать, именно этой тишины умноженной на цивилизацию и природу не хватало в моих прошлых водных опытах. На серебрящуюся воду можно глядеть бесконечно. Для этого здесь и лужайка, и скамейки, и пирсы.

Когда-то была и лодочная станция, но, по всей видимости, теперь она не используется.

Озеро ЧусовоеТерритория огромная, есть даже таблички, что можно гулять по правильным маршрутам на расстояние.

Озеро ЧусовоеДля постороннего человека, который оказался здесь случайно — озеро Чусовое было настоящим открытием. Элизиумом, который находится недалеко от дома. Но не только степенные оздоравливающиеся ходили по берегу, кроме меня проникли и иные интрузы — вездесущие подростки.

Их легко было вычислить, но не по шуму, с которым они барахтались в воде, а по мату, которым сдабривали свою речь. Это был единственный диссонанс, но против таких парней не действует ни охрана, ни колючая проволока, для них попасть туда, где закрыто — дело чести и соблюдать свой секрет они не намеренны. Даже более того, бравируют свои подвигом.

Часам к шести потомки визовской шпаны засобирались на автобус, а разморенная хорошей погодой публика начала покидать берег и потянулась на ужин. Из открытого окна доносилось бряцание столовых приборов, солнце начало снижаться. Я еще посидела на пирсе — вода действует завораживающе! и отправилась готовиться к очередному водному дню. Надеюсь, он будет.

Озеро Чусовое
Озеро Чусовое
Озеро Чусовое
Озеро Чусовое
Озеро Чусовое

Координаты для GPS-навигатора

56.750033, 60.300132

Озеро Чусовое на карте

Интересно? Расскажи друзьям!
Подписаться
Notify of

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments