Все помнят детские страшилки про черную, черную руку (обязательно с ее внезапным появлением). Не знаю, что мне вдруг вспомнилось про нее, вероятно, потому сегодня в выпуске «Уральских выходных» – черная, черная скала.
Черная скала
Конечно, никаких страшилок тут не будет, ведь Черная скала – это отличная смотровая площадка в национальном парке Таганай, с которой хребет Таганай как на ладони.
Черная скала находится между Златоустом и Магниткой. Поскольку смотровая площадка находится внутри национального парка, вход платный – 100 рублей, но для жителей Челябинской области – 50 руб.




Смотровая площадка
Смотровая площадка – это не просто открытое место, а целая система с лестницей и небольшим металлическим пятачком, на котором запрещено находиться больше 7 персон.









Окрестности
Этот район сложен глубоко метаморфизованными породами докембрия.








Как давно я не видела незабудок!




Как добраться?
На автомобиле, добраться до Черной скалы не сложно, для этого нужно направиться в сторону посёлка Магнитка к подножию Черной скалы: там есть оборудованная стоянка.


























Сложена Черная скала кварцитами, слюдистыми сланцами и частично черными амфиболитами, возможно, за цвет пород она и получила такое название. Но, на мой взгляд, более правдоподобную трактовку названия Черной скалы приводят местные жители: В 20-30-е годы прошлого столетия здесь в дремучем лесу у одинокой скалы, башкиры организовали тайное место по продаже и обмену краденых лошадей. В строжайшей секретности местные мужики держали сюда дорогу и из уст в уста передавали время сбора на «черный рынок» (обычно на Михайлов день 21 ноября), вот отсюда, скорее всего, и пошло это название.